Microsoft отчиталась о спаде квартальной выручки от игрового подразделения на 21%

Закат нынешнего поколения консолей даёт о себе знать.

Во втором квартале 2020 финансового года общая выручка Microsoft с игрового подразделения составила 3,3 миллиарда долларов, показав 21-процентный спад по сравнению с тем же периодом 2019-го.

В частности, 11-процентный спад показал сегмент контента и сервисов Xbox, а продажи устройств Xbox снизилсь на 43%. Последнее напрямую связано с закатом нынешнего поколения консолей.

Одной из причин общего 21-процентного спада игрового подразделения Microsoft назвала тот факт, что годом ранее неназванный сторонний тайтл показывал себя лучше. Как предполагают аналитики, речь может идти либо о Fortnite, либо о Red Dead Redemption 2.

При этом Microsoft предупредила инвесторов, что в следующем квартале фискального года выручка от игрового подразделения также снизится.

Несмотря на всё это, в разговоре с инвесторами глава Microsoft Сатья Наделла заверил, что за прошедший квартал количество подписчиков Xbox Game Pass выросло более чем вдвое, а Xbox Live поставил рекорд по количеству активных пользователей. Точных цифр он не назвал.

В общей картине квартал вышел для Microsoft не самым плохим, во многом обойдя прогнозы аналитиков. Общая выручка со всех подразделений показала 14-процентный рост, составив 36,9 миллиарда долларов, а операционная прибыль достигла 13,9 миллиарда — 35-процентный рост.

Что касается Xbox, то уже в этом году Microsoft выпустит консоль нового поколения — поэтому спад в продажах устройств за последние месяцы аналитики называют закономерным.

Материал дополнен редакцией
5.7K5.7K открытий
11 репост
273 комментария

Как же так, ведь Фил только и рассказывает как хорошо геймпас продается, что мс гениальной подпиской обогнала все помыслы конкурентов, и как всё раскупают самую быструю консоль. Неужели пиздит. Никогда такого не было, и вот опять

Ответить

Падение продаж консолей в конце поколения? Да не может быть

Ответить

удоли

Ответить

Доходы от подписок растут. Об этом в посте не сказано, но в отчёте сказано. 

Ответить

Спорить с Фраем в посте Фрая про Майкрософт. Хммм... 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить