Как играть в Fallout 1 & 2 в 2022 году

Обзор основных патчей и модов для классических Fallout 1 и Fallout 2, а также самых крупных фанатских игр, достойных внимания.

Как играть в Fallout 1 & 2 в 2022 году

Оригинальные игры вышли больше 20 лет назад. Сейчас если вы попытаетесь запустить чистую игру без исправлений на Windows 10, то велик шанс, что она у вас даже не запустится. Более того, сами игры содержат в себе просто огромное количество багов. За все эти годы моддеры постарались починить все существующие проблемы: и игровые баги, и технические проблемы, и проблемы с балансом и даже восстановить вырезанный контент. Далее я расскажу о самых важных модах и патчах, на которые стоить обратить внимание.

Где взять сами игры

Лицензии в Steam и на GOG. Из сборок рекомендую Fallout Fixed Edition by Foxx, в его инсталляторе можно выбрать что ставить. Все ссылки можно найти вот тут.

Fallout 2

Начну со второй части, т.к. подавляющее большинство патчей, модификаций и инструментов создано именно для неё. Последняя официальная версия имеет номер 1.02d. Она же взята за основу в официальной русской локализации от 1С. Все неофициальные патчи и моды устанавливаются именно на неё.

sFall

sFall — это мод движка игры. Он исправляет баги движка, которые невозможно исправить с помощью скриптов. В числе прочего он исправляет проблемы совместимости с современными ОС и убирает вшитые ограничения движка. Большая часть фич так или иначе упрощают жизнь в F2 (Quality of Life), по желанию их можно отключить. Вот некоторые встроенные фичи:

  • Прокрутка инвентаря колесом мыши
  • Неограниченное количество слотов для сохранений
  • Подсветка контейнеров и вещей (клавиша Shift по умолчанию)
  • Можно убрать игровой лимит в 13 лет
  • Можно изменить скорость передвижения по глобальной карте
  • У напарников меняется внешний вид при смене брони
Подсветка контейнеров и вещей
Подсветка контейнеров и вещей

Для настройки загляните в ddraw.ini — основной файл конфигурации sFall. Каждый параметр щедро снабжён описанием, так что разобраться и настроить всё под себя не составит труда. Этот мод стал стандартом де-факто для всех сборок и новых игр на движке F2. Он даже входит в состав версии в Steam и на GOG (правда, там сильно устаревшие версии). Что интересно, sFall постепенно становится мод-менеджером, т.е. небольшие моды теперь подключаются к игре через него. Вот некоторые из них:

Фильтр инвентаря 2.0
Фильтр инвентаря 2.0

Сейчас поддержкой и развитием sFall занимается комьюнити. Параллельно выходят релизы двух веток: 3.x и 4.x. Версия 3.x отличается тем, что сохраняет поддержку Windows 2000 (SP4), а версия 4.х работает начиная с Windows XP.

Существует также расширенная версия sFall — Extended (обсуждение на Nuclear City). От основной версии она отличается улучшенным поведением AI в бою и некоторыми дополнительными опциями.

HiRes Patch

Также известный как High Resolution Patch (HRP) by Mash. Как несложно догадаться, этот патч позволяет запускать игру в высоком разрешении, вплоть до 2560х1440. Основные настройки можно поменять прямо в игре. Все параметры HRP хранятся в файле f2_res.ini.

Настройки HiRes Patch
Настройки HiRes Patch

Последняя версия HRP вышла в 2014 году. К сожалению, автор не оставил исходников общественности, так что он больше не поддерживается. В связи с этим разработчики sFall планируют перенести функционал HRP в sFall.

Unofficial Patch

Среди всех неофициальных патчей основным считается Unofficial Patch (UP) by killap, исправляющий более 1000 багов оригинальной игры. К сожалению, killap перестал заниматься его поддержкой, последняя версия вышла в июле 2014-го. Несмотря на это комьюнити подхватило поддержку патча, обновлённая версия носит название Unofficial Patch Updated (UPU). Список новых исправлений можно посмотреть здесь. Unofficial Patch также включает в себя sFall и HiRes Patch.

Restoration Project

Restoration Project (RP) восстанавливает весь игровой контент, который был вырезан или просто отключен, из-за сжатых сроков разработки. Это попытка сделать Fallout 2 таким, каким его задумывали разработчики. Модификация содержит несколько новых локаций, персонажей, квестов и диалогов. С этим модом вы наконец-то сможете спасти сестру Сулика и зайти в бункер Братства Стали в НКР. Теперь концовки для Сан-Франциско станут понятными, а патруль Анклава действительно может прилететь за вами, если выйти с ними на связь в Гекко. Полный список изменений на русском можно найти здесь (спойлеры!).

Одна из локаций в Restoration Project
Одна из локаций в Restoration Project

Как и в случае с Unofficial Patch, последняя версия RP от killap вышла в 2014 году. Сейчас его поддержкой занимается комьюнити, обновлённая версия называется Restoration Project Updated (RPU). Список новых исправлений можно посмотреть здесь. Restoration Project уже содержит патч UP, sFall и HiRes Patch, ставить отдельно их не нужно. Модификация переведена на несколько языков, включая русский.

Что в итоге

На сегодня лучший вариант F2 — это Restoration Project Updated, с ним вы получите наиболее полный опыт прохождения. Однако, если вы не признаете вообще никаких модификаций, то рекомендую поставить отдельный патч UPU, так вы получите оригинальную игру, но со всеми багфиксами.

Если же вам не хочется самостоятельно собирать и настраивать все эти патчи, обратите внимание на сборку Fallout 2: Fixed Edition by Foxx. Она уже включает в себя RPU, некоторые твики и перевод на русский.

С прохождением поможет самый полный и подробный гайд по F2 — Nearly Ultimate Fallout 2 Guide by Per Jorner. В дополнение к нему есть прохождение Restoration Project.

Fallout 1

С первой частью всё несколько сложнее. Чистых патчей вроде Unofficial Patch для F1 нет. Здесь можно выделить разве что патчи от TeamX 1.2 и 1.3.5, они входят в абсолютное большинство сборок и модов, однако чинят далеко не все проблемы.

Fallout 1
Fallout 1

Для первой части имеется свой sFall (sfall1). Его поддержкой и развитием некоторое время занимался Crafty, последняя версия 1.8 вышла в 2018 году. Точно также имеется и HiRes Patch by Mash, адаптированный для первой части. Хоть эти патчи больше и не поддерживаются, но работают отлично.

Fixt

Fixt — это all-in-one сборник: фикс багов, изменение баланса и восстановление вырезанного контента. В комплект также входят sfall1 и HiRes Patch. В инсталляторе доступно несколько типов установки: от Purist (только фиксы) до Full (максимальный набор модов и фиксов). Модификация переведена на русский.

Fallout Et Tu (Fallout 1 @ 2)

Fallout Et Tu — это проект переноса первой части на движок второй. Дело в том, что движок второй части более продвинут. Например, в нём гораздо больше возможностей для управления поведением напарников. В движке второй части исправлен один досадный момент из первой — напарник запросто может вас заблокировать в узком проходе, и вы просто навсегда застрянете.
По идее такой вариант игры позволит устанавливать модификации, рассчитанные на F2. Проект находится в активной разработке, но поиграть уже можно. Насколько мне известно, перевода на русский пока что нет.

Что в итоге

Для первой части не всё так однозначно, здесь можно посоветовать Fixt, как самый полный набор фиксов. В инсталляторе можно выбрать только интересующие вас моды.

Другой вариант — сборка Fallout: Fixed Edition by Foxx. Foxx не только собирает существующие патчи, но и самостоятельно занимается правкой багов и поддерживает свою сборку в актуальном состоянии. В его инсталляторе также можно выбрать только интересующие вас изменения.

Подробный гайд и прохождение F1 — Nearly Ultimate Fallout Guide by Per Jorner.

Фанатские игры на движке Fallout

На движке Fallout фанаты сделали несколько крупных игр, со своим полноценным сюжетом, локациями и квестами. Вообще их сложно назвать фанатскими, поскольку по уровню проработки они ничем не уступают оригинальным частям, а в некоторых аспектах и вовсе превосходят оригиналы. Например, как правило, в них гораздо лучше экономический и боевой баланс, лучше чувствуется атмосфера, да и сеттинг более сфокусированный (привет призракам, гангстерам и пришельцам из F2). Хороший вариант для тех, кто хочет окунуться в мир классического Fallout, но при этом хочется чего-то нового.

Fallout 1.5: Resurrection (2013)

Официальный сайт
Чешский долгострой был переведен на английский только в 2016 году, а спустя пару лет и на русский. Действие Resurrection разворачивается в промежутке между первой и второй играми на территории Нью Мексико. Карта в игре сравнима по размерам с оригинальной Fallout, однако в ней куда больше квестов и вариантов их решения. Resurrection берёт за основу именно первую игру культовой серии, делая ставку на мрачную атмосферу безысходности.

Fallout of Nevada (2015)

Официальный сайт | Группа в VK
Первый проект от Nevada Band во главе с Александром Пошелюжиным. Сюжет раскрывает предысторию Города Убежища из второй части. Центральное значение отведено не боям, а квестам, историям и вселенной Fallout. Для игры был специально записан свой собственный саундтрек.

Fallout Sonora (2020)

Официальный сайт | Группа в VK
Второй проект от Nevada Band в сеттинге Fallout. На этот раз место действия переносится в пустыню Мексики, а вы играете за простого крестьянина. Вас ждет нелинейный сюжет, более 100 квестов, 12 крупных локаций и 7 небольших, новые игровые механики и новый саундтрек. В 2022 году планируется небольшой DLC.

Fallout Sonora
Fallout Sonora
1717 показов
96K96K открытий
2121 репост
404 комментария

Бегло пробежался и сразу замечание - а покупать где? В стиме, понятно, чистые версии, а в ГОГовских уже стоят какие-то из этих патчей? А в лаунчере беседки?
Это буквально то, с чего стоит начинать.

Ответить

Рутрекер. Отличные цены, 100% работоспособность, актуальные патчи и техническая поддержка 24/7

Ответить

В стиме уже стоят патчи же

Ответить

В стиме версии с High Res-патчем. А ещё первая часть там зацензуренная, в ней детей нет.

Ответить

Разве не очевидно такие старые вещи в зеленом магазине.

Ответить

В стиме при запуске можно выбрать чистый вариант и пропатченный, но какие имено там патчи и насколько старые - я без понятия. ГОГовская версия тоже с патчами, но какими точно я не знаю.
Рекомендую сборки от Foxx-а, там хотя бы написано, что конкретно входит в комплект, а в инсталляторе можно выбрать, что ставить.

Ответить

В стиме стоит HD мод, но при игре с ним ощущения немного не те.... город по которому раньше вроде долго бегал - теперь на 1 экране.

Ответить