Соавтор серии Halo Маркус Лейто рассказал, что ушёл из Bungie из-за кранчей

Хотя короткие периоды переработок могут быть даже полезны, уверен он.

Соавтор серии Halo Маркус Лейто рассказал, что ушёл из Bungie из-за кранчей
4K4K открытий

— создание атмосферы, где все сотрудники бы чувствовали личную связь с проектом.

Но, блядь, это одна из первых вещей, которая приводит к кранчам - когда ты относишься к проекту, как к своему ребенку, а не как к оплачиваемой работе. Только в этом случае ты, чаще всего, кранчишь бесплатно, ведь ты же любишь проект, да?!

Ответить

Я вот бы хотел узнать, какое у них там определение для Кранча.


Если это именно интенсивный режим чрезмерный работы, ну он тогда неизбежен в любой сфере, при определенных обстоятельствах.

А вот если это НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ интенсивный режим чрезмерной работы, то кранчи, это чистой воды эксплуатация работника, как явление, и не может быть ни в какой мере положительно оценен.

Оплачивайте за каждый час переработки в двойном размере, вводите пропускную систему, что не более 8 часов на рабочем месте, не успел, к тимлиду и он тебе ставит нормированные доп часы, с оплатой, тимлид не считает нужным, дуй домой, отдыхай, доделаешь завтра, постоянно косячишь и не укладываешься в рабочий день, ну, тогда ищи работу. Не укладывается вся команда, ну тогда нужно ее расширять.

Все отговорки что они сами, это лишь ширма работодателя, не хотели бы не создавали бы ситуации где человек может быть таким образом эксплуатируемым.

Им вообще уже давно пора, в основном на западе, серьезное проф союзное движение организовать, и ряд моментов с их долбанутыми соглашениями по работе, пересмотреть, к примеру, что все что ты делаешь не на рабочем месте, может отойти компании... запрет на занятие в данной сфере при увольнении (!?!?!) Такое Крису Аввелону хотели всучить, ставя вопрос ребром, в момент когда у него мама раком заболела, ему запретить хотели над RPG в будущем работать, за то повысят зп. Это всё полный звиздец. Нужны ТЗ на то что должен делать сотрудник в оплачиваемое рабочее время, нет ТЗ не имеете права наработки в личное время сделанные себе присваивать.

Ответить