Бывший дизайнер BioWare: «Игроки в Mass Effect в 92% случаев выбирали путь Героя»

К диалогу в Твиттере позже подключились и другие разработчики.

Бывший дизайнер BioWare: «Игроки в Mass Effect в 92% случаев выбирали путь Героя»
11 показ
21K21K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Конкретно в МЕ проблема в том что парагоном ты можешь добиться все тех же результатов что и  ренегат но с более благоприятным исходом. Но вообще всем рекомендую хоть раз пройти трилогию ренегатом (в случае фемшепки будет бонус в виде долгого засоса от Арии в Омеге) 

Ответить

Я в КОТОR  хотел быть плохим. В итоге после пары отменённых квестов перепрофилировался в хорошего)

Ответить

Да, это обидно. У биовар даже игра есть, где эта проблема решена.

Ответить

Как сказал Крис Авеллон про Pathfinder в вольном перефразировании, что если создаешь злого персонажа, то должен создать и нпс, которым его путь близок, и сюжетные возможности для этого злого отыгрыша.

Ответить

И так практически везде( в свторе приходится отыгрывать больше ленивого или раздраженного чем злого иначе все допквесты мимо

Ответить

Причём периодически игры пытаются отойти от этого шаблона, но в лучшем случае получается что ты просто пропустишь какую-нибудь нудную рутину или часть где тебе надо пойти туда, принести это, убить 10 кабанов и тп. Т.е. сэкономишь время, да это лучше, но всё равно не то про что многие забыли в угоду "обучения аудитории морали" и тп. А именно что злодеи чаще получают плюшки и профит и им за это ничего не бывает, быстрее проходишь квест и при этом получаешь больше экспы и денег и иногда эффективность таких действий куда полезнее. А не так что на выбор: получить дохерилион экспы или 15 золотых на которые пуговицу не купишь. 
Вспомнить к примеру фалаут 1, где по изначальной идее если в джанктауне помочь Гизмо - город начинает процветать как казино и курортный город, а если помочь Киллиану - то город скатывается в милитаризм на фоне паранойи Киллиана и в дальнейшем превращается в ту ещё дыру(идею убрали). Или в детройте когда нянька с девочкой ворует билеты у семьи. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я бы сказал, что это было 100% верно в отношении первого МЕ. Там ренегад представлял из себя школьника-обиженку, который просто грубил всем и отказывался от заданий. Уже во втором МЕ вроде бы ренегадные ответы сводились к тому, что когда тебя просят напарники о личных проблемах ты отвечаешь не "нет", а "нет времени, не надейся", но подразумевается, что ты им все же поможешь.

Ответить