EA работала над MMO по вселенной «Гарри Поттера» — её отменили из-за «неуверенности в жизнеспособности франшизы»

Пользователям собирались рассылать реальные подарки за внутриигровые достижения.

EA работала над MMO по вселенной «Гарри Поттера» — её отменили из-за «неуверенности в жизнеспособности франшизы»

Об онлайн-игре, действие которой развернулось бы в мире волшебников, рассказала Ким Сельзер, одно время занимавшая пост директора по продуктовому маркетингу в Electronic Arts. Она упомянула о ней во время разговора со стримером The Real Brandolorian.

Судя по всему, разработку MMO вели в самом начале нулевых, где-то после релиза «Философского камня». Причём когда проект решили свернуть, у компании была играбельная версия, которую начали тестировать.

Проект, который больше всего мне запомнился, потому что я лично принимала участие в работе, и потому что речь об огромной франшизе, которая живёт до сих пор — это многопользовательская онлайн-игра по «Гарри Поттеру».

Мы как следует изучили первоисточник, у нас был готов бета-билд… Там были онлайн- и оффлайн-элементы: мы собирались рассылать детям по почте разные вещи, призы, что-то в таком духе.

Кимберли Сельзер, экс-директор по продуктовому маркетингу EA

Однако начальство оказалось не уверено в том, что «Гарри Поттер» сохранит популярность, и побоялось, что онлайн-игра быстро «умрёт». Поэтому издательство решило остановиться на одиночных тайтлах.

Мы были очень уверены в успехе, но игру, скажем так, «убили», потому что… В EA тогда проходили перестановки, и компания не верила, что франшиза будет жизнеспособна и что игра протянет дольше года или двух.

Кимберли Сельзер, экс-директор по продуктовому маркетингу EA

Сельзер не уточнила, что представляла бы собой эта MMO и какими были её основные механики, но отметила, что ей проект очень нравился, и команда успела проделать много работы.

Долгие годы Electronic Arts принадлежала эксклюзивная лицензия на видеоигры по «Гарри Поттеру». Среди прочих, внутренние студии компании выпустили восемь игр, привязанных к фильмам-экранизациям книг Джоан Роулинг.

В настоящее время в разработке находится как минимум одна AAA-игра по франшизе — Hogwarts Legacy от студии Avalanche Software и WB Games, которая должна выйти в 2022 году.

11K11K открытий
22 репоста
84 комментария

зато в БФ2042 они уверены на 100%

Ответить

В самом начале нулевых, дядь

Ответить

Ну, она продалась так то.
Ну и шутеры более массовый продукт.

Ответить

Вполне возможно что роулинг убила франшизу ибо шизов под её постами,даже не сотни а сотни тысяч.

Ответить

Электроники отменили ММО по Поттеру 16 лет назад.

Комментарии про бф2042 и "хорошо, пусть лучше делает кто-нибудь другой".

Господи, блядь, боже мой.

Ответить

Мне вообще нужно говорить, что ЕА в начале нулевых – это чуть ли не лучший живой на тот момент игроиздатель? Или здесь сидят не только полуграмотные бабуины, неспособные прочитать больше строчки в заголовке?

Ответить

Мне кажется тут чуваки по ключевым словами отрабатывают. Боты :)

Ответить