СМИ: Google и Valve работают над официальной поддержкой Steam в Chrome OS

Директор по продукту Chrome OS также рассказал, что к выпуску готовятся более мощные ноутбуки из линейки Chromebook, созданные при поддержке AMD.

Когда именно Chrome OS начнёт официально поддерживать Steam, не уточняется. О работе над совместимостью лаунчера Valve с операционной системой рассказал Кан Лю (Kan Liu), директор по продукту Chrome OS, в интервью изданию Android Police.

По словам Лю, Steam будет работать в Chrome OS благодаря её совместимости с Linux. Поддержка приложений для Linux в Chrome OS позволяла запустить Steam в операционной системе и до этого, однако производительность лаунчера при этом была низкой.

Лю также подчеркнул, что игры — самая популярная категория по загрузкам в Play Store на ноутбуках из линейки Chromebook, что объясняет стремление Google обеспечить поддержку Steam в Chrome OS и расширить на ней аудиторию, увлекающуюся видеоиграми.

Дата выхода моделей Chromebook с повышенной производительностью, на которых можно будет запустить требовательные игры, не сообщается. Кан Лю также не уточнил, какие графические процессоры получат эти устройства — от AMD, Nvidia или Qualcomm.

Материал дополнен редакцией
2.7K2.7K открытий
36 комментариев

А вот это прям было бы ништяк. Конкуренция Винде нужна. Она, конечно, лучшее, что есть из ОС, но это все равно меьшее из зол, под остальное просто нет софта и игорей.

Ответить

В конечном счёте всё упирается в разрабов игр, а не в вальв.

Ответить

Прикол в том, что ChromeOS — не ответ Windows. Зато MS готовят ответ ChromeOS в лице Windows S или как его там (где только приложения из MS Store, то есть практически отсутствуют).

Ответить

Не подавай идей Epic Games, а то выпустят свою ось и будут эксклюзивы покупать на нее.

Ответить

Странно, что этого не было.

Ведь ХромОС по сути Линукс обрезанный.

Ответить

Поддержка приложений для Linux в Chrome OS позволяла запустить Steam в операционной системе и до этого, однако производительность лаунчера при этом была низкой.

Ответить

Я уже подумал хотят стим в стадию интегрировать.

Вот это была бы новость.
А это местечковое все. 

Ответить