Разбираем лор в свежем трейлере Baldur's Gate 3

Возможные роли иллитидов и гитианки в мире игры, а также отклонения от текущего канона D&D.

Империя иллитидов​
4545 показов
18K18K открытий

- Нужно добавить, что 5 редакция ДНД, это перезапуск мира. Всё что было до, не канон и не существовало. Кроме книг Сальваторе, и игры Neverwinter online.
Это сделали отвратным образом, и для того, чтобы полностью понять сюжет, вам нужно читать про Дриззта(много инфы оттуда уже неканон), играть и в настолку и в комп игры, так как сюжеты связаны - о чём прямым текстом говорится в рулбуке 5 редакции. Особенный идиотизм тут в Neverwinter online, который начался по 4 редакции, а после вдруг перепрыгнул на 5. Даже в настолке это выглядит нелепо, когда у тебя одни условия мира, после ВЖУХ, теперь весь мир работает по другому и весь лор иной. А в ММО такое было взрывом мозга, особенно потому, что хвосты 4 редакции не просто оставлены, а вкручены и никто не собирается их убирать. И получается такая редакция 4.9.

Ещё нужно отметить, что по канону Абдель это местный Геральт. Он выглядит себя так, он ведёт себя так, он самый главный альфач, который охотится на монстров, избранный из пророчества, и всё постоянно портит. Абдель издевался над Иомен, из-за чего та умерла. Предал и убивал остальных спутников. Совратил Джахейру, убил её мужа, бросил её, переспал с вампиршей из кладбища, обратился в слеера и убил её, а после опять стал спать с Джахейрой. В итоге из всех спутников выжили только эльф-вор, который от Абделя сбежал, и Минск, которого Абдель предал, из-за чего Минск стал статуей.

Так что он та ещё сволота, и герой Балдурс Гейта он только для тех, кто о нём не знает.

- Происхождение гит известно. Это люди, которых иллитиды извратили с помощью псионики, чтобы те были идеальными рабами. Но они восстали.

- Почему иллитиды на корабле мертвы, это загадка. Но вероятно, его убил тот, кого мы видим в ролике, чтобы стать верховным экзархом, а младшие ему служили.

- Как бы с помощью псионики можно любого сделать рабом Иллитида. Это было ещё с 3.5. Но естественным образом можно сделать только людей и эльфов, в остальных личинка не приживается, так как они "нестандартные" то есть не как эталон всего и вся - люди.

- Минска и Бу испортили. Минск ещё более тупой и бесполезный, появляется в Невервинтер онлайн. А комикс ДАВНО уже есть на русском, все выпуски, переведённые фанатами. 

Ответить

Перезапуска никакого не было. Откуда инфа? Просто после тотальных изменений четвёрки, пошли на встречу фанатам и аккуратно вернули всё взад, вписав изменения в лор. В модулях наоборот активно эксплуатируются отсылки к событиям первой и второй редакции. То, что с каждой новой редакцией какие-то события «пересматривают» — обычное дело, это не перезапуск.

Ответить

Так-так-так, что тут у нас? Ах да, очередной хомяк, взявший инфу невесть откуда, мол, 5-ая редакция - реткон. Почитай на досуге: http://www.abeir-toril.ru/stati/tvortsy/erik-skott-de-bi-o-raskole-i-buduschem-fr.html
даже скрин кину тебе.

Ответить

Сам ты Дриззт! Он Дзирт! И точка!

Ответить

Откуда такая инфа? Постоянно вижу, но никто не может сослаться на источник. Это вырезки из новеллизации что ли? 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

пятерка скорее откат, чем перезапуск

Ответить

Спасибо за дополнение.

Ответить

А где можно поподробнее почитать об Абделе?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Neverwinter online, который начался по 4 редакции, а после вдруг перепрыгнул на 5NWO это просто аттракцион, который знакомит новичков со вселенной D&D. Тут и царства, и Равенлофт, и в целом можно намешать остальных сеттингов, чтобы сподвигнуть игроков на увлечение D&D.
К слову, именно после NWO я заинтересовался сагой о Дриззте и играми по царствам. До этого уже играл в Ночи Невервинтера и Врата Балдура, но тогда я как-то не втянулся. После NWO купил книжки, купил игры в стиме и стал увлекаться этим всем.

Ответить