Я буду устанавливать все игры: пора пройти то, что давно откладывали

Время вспомнить о том, что купили на распродажах и забрали на раздачах

Я буду устанавливать все игры: пора пройти то, что давно откладывали

Многие издатели приостановили продажи своих игр в России, повысили цены и даже отменили оплаченные предзаказы. Покупать игры в Steam, на Xbox и PlayStation тоже проблематично — из-за санкций со стороны Visa, Mastercard и PayPal. Неизвестно, сколько эта ситуация продлится и какие долгосрочные последствия нас ждут. Может быть новые игры, когда их вернут в продажу, вообще подорожают. Причём значительно.

В таких непростых условиях спасением могут стать коллекции игр, которые мы собирали годами. Неважно, как именно — покупали ли мы их на старте, на распродажах или же забирали на бесплатных раздачах. Не имеет значения, на каких платформах мы их храним — пригодиться может всё.

Возможно, именно сейчас настало идеальное время для прохождения «запылившихся» игр из нашего нескончаемого бэклога.

Я начал покупать лицензионные игры на ПК всего-то около девяти лет назад. Тогда в моей родной Якутии только-только начал распространяться безлимитный оптоволоконный интернет.

В основном якутские геймеры играли в пиратские игры на дисках — так делал и я. Но всё изменилось в марте 2013 года, когда я купил BioShock Infinite в местном «1С-Интерес».

Вместе с диском шёл ключ активации для Steam — программы, о которой я слышал только мельком. Примерно через год я стал регулярно покупать игры в магазине Гейба Ньюэлла и до недавних пор не мог остановиться.

Первые пополнения в моей большой коллекции<br />
Первые пополнения в моей большой коллекции

Если верить SteamDB, в моём аккаунте сейчас есть 508 игр. Из них я запускал хотя бы раз только 229, в которых провёл 4167 часов. Большую часть этого времени, между прочим, провёл в Dota 2 — об этом совсем не жалею. Из этой информации я сделал простой вывод: у меня как минимум есть 279 игр, которые сейчас можно пройти или перепройти. И это не считая тех, которые я бросил на полпути или даже на первом часу прохождения.

Среди них, например, есть Disco Elysium — слышал о ней очень много хорошего. Я могу наконец засесть за Baldur's Gate — её откладывал из-за огромной продолжительности. Почему бы не допройти Catherine Classic и Transistor? Я ведь даже не помню, из-за чего их забросил.

Catherine — одна из самых необычных игр на моей памяти<br />
Catherine — одна из самых необычных игр на моей памяти

Одним Steam всё не ограничивается. Почему бы не вспомнить об Epic Games Store? За несколько лет его работы я забрал много игр на бесплатных раздачах, не потратив ни рубля в магазине — каюсь, бывает. Зато библиотека скопилась почти полноценная: у меня в лаунчере есть как минимум 68 игр про запас. Хочу пройти там Hyper Light Drifter, RiME и Superhot. А ведь там ещё есть Pillars of Eternity и Tyranny!

Спасибо Epic Games за праздник щедрости — как раз будет время наконец запустить эти игры<br />
Спасибо Epic Games за праздник щедрости — как раз будет время наконец запустить эти игры

Я нечасто пользуюсь GOG, но благодаря бесплатным раздачам смогу поиграть в Full Throttle Remastered и XIII — с ними я как раз не знаком. А ещё там у меня куплены первая Diablo и Vampire: The Masquerade — Bloodlines. Возможно, как раз самое время засесть за последнюю.

Коллекция, конечно, скромная, но что-то в ней есть<br />
Коллекция, конечно, скромная, но что-то в ней есть

И не забываем про Ubisoft Connect. Компания часто раздавала свои игры в рамках всяких акций — кстати, в их магазине я тоже не потратил ни копейки. Терпеливость позволила мне обзавестись, например, Beyond Good & Evil, Prince of Persia: Sands of Time и World in Conflict — всегда хотел в них поиграть. Это уже не говоря о первых двух Watch Dogs — как будет желание, пройду и их.

Вот игры Ubisoft, слева направо<br />
Вот игры Ubisoft, слева направо

Дома в Якутске у меня есть PlayStation 3 и PlayStation 4 с большой коллекцией дисковых и цифровых игр — в случае чего я смогу хотя бы переиграть в мои любимые Bloodborne, Uncharted 4 и Red Dead Redemption 2. Точного количества игр, к сожалению, не помню, но знаю, что их хватит надолго.

Будь у меня PlayStation 5, я бы присмотрелся к играм в PlayStation Plus Collection — всегда хотел сыграть в Days Gone и Monster Hunter: World. Но PlayStation 5 у меня нет, и вряд ли она появится в ближайшие годы. Зато есть Persona 5 Royal: если совсем припрёт, одолжу у младшего брата PS4 и проведу в ней часов двести. Может, двести пятьдесят, как написано на HowLongToBeat.

Я часто задумывался о том, что хочу перепройти RDR 2 — может, сделаю это спустя какое-то время<br />
Я часто задумывался о том, что хочу перепройти RDR 2 — может, сделаю это спустя какое-то время

Главная находка последних лет — Xbox Series S. К сожалению, в ней нет дисковода, зато я купил для неё так много дешёвых игр из Аргентины, что мне хватит минимум на полгода. Скажем, у меня в библиотеке есть Cyberpunk 2077, Guardians of the Galaxy и Kingdom Come: Deliverance. Вот к ним я точно приступлю в ближайшее время.

И подписка Game Pass, разумеется, которая меня много раз выручала. Благодаря ей я за три месяца прошёл больше игр, чем за последние три года вместе взятых. Пока подписка работает в России без ограничений, поэтому воспользуюсь моментом и допройду как минимум Gears 5 и начну Final Fantasy XIII. Game Pass, к слову, действует у меня аж до сентября 2024-го — этого времени хватит мне с головой.

Серию Gears of War я проходил запоем. Больше всего, конечно, понравилась вторая часть<br />
Серию Gears of War я проходил запоем. Больше всего, конечно, понравилась вторая часть

А ведь это не все возможные игры, к которым мы наконец сможем приступить. У кого-то есть старые консоли и игры к ним — завидной коллекцией обладает, например, Семён Костин. Кто-то проходит большие JRPG на эмуляторах. А кто-то и вовсе все эти годы собирал на барахолках старые диски с лицензионными играми на ПК. А ведь знаменитый «джевел Морровинда за сотку» сейчас, может, как никогда актуален!

Да, радоваться такому вынужденному возвращению к бэклогу, скорее всего, не стоит. Но даже в такое время не нужно отчаиваться.

А что накопилось в вашем бэклоге? Что собираетесь проходить в ближайшее время? Приглашаем к обсуждению в комментариях.

138138 показов
31K31K открытий
66 репостов
318 комментариев

Теперь обзоры будут на классику?( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Было бы хорошо. Многие игры в то время обозревались иначе, было бы интересно прочесть современный взгляд

Ответить

Это было бы замечательно! Многие старые игры заслуживают свежего взгляда. Многие игры, противоречивые на старте, с тех пор получили много патчей и дополнений. Некоторые вообще не получили своей прессы, но стали популярными и любимыми у игроков или же, наоборот, нуждаются в их внимании.

Ответить

Ну я бы почитал ретроспективные обзоры от редакции. Типа как игра сохранилась, плюс объективность явно повыше будет и обозревателям не придется в поте лица днями и ночами играть в игру, лишь бы успеть опубликовать ревью в первой волне.

Ответить

А я и не против, любо почитать отзыв о старой игрушке.

Ответить

Не обольщался бы, помимо классики есть и попсовая жвачка на 500 часов.
Теперь каждый школьник пояснит где найти все вышки в фар край.

Ответить

ждем обзоры на Херетик...

Ответить