У авторов DOOM есть идеи для применения рейтрейсинга, но в Eternal его ждать пока не стоит

Не факт, что поддержка технологии вообще появится в игре.

У авторов DOOM есть идеи для применения рейтрейсинга, но в Eternal его ждать пока не стоит

Продюсер DOOM Eternal и директор id Software Марти Страттон пообщался с Digital Foundry об обновлённом движке игры. По его словам, это одна из лучших основ, с которой приходилось работать авторам франшизы.

Он отметил, что к концу поколения PS4 и Xbox One у разработчиков в студии накопился опыт работы с этими консолями, и они знают, как выжать из них максимум, избегая некоторых компромиссов.

Однако при этом он признался, что поддержки трассировки лучей в игре ждать не стоит — по крайней мере, пока.

Команда работала с технологией около года назад, и примерно в это же время у нас было ещё столько всего, что нам хотелось сделать. В нашем техническом отделе полно фанатов таких вещей, поэтому было довольно сложно отвлечь их от этой новой блестящей игрушки. Так или иначе, нам всё же надо было подготовить игру к релизу в лучшем возможном качестве, так что про рейтрейсинг пришлось забыть.

Марти Страттон, продюсер DOOM Eternal

Несмотря на то, что в ближайшее время рейтрейсинг вряд ли появится в Eternal, Страттон отметил, что в id Software есть идеи насчёт его применения.

У наших ребят есть несколько интересных идей. Я не хочу вдаваться в подробности, потому что кто знает, что мы в итоге сделаем. Однако с этой технологией можно сделать больше, чем просто реалистичные отражения, тени и освещение.

Марти Страттон, продюсер DOOM Eternal

Наконец, Страттону не терпится узнать, что id Software сможет сделать со своим движком для следующего поколения консолей, в котором будет как минимум частичная поддержка рейтрейсинга.

DOOM Eternal выйдет 20 марта на ПК, PS4, Stadia и Xbox One. Порт для Switch тоже в разработке, но выйдет позже.

4.3K4.3K открытий
89 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Естественно не занесла. NVIDIA им занесла за youngblood, а в нём рейтрейсинг появился спустя полгода после релиза, когда никому уже и дела нет.

Ответить

Сколько ещё повторять, что суть рейтрейсинга - далеко не только в отражениях. Отражения - это скорее лишь побочный эффект рейтрейсинга.

Ответить

Демон целиком из рейтрейсинга для самых богатых фанатов DOOM

Ответить

демон рейтрейсинга, которого видно только в отражениях в каплях воды из разбитого гидранта

Ответить

Жду когда "изобретут" еще одну технологию 2000 года отражение в зеркале. Но это уже наверно в 3080 будет. 

Ответить

Рейтрейсинг - это практически противоположность той технологии 2000 года

Ответить