Политические подтексты в играх

Авторы многих игр используют политику в том или ином виде в своих проектах, и далеко не в каждом случае она выступает как способ донести идеи, взгляды разработчиков, обратить внимание на реально существующие проблемы или просто дать игроку пищу для размышлений, предоставив ему самому ответить на все заданные в ходе игры вопросы.

Политические подтексты в играх
1010 показов
5.2K5.2K открытий

 а Лето всего лишь служит катализатором, ускоряющим наступающие события.Его же Нильфгард специально нанял что бы он начал убивать королей, тем самым начав хаос на севере. Ничего себе - всего лишь катализатор.

Ответить

Именно, о чем он сам говорит в конце игры в разговоре с Геральтом. Там же он упоминает, что он не причина, а всего лишь инструмент. Не захотел бы работать, нашли другого. Не смогли найти другого - придумали бы что-то иное. Главный фактор остается - Нильфгаард железно собирался продолжать военную экспансию, во что бы то ни стало. Помощь Лето всего лишь послужила ускорением событий, не более.
По поводу канонов - здесь смысл вообще не в канонах, а в том, что разработчики дают конструкт с разными выборами, с которыми мы играемся и вольны выстраивать те или иные вещи. Таких сконструированных "цепочек" может быть от 2 и  до скольки авторам фантазии хватило. И из одного фундамента выстроить несколько полноценных развязок, которые полностью противоположными и разными по смыслу. Главный критерий в этом случае - чтобы это все выглядело не притянутым за уши.
Так и в Deus Ex можно не вторгаться в хранилище Версалайф, итогом станет смерть главы TF 29. В Метро можно устраивать фарш, убивая всех подряд и погибнуть в конце.
А в Ведьмаке и вовсе убить Лето.
И так далее, и в этих случаях прерывается "осмысленность" общей картины, которую ты выстраивал на протяжении всего прохождения или "дополнятся" красками на уже совсем другой.  Этим игры и другие виды искусства хороши - все можно толковать по-разному: главное иметь основания и немного т.н. common sense("здравого смысла").

Ответить

 Роше, осознавший, что Радовид ничем не лучше Эмгыра, идет на отчаянный шаг и принимает участие в заговоре против короля Редании, в результате которого Радовид погибает, а сам Роше, благодаря помощи Геральта, избегает смерти от рук бывших товарищей. Темерия хоть и становится вассалом Нильфагаардской империи, солдат которой Вернон убивал еще считанные недели назад, но полностью автономным, тем самым, в каком-то смысле возрождая свою страну и давая ей шанс на будущее, исполняя мечту Роше.Поляки разве где-то говорили что это каноничная концовка? Я вот кинул Роше и оставил его на произвол судьбы, ну а что этого дурака совсем жизнь не учит, мой Геральт итак в прошлой части Йорвета выбрал, а он все равно идет со мной на сотрудничество.

Ответить