Kotaku: Horizon Zero Dawn выйдет на ПК в 2020 году

Для Sony это действительно радикальный ход.

Kotaku: Horizon Zero Dawn выйдет на ПК в 2020 году

По словам Джейсона Шрайера, это жест, который поможет компании повысить продажи PS5 и в то же время говорит о будущем Sony, которая будет чаще отдавать свои релизы на другие платформы.

Новость подтвердили три отдельных независимых источника, приближенных к PlayStation. Судя по всему, игра появится в Steam и EGS, хотя это решение ещё не окончательное.

Horizon Zero Dawn — едва ли не первая игра, полностью профинансированная Sony, которая выйдет не на PlayStation, если не считать онлайн-тайтлы вроде EverQuest.

В отличие от Death Stranding и Detroit: Become Human, HZD сделана студией, которой Sony владеет. Такие релизы десятки лет оставались неприкосновенными для владельцев ПК.

По словам Шрайера, Sony таким образом может значительно повысить узнаваемость и популярность бренда Horizon Zero Dawn для успеха возможного продолжения игры. Журналист считает, что компания может продолжить эту стратегию и на PS5, поскольку в следующем поколении ожидается «битва экосистем, а не платформ».

Death Stranding и Horizon Zero Dawn сделаны на одном движке — Decima, который должен лучше раскрыться на мощных ПК. В обеих играх, вероятно, заметно повысится качество картинки.

Одним из первых публично рассказал про порт HZD Антон Логвинов. Его инсайд встретили со скепсисом, однако позже Шрайер заявил, что не может отвергнуть эту новость и видит в ней смысл.

Horizon Zero Dawn вышла на PS4 в 2017-м, в конце февраля ей исполнится три года. Игра получила преимущественно позитивные оценки критиков и разошлась тиражом в более чем 10 миллионов копий.

55 показов
45K45K открытий