Игра года, 14 место — Loop Hero

«Роглайт», в котором ты управляешь не героем, а миром вокруг него.

Игра года, 14 место — Loop Hero

В 2021-м вышло сразу несколько заметных российских игр, а Loop Hero и вовсе стала мировым хитом. У этого «роглайта» с непрямым управлением известных аналогов попросту нет: игрок в нём не контролирует действия персонажа, а меняет мир вокруг него. Эта простая идея сделала Loop Hero чуть ли не самой инновационной инди-игрой года.

Сюжет схематичен. Злодей-лич создал временную петлю и стёр воспоминания всех живых существ, после чего мир погрузился во тьму. Но главный герой научился возвращать свою память по частям. Каждый дом или луг, которые игрок расставляет на карте, — одна из таких частей.

Даже самая первая версия Loop Hero, созданная для джема Ludum Dare, сильно выделялась на фоне конкурентов. В ней было очень мало контента (всего пара зданий и предметов), а персонаж и вовсе не мог умереть, но даже так в игру было весело залипать в перерывах между работой. Гигантское количество дополнительных механик и микроменеджмента, которое появилось на релизе, сделало игру ещё интереснее.

Игра года, 14 место — Loop Hero

У Loop Hero очень низкий порог вхождения, а играть в неё можно как угодно. Хочешь — бездумно собирай куски забытого мира и растягивай один забег на часы, хочешь — делай упор на любимую характеристику и пытайся найти трещину в балансе. Он здесь просчитан на удивление неплохо, учитывая количество механик. Ещё можно методично скрещивать монстров, чтобы получить нужный предмет для прокачки лагеря и открыть перк, существенно облегчающий прохождение.

Или поставить себе цель пройти игру определённым классом. Сейчас их три: воин, побеждающий с помощью грубой силы; не особо живучий, зато быстрый вор и очень уязвимый некромант, который расправляется с врагами, призывая скелетов. Скоро разработчики обещают добавить ещё одного бойца, поэтому повод вернуться в игру появится даже у тех, кто её уже прошёл.

В художественном плане Loop Hero тоже сильно выделяется на фоне конкурентов. Пиксель-арт со скромной палитрой, характерной для старых консолей, и жутковатый готический саундтрек отлично погружают в мрачную атмосферу игры. Поэтому особенно забавно, что название каждой композиции с альбома как-то переиначивает имена стандов и заглавия частей JoJo’s Bizarre Adventure, по мотивам которой создали первый арт Loop Hero.

Проблемы у игры, конечно, тоже есть. В начале каждой главы темп прохождения провисает из-за необходимости гриндить и выполнять одни и те же действия, пока не найдёшь подходящую стратегию для босса. Значение некоторых характеристик почти не объясняется, и поначалу они кажутся гораздо полезнее, чем на самом деле. Например, не сразу понимаешь, что делать упор только на скорость атаки бесполезно: едва заметная шкала выносливости заполнится слишком быстро, из-за чего персонаж начнёт бить в два раза медленнее.

Но даже с недостатками Loop Hero способна затянуть на 20–30 часов. Создатели тем временем работают над большим контентным обновлением с уже упомянутым новым классом и дополнительными механиками. Так что в будущем проблем у Loop Hero может убавиться, а причин возвращаться в неё наверняка станет ещё больше.

1414 показов
14K14K открытий
66 репостов
204 комментария

Господа, на новогоднюю раздачу не хватает 40 кармы. Можете закинуть?
Прошу прощения за попрошайничество, просто так вышло. Спасибо.
Ну и зачем минусить? Дайте мне эту бедную сотку набрать, больше не буду.

Ответить

Каждый раз под такими просьбами я удивляюсь.
Ведь такие правила с ограничениями придумывают именно для того, чтоб не набегали мимокрокодилы, которые после раздачи растворятся в воздухе.
И именно эти мимокрокодилы начинают клянчить карму, чтоб в раздаче халявы поучаствовать. А им её и дают.

Ответить

че за раздача

Ответить

)))
Я на 5(!) лет дольше тебя на этом ресурсе. Уже год из минусов не вылезаю.
Но сижу - не жужжу.
Какая наглая мОлодежь...

Ответить

Накинул тебе +1, но шансов у тебя немного. Там нужно нюдсы присылать, чтобы получить игры второго тира и сесть на бутылку за игры первого тира.

Ответить

Ну вот и замечательно, я со своим попрошайничеством уже в минус ушел. Довольны? Хотя ваши действия имеют понятное обоснование, ибо моё существование действительно понижает ваши шансы на победу, так что в некоторой степени вы правы. Приятного вам новогоднего настроения.

Ответить

Удивительно, конечно, на моей памяти все такие посты наоборот плюсами одаривали, тебя же совсем в говно закатали. Видимо, здесь и правда дело в том, кто первый ответит и задаст тон всей ветке, такой курс и возьмёт большинство - Сир Роген высказал недовольство, причем достаточно аргументированно тебя сразу в минуса. Если бы какой-нибудь чувак ответил без негатива и осуждения, то скорее всего ты бы за час собрал нужную сотку.
Но здесь тебя сложно оправдывать после плеяды тобой написанных комментариев. Если все пошло через жопу, то лучше не отсвечивать, не ныть, только хуже сделаешь, что у тебя с успехом удалось. Если так нужна раздача, то лучше новый акк делай,хоть это и не по правилам, пости мемы, адекватные комменты пиши и тоже быстренько нафармишь.

Ответить