«Наши работы защищены законом добросовестного использования»: авторы re3 и reVC ответили на судебный иск Take-Two

Разработчики проектов по реверс-инжинирингу GTA III и Vice City намерены доказать, что с их стороны никаких нарушений нет.

«Наши работы защищены законом добросовестного использования»: авторы re3 и reVC ответили на судебный иск Take-Two
20K20K открытий
22 репоста

Дикий пиздец. Я о всей этой ситуации, когда интернетные простачки назло "злым корпорациям" готовы отморозить уши и пойти на них праведной войной, не будучи при этом в курсе ситуации. У нас это всё осложняется ещё и тем, что люди привыкли жить по понятиям, а не по закону.

Объясняю для этих самых простачков: что такое reverse engineering и что там намутили авторы re3/reVC. RE — это когда ты ковыряешь готовую игру и воссоздаёшь её самостоятельно либо с частичным пиздингом оригинального кода (частичным - потому что достать можно далеко не весь код). Грубо говоря - берёшь известную картину классика и репродуцируешь её. Можно сколько угодно рассказывать, что ты перерисовал её полностью своими силами, да и цвета и мазки не совсем те, но это не отменяет того, что картина эта авторства классика.

Но хуй с ними, с классиками - у них там всё уже в общественном достоянии и всем похуй. А вот если спиздить таким образом картину какого-нибудь Кости Васильева, то возможны проблемы с владельцами авторских прав на его чудесные картины, потому что, хоть он и умер в 70-х, 70 лет ещё не прошло.

Так вот. Команда re3/reVC сделала примерно то же самое: взяла защищаемую авторским правом игру, воспроизвела её код и выложила его в общий доступ. Можно сколько угодно прикрываться "необходимостью иметь оригинальные игры", но факт остаётся фактом: они спиздили код игры и выложили его на гитхаб; всё это можно скомпилировать и запустить, скачав ресурсы с торрентов. Более того, умельцы уже и на разные платформы всё это портировали давно - естественно, пиратским образом.

Самое охуенное тут — все эти пафосные речи хомячков, которые толком и не знают, что это за проекты. Судя по всему, они на полном серьёзе думают, что это какие-то ёба-моды, глобально преображающие игры и достойные тягаться с нововышедшими ремастерами. На деле — багфиксы и несколько мелких фич (плюс, может, что-то для прогеров).

Лично я вообще не против такой движухи: в (примерном) коде легендарной классики всегда интересно покопаться. Но при этом T2 имеет полное право вызвать чувачков в суд и доказать, что они спиздили у них интеллектуальную собственность. Потому что так и произошло. Такие вещи выкладывать на гитхаб — заявка на премию виртуального Дарвина.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тебя рокстар лично наняли или ты на халяву так смешно распинаешься в каждой новости о том, как Рокстар дрищет себе в штаны?

Ответить

Давно уже надо эти 70 лет превращать в 20.. В чем вообще логика что авторское право действует дольше патентного?

Ответить

Тогда ответь пожалуйста, что сделали авторы OpenMW, что не сделали авторы re3?
Почему на авторов openMW ещё не подали в суд?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить