Призрак Цусимы. Фехтование в игре и реальности
Призрак Цусимы. Фехтование в игре и реальности
44 показа
2.8K2.8K открытий

Помимо прочего в японской культуре существует отдельное искусство молниеносного выхватывания меча из ножен. Я голову сломал о количество вариантов наименования этого искусства, поэтому назову его «бацу-цуруги»

В Японии сейчас это называется "иайдо", раньше называлось "иайдзюцу". Но иайдо скорее про философию и духовное учение через практики иайдзюцу. Тогда как иайдзюцу это именно боевая техника вытаскивания катаны из ножен, мгновенного убийственного удара/парирования и убирание катаны обратно в ножны. Ни разу не слышала употребления сочетания "бацу-цуруги", как максимум, слышала "баттодзюцу" (хотя немало читала по тематике, но это было довольно давно). Слово "батто" состоит из двух кандзи: 抜 - вытаскивать и 刀 - меч, катана.

Как-то так, в общем, правильнее всего будет использовать название "иайдзюцу".

Извините за занудство :)

Ответить

Да, ну, такое занудство, это же прекрасно, из-за него мне нравится ДТФ=)

На самом деле я наткнулся на статью в которой возможные названия перечислялись через "/" батто/иай дцюцу/цуруги и еще несколько вариантов. Выбрал почему-то то что выбрал, а сейчас уже не могу редактировать статью=(

Но лично я бы оставил "баттодзюцу" из эстетических и ностальгических соображений, потому что впервые про это искусство прочитал в книге "Алмазная колесница" Бориса Акунина (цикл про Фандорина)=)

Ответить