Настоящий гонконгский боевик: впечатления от Sifu

Эталонный beat 'em up про боевые искусства — стильный, глубокий и бескомпромиссно сложный. Остальное не важно.

Шестого февраля для всех предзаказавших станет доступен нашумевший экшен Sifu, а остальные игроки смогут купить и попробовать игру от Sloclap только восьмого числа. Ранее мы уже делились впечатлениями от короткой демо-версии, где жаловались на низкую сложность и невыразительный дизайн звука. Но к релизу игра преобразилась до неузнаваемости: теперь каждый её элемент работает на то, чтобы вы ощутили себя настоящим героем гонконгского боевика — или умерли от старости, пытаясь.

Настоящий гонконгский боевик: впечатления от Sifu

Меньше слов — больше дела

Завязка Sifu незамысловата. Одной дождливой ночью отречённый от школы боевых искусств ученик возвращается, чтобы отомстить своему учителю. Убив каждого встреченного на своём пути, он добирается до Мастера и побеждает его в честной драке.

За всем этим из шкафа наблюдает самый молодой ученик школы, которого в итоге замечают и убивают. Но благодаря магическому оберегу мальчик (или девочка, зависит от выбора пола) выживает, — и теперь целью его жизни становится месть за убийство Мастера. Проходят годы, и герой решает исполнить задуманное. В течение одного дня он должен по очереди прикончить прихвостней главного злодея, а затем сразиться с ним один на один.

Больше информации о сюжете раскрывается на интерактивной доске в хаб-локации, а по мере прохождения на уровнях можно найти разные коллекционные предметы и расширяющие лор записки. В итоге именно из текста можно узнать больше деталей о жизни в школе боевых искусств и предысторию каждого из боссов. Но толку от этого мало, ведь история Sifu не так важна: здесь и без этого есть чем заняться.

Глубокая боевая система

Настоящий гонконгский боевик: впечатления от Sifu

Однако Sifu — игра не про сюжет, а про рукопашные драки с большим количеством противников одновременно. И боевая система здесь сделана просто восхитительно. Основные движения стандартны: есть кнопки лёгкого и тяжёлого ударов, блока, парирования и уклонения. Но грамотно сочетая приёмы, можно составлять красивые и мощные цепочки комбо-ударов.

Причём комбинировать можно не только условные левую и правую кнопки мыши, но и клавиши движения. Драки в Sifu никак не получится назвать простым закликиванием противников. Здесь действительно нужно быстро соображать и подбирать приём под конкретную ситуацию.

Разнообразить боевую систему призвано и различное холодное оружие: от бутылок и бейсбольных бит до посохов с ножами. У каждого предмета собственные анимации ударов и добиваний, благодаря чему они ощущаются действительно разными.

Настоящий гонконгский боевик: впечатления от Sifu

Боёвка Sifu, конечно, уступает по глубине файтингам — в игре не настолько много приёмов. Но их хватает с головой, чтобы каждое сражение ощущалось уникальным. Даже драка с одной и той же группой противников каждый раз будет проходить по новому сценарию.

Открывать новые приёмы можно в хаб-локации или после смерти, потратив заработанные в бою очки опыта. Прокачать можно и пассивные характеристики вроде прочности оружия, но делается это уже у специальных тотемов, разбросанных по уровню.

В Sifu есть система «стойкости» на манер Sekiro: Shadows Die Twice, только здесь она называется «структурой». Гораздо выгоднее истощить «структуру» соперника и обезвредить его красивым добиванием, за которое ещё и восстанавливают часть здоровья, чем бездумно обнулять его полоску здоровья. Если же «истощили» вас, то персонаж ненадолго впадает в ступор и получает повышенный урон от следующего удара — почти треть здоровья.

Эффект оглушения
Эффект оглушения

Менеджмент структуры стоит во главе боевой системы Sifu. Дело в том, что она восстанавливается только тогда, когда главный герой никак не взаимодействует с противниками. То есть не бьёт, не блокирует, не парирует, не убегает, а просто стоит на месте или медленно ходит по локации. Выкроить время на отдых в потасовке почти нереально.

Все противники очень агрессивны, и даже один враг представляет большую угрозу, ведь даже с нормальным уровнем структуры пропущенный удар наносит серьёзный урон. И если вас зажали в углу хотя бы двое бандитов, то вам конец. Поэтому приходится выбирать между двумя тактиками: либо тратить по полчаса и выцеплять врагов по одному, либо врываться в толпу и пытаться убить всех раньше, чем кончится структура. Конечно же, разработчики подразумевали второе.

Настоящий гонконгский боевик: впечатления от Sifu

В превью мы писали, что игра слишком простая. Что ж, теперь всё наоборот: разработчики подкрутили урон противниками и увеличили их агрессивность, и теперь к сражениям нужно подходить предельно серьёзно — внимательно следить за каждым врагом и стараться вовремя парировать их атаки. Если один враг атакует вас спереди, то сзади уже наверняка подбегает его товарищ с битой. Вас активно прессуют и стараются зажать в угол, поэтому перемещаться по арене тоже стоит осознанно, заранее продумав путь к отступлению.

Хотя зачем делать такой упор на тактику, если в трейлере нам демонстрировали, что после смерти герой возрождается на том же месте, слегка постарев? Затем, что система старения в Sifu призвана не облегчить, а усложнить вам жизнь.

Старый Мастер — мёртвый Мастер

Настоящий гонконгский боевик: впечатления от Sifu

Благодаря магическому оберегу главный герой действительно может восстать из мёртвых, но строго ограниченное количество раз. Оберег состоит из пяти монет, каждая из которых символизирует десяток лет. С каждой смертью количество лет, на которое вы стареете, увеличивается: сначала забирают год, а потом могут отбирать и все восемь.

Как только вы переступаете очередную декаду, — монета разрушается, забирая с собой часть шкалы здоровья и увеличивая ваш урон. Играя неосторожно, все монеты можно потратить на первом же уровне и со спокойной душой умереть окончательно в возрасте семидесяти с лишним лет. И как только наступает истинная смерть, вас бросают в самое начало уровня.

Да, звучит не так уж страшно, но только в контексте первого уровня. Пройдя миссию и победив босса, вы переходите дальше, сохранив итоговый возраст. Монеты не восстанавливаются, а герой не молодеет. Так что разбираться с новой толпой противников и очередным боссом придётся с оставшимися на руках годами.

Настоящий гонконгский боевик: впечатления от Sifu

Если вы исхитритесь за раз дойти до четвёртого уровня, скажем, в возрасте 70-ти с лишним лет, то умерев лишь раз, — отправитесь в его начало. Избежать такой ситуации можно, если переигрывать прошлые уровни и стараться закончить их с как можно более молодым персонажем.

Для этого разработчики даже добавили систему шорткатов в каждой миссии, чтобы вы не проходили уровень от и до, а сразу добежали до босса. Но держите в уме, что даже рядовые противники не прощают ошибок. На поверку Sifu оказалась гораздо сложнее, чем в демо-версии. При этом «лёгкого» режима в игре нет, так что сложностей избежать не получится. Вам действительно придётся тренироваться и оттачивать навыки.

Настоящий гонконгский боевик: впечатления от Sifu

Умирать здесь не выгодно, особенно в битвах с боссами. Идеально закончить первый уровень, а затем перепрыгнуть второй и ворваться сразу в третий тоже не выйдет. Придётся идти по порядку заучивать каждую миссию.

В определённый момент это может превратиться в настоящий гринд, особенно если вы застрянете на определённом уровне слишком старым персонажем. Самое удивительное в этой ситуации то, что даже так Sifu не надоедает: благодаря отличной боевой системе и грамотно построенным уровням этот вызов хочется принять.

Чуть выше я писал, что каждая встреча с врагами уникальна. Так вот, это справедливо даже для двадцатой попытки зачистить очередной уровень. Но куда важнее, что драться просто приятно — и большую роль в этом играют отличные анимации и визуальная эстетика.

Оживший гонконгский боевик

Настоящий гонконгский боевик: впечатления от Sifu

Главный герой двигается и наносит удары как настоящий мастер боевых искусств, каждой его атаке и добивании ощущается вес и сила удара. Раньше мы жаловались, что звуки ударов были слишком невыразительными и будто приглушёнными, — но теперь с этим всё в полном порядке. Особенно ярко обставлены добивания бейсбольной битой или шестом.

Всем своим внешним видом Sifu старается быть похожей на лучшие гонконгские боевики, и у неё это прекрасно получается. Ни один уровень не похож на предыдущий: художники и дизайнеры постарались на славу. Порой даже хочется остановиться и полюбоваться интерьерами, прочувствовать момент. Особенно выделяется третий уровень — модная арт-галерея.

Настоящий гонконгский боевик: впечатления от Sifu

Здесь нам действительно нужно сражаться среди экспонатов, а порой использовать их как оружие. Например, есть комната, в центре которой подвешено много разноцветных лампочек. Каждую из них можно взять и бросить во врага.

Однако по-настоящему восхищает то, как обставлены битвы с боссами. Все они предваряются стильными роликами, а когда дело доходит до второй фазы, пространство неожиданно преображается. Зал с множеством растений в горшках превращается в густой бамбуковый лес, а заснеженная инсталляция в арт-галерее становится круглым пустырём посреди бушующего океана. Подаётся всё это через отлично поставленные катсцены.

Настоящий гонконгский боевик: впечатления от Sifu

Отдельно хочется отметить музыкальное сопровождение. Оно здесь существует в полной синергии с визуалом и геймплеем. На втором уровне, который проходит в ночном клубе, вовсе создаётся такое ощущение, что каждый удар попадает в такт играющему техно.

Игра в целом умеет создать антураж, что особенно заметно в схватках, которые отсылают к классическим боевикам или отдельным сценам. Например, тут есть целых два оммажа в сторону культовой коридорной драки из южнокорейского «Олдбоя», и оба обставлены великолепно.

Настоящий гонконгский боевик: впечатления от Sifu

Но главная заслуга визуальной эстетики Sifu в том, что она не слепо копирует антураж гонконгских боевиков, а воссоздаёт и преображает их стиль. Поэтому происходящее вызывает столь же яркие и свежие эмоции, что когда-то дарили, например, фильмы с Джеки Чаном. Без скидок на возраст и ностальгию.

Sifu — это настоящий подарок всем любителям хардкорных бит-эм-апов и гонконгских боевиков старой школы. Её хочется запускать снова и снова только ради того, чтобы в очередной раз схлестнуться с толпой бандитов и в одиночку их всех обезвредить. На лету комбинируя удары, красочные добивания и разнообразное холодное оружие.

Конечно, кого-то оттолкнёт не прощающая ошибок боёвка и необходимость раз за разом возвращаться на пройденные уровни до тех пор, пока вы не зачистите их идеально. Однако если вы готовы к хардкору и хотите ощутить себя героем одного из «тех самых» боевиков детства, то лучше Sifu сейчас вряд ли что-то найдёте.

Понравилось

  • Глубокая боевая система, которая делает каждую драку уникальной
  • Отличная стилизация под гонконгские боевики
  • Бескомпромиссная, но честная сложность: боевые приёмы нужно оттачивать и грамотно использовать
  • Плавные и красивые анимации, отличный отклик и импакт от удара
  • Музыка прекрасно дополняет геймплей

Не понравилось

  • В какой-то момент возвращение на пройденные уровни превращается в гринд
  • Не всегда получается распознать непарируемый удар
  • Мелкие статтеры во время прогрузки локации
5353 показа
32K32K открытий
11 репост
433 комментария

Эти вот разговоры про «Но вызов хочется принять» никогда у меня не работали. Если игра сложная - это утомляет и я ее скорее всего дропну

Ответить
Ответить

Ну, ты дропнешь, а кто любит сложные игры - примут вызов. Не бывает игр которые нравятся абсолютно всем.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тут индивидуально все. Я недавно начал Doom 2016 года, сначала на среднем, потом решил высокий поставить и игра резко стала скучной. Не мое видимо. Вернулся к среднему - начались веселье и заинтересованность.

Наверное, единственное исключение из правил - серия Arkham. Там меня высокая сложность не напрягает, ибо в основном я стелс игрок.

Ответить

Сложность не особо роляет: если игра каеф - люди будут превозмогать, если игра носок вонючий - лишний повод побыстрее дропнуть.

Ответить

Возраст 37ПоднятьсяТак вот о чем думают люди, которым за 30

Ответить