В марте выходит книга о создании культовой ролевой саги Baldur's Gate

В марте выходит книга о создании  культовой ролевой саги Baldur's Gate

Классические CRPG в мире Забытых Королевств от студии BioWare определили жанр ролевых игр на десятилетия вперед. Геймплейные и нарративные элементы Baldur’s Gate используются в современных проектах несмотря на то, что вторая часть франшизы увидела свет уже в далеком 2000-м году. В преддверии выхода BG III из раннего доступа, издательство Бомбора решила порадовать поклонников книгой «Baldur's Gate. Путешествие от истоков до классики RPG», рассказывающей о создании одной из самых известных ролевых серий. Автором выступил Максанс Деграндель – большой поклонник и знаток настольных ролевых игр, а предисловие написал сам Эд Гринвуд – создатель Забытых Королевств.

Автор пускается в далекое путешествие назад во времени, задолго до появления самой идеи компьютерной Baldur’s Gate: к 1965 году относятся первые упоминания о Вратах Балдура. Затем читателя переносят в 1990-е, когда пару студентов медицинского факультета и по совместительству будущих основателей BioWare, околдовала вторая редакция настольных игр Advanced Dungeons & Dragons. Не секрет, что многие механики этой настолки перекочевали в Baldur’s Gate, и даже лор взят прямиком оттуда.

«Как упомянуть о Baldur’s Gate, не увязывая ее с Dungeons&Dragons – ролевой игрой на бумаге, появившейся в США в 1974 году, или с Забытыми Королевствами? В самом деле, вселенная Эда Гринвуда с первого релиза в 1987 году подарила бесконечные возможности игрокам D&D. Когда в 1996 году издатель Interplay дал Bioware добро на разработку проекта, сочетающего D&D и Forgotten Realms, множество авторов уже успели приложить руку к шлифовке системы правил и расширению мира, в котором развернется будущая Baldur’s Gate. Но все же ведущую роль сыграли именно разработчики BioWare: они отполировали каждую грань своего творения, сотворив настоящий бриллиант»

Книга не останавливается на одной только истории зарождения и создания двух оригинальных частей Baldur’s Gate с хронологией всех сопутствующих проблем (включая судебный процесс BioWare против собственного издателя Interplay). Здесь есть и истории появления дополнений, и даже фанатских модов к игре, рассказы о ранних несостоявшихся триквелах — один из них нам могли бы подарить Obsidian, которые, как известно, глубже самих BioWare работают с их же материалами и проектами, а также обзоры других компьютерных игр, созданных на основании правил Dungeons&Dragons.

Особенно интересно, как здесь затронута экстраполяция студией своего опыта создания Baldur’s Gate на будущие проекты. Это рассмотрено на примере Neverwinter Nights и трилогии Dragon Age.

«Главный герой путешествует с тремя компаньонами, которыми можно обзавестись по ходу игры. История вращается вокруг него, особенно в Dragon Age: Origins, первой части серии, где первые часы игры зависят от выбранной расы и класса. Но взаимодействие с компаньонами тоже примечательно: между ними случаются беседы, где они рассказывают о себе или выражают мнение о какой-то ситуации. Если сблизиться с кем-нибудь из них — игрока ожидает увлекательная история дружбы или любви. Dragon Age здесь идет гораздо дальше, чем Baldur’s Gate – что логично для проекта, вышедшего на десять лет позже»

Книга «Baldur's Gate. Путешествие от истоков до классики RPG» вкупе с триквелом игры – отличный способ вспомнить мир Забытых Королевств и вновь окунуться с головой в одну из лучших серий компьютерных ролевых игр. А потом можно и с друзьями собраться за настольным вариантом.

22 показа
2.7K2.7K открытий
55 репостов
35 комментариев

Да снова «Бомбора», ебаный рот, а…

Ответить

А что с "Бомборой" не так, если не секрет? Я просто про это издательство в первый раз слышу.

Ответить

Как раз сейчас прохожу, напарники перемудохали друг друга на восьмом часу игры. До этого никогда не играл. Пока все нравится.

Ответить

В смысле "перемудохали"?

Ответить

Взял бы если бы фанатом был

Ответить

Тут даже не для фанатов очень интересно чтиво

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить