5 марта Black Mesa покинет ранний доступ Steam — спустя 15 лет разработки
5 марта Black Mesa покинет ранний доступ Steam — спустя 15 лет разработки
11 показ
17K17K открытий

Честно говоря, во времена, когда выпускают такие ремейки, как РЕ2ре, Блек Меза выходившая 14 лет, такое что-то..
Они или не хотели ее выпускать, а хотели нагреться больше, либо реально плохие специалисты. Я понимаю, что бюджеты не те, но 14 лет, за это врмея сколько технологий сменилось. Это они начали делать игру во время, когда ПС2 была актуальной консолью...

Ответить

 Я понимаю, что бюджеты не те

ну да. бюджет в сумму 0 не тот.... 

Ответить

специалисты.Фанаты.
Они или не хотели ее выпускать, а хотели нагреться больше,Они его продавать стали спустя несколько лет после разработки, и то по скидке, и цена была - несколько банок сгущёнки.

Ответить

Тут следует помнить, что всё это делалось полнейшими дилетантами и версия из 2012 года выходила бесплатно.

Да, БМ и в текущем виде во многом проигрывает оригиналу (чисто геймплейно), да и некоторые вещи вышли ну очень спорными (джунгли и разноцветные хаундаи в Ксене), но если подумать - то понятно, почему это всё делалось аж 14 лет. Любой крупный фанатский проект - это в 90% случаев либо "магнум опус" одного конкретного человека, либо коллективный труд Лебедя, Рака и Щуки. И тот и другой вариант не располагает к быстрому выходу продукта. А эти товарищи только с 5 лет назад, когда и начали продавать свою штуку коммерчески, получили худо-бедные возможности работать как следует. Играя в разные версии БМ можно даже наблюдать, как их команда потихоньку учится геймдизайну и работе с движком в целом.

С одной стороны, рад за них, потому что несмотря на кучу болячек, они теперь смогут заниматься другими, ещё лучшими вещами, набравшись опыта на этой игре. С другой же, я ужасаюсь, сколько сил и времени было вложено в ремейк игры, которая, между нами говоря, не очень сильно-то в нём и нуждалась.

Ответить

Ну как бы вообще-то Black Mesa много где переосмысливает оригинал как раз в духе RE2 по уровню замороченности и масштабов переработок. Это не дословный ремейк.
И, да, изначально это был мод, делавшийся неопытными фанатами на голом энтузиазме и ассетах HL2.

Ответить

смена версий движка еще в пол горячего подлило.

Ответить