Обсуждаем сюжет Horizon: Forbidden West со спойлерами

Только-только прошел игру. Хотелось бы послушать мнение других, обсудить концовку, главные сюжетные твисты и к чему они ведут в третьей части.

Обсуждаем сюжет Horizon: Forbidden West со спойлерами

Ребята, кто просто зашел сюдя поехидничать о сравнениях с Mass Effect 2, пожалуйста, давайте по-доброму, без негатива. Думаю многим игра понравилась, а сюжет в ней получился достаточно неожиданным, чтобы было о чем поболтать, поэтому хотелось бы говорить именно о нем, а не о профессионализме игрожура.

Обсуждаем сюжет Horizon: Forbidden West со спойлерами

Накину для начала:

Итак, Элой с друзьями победила Зенитов и Тильду. Но оказалось, что прилетели они вовсе не из-за ужасных землетрясений, а потому что некий ИИ Немезида вырвался на свободу и пытается добить остатки человеков. Он же и послал сигнал АИДу, чтобы тот начал терраформирование, на что ответила ГЕЯ клоном Соббек и т.д. [смотреть Zero Dawn]

Так что такое "Немезида"?

В игре об этом говорят буквально пару слов, но это какой-то старый эксперимент Зенитов по переносу сознания в цифру. Будто бы и тут все не так просто...

Роль Беты в продолжении.

О появлении еще одного клона Элизабет были догадки и до релиза игры. Логика проста, где один клон, там и второй, а для сюжета троп интересный. К концу Запретного запада Бета с Элой стали сестрами, найдя в друг друге родственную душу.

Но у меня возникло ощущение, что в конечном итоге это рождает нехилую перспективу для самой Элой откинуть ласты во время спасения планеты, а на ее место встанет "сестра", которая закончит начатое.

Обсуждаем сюжет Horizon: Forbidden West со спойлерами

С геймплейной стороны ситуация тоже может быть любопытная: разработчики еще в первой игре хотели ввести кооператив, а теперь у нас по сути есть две главных героини. В триквеле не будет нужды объяснять, почему на одном экране скачут две одинаковых девушки с разным снаряжение, а к новой игре Бета как раз успеет нахвататься у Элой не только смелости, но и навыков. К тому же, нивелирование разницы в обучении можно было бы списать на технологии Зенитов, которые наверняка освоят рыжие с товарищами.

В общем, углубленная динамика двух девушек может быть весьма интересной в триквеле.

Как Элой спасти Землю? Разве аборигены вообще такое сдюжат?

Загадка и для самой героини, которая выглядит растерянной на фоне ликующих друзей. В тот момент Элой единственная понимает, что это только начало борьбы за выживание всего мира, но, похоже, она совершенно не знает как с этим быть.

Обсуждаем сюжет Horizon: Forbidden West со спойлерами

Сайленс с АПОЛЛОНом остались на Земле, а значит теперь у героев есть альфа-версия базы данных ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Но на сколько сильно она пригодится им против неизведанной технологии, которая почти на тысячелетие впереди в развитии - большой вопрос.

Кажется, что одной ГЕИ с АПОЛЛОНом и другими подфункциями будет не достаточно для победы, но есть еще один секрет, еще одно ружье разработчиков, которое пока не выстрелило с первой части.

Обсуждаем сюжет Horizon: Forbidden West со спойлерами

И это Серебряный простор, сбежавший искусственный интеллект, который должен был контролировать климат на Земле и следить за поддержанием благоприятной обстановки на планете. До выхода второй игры многие предполагали, что именно СП будет причастен к пробуждению АИДа. Мол, обозленный чувствующий ИИ решил стереть мерзких людишек до конца. Но выяснилось, что сигнал активации отправила Немезида, а сам СП никак не фигурирует в сюжете Forbidden West и упоминается в только в одном (хотя может и больше, но я пока не нашел) текстовом файле, который легко пропустить в открытом мире. В нем приведена часть переписки обычных пользователей сети, где некто-то утверждает, что Серебряный простор пытался с ним вступить в контакт.

Так вот, ИИ, который из тени наблюдает за человечеством уже тысячу лет мог бы стать самым мощным подспорьем Элой в борьбе с Немезидой. Но станет ли СП помогать людям?

Обсуждаем сюжет Horizon: Forbidden West со спойлерами

К слову, до сих пор, кажется, не понятно, почему совершенная система защиты машин Фаро дала сбой. Да еще и таким образом, что система начала уничтожать все живое на Земле. Ничего себе такой баг! Очень даже вероятно, что живший в интернете и умеющий чувствовать ИИ, который изначально должен был заботится о Земле, решил прикончить загаживающее планету человечество. Но более того, СП мог на этом не остановится и тайком отправится с Зенитами на Сириус. И уже там трансформироваться в Немезиду, когда увидел, что спасшиеся люди весьма далеки от идеала и готовы "загадить" очередную планету.

Обсуждаем сюжет Horizon: Forbidden West со спойлерами

А может и наоборот: Серебряный простор действительно подстроил баг в совершенной системе Фаро, но все же чувствующий ИИ даст бой Немезиде, осознав, что человечество заслуживает второго шанса?

Фув, как-то неожиданно накатал текста. Но уж сильно понравился мне сюжет и лор Horizon, а вторая часть не подвела и еще круче подняла ставки. Жду ваших комментариев с предположениями рассуждениями.

8.5K8.5K открытий
114 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

А тут в космической байдарке просто изобрели бессмертие. Ахуенный сюжет.Ни убавить ни прибавить.

Ответить

А тут в космической байдарке просто изобрели бессмертие.Нет, почти все разработки были сделаны ещё до чумы Фаро, Зениты их лишь довели до ума.

В 1 части проект новый рассвет был лучшим решением в ситуации, гениальные умы вложили все силы.И часть из них просто идеально подходит для медицины и продления жизни. Там у них искин проектирует живые организмы на заказ.

А в конце Шьямалановский поворотКому как. Мне вот совершенно нереалистичным казалась версия гибели колонии с такими технологиями из-за каких-то землетрясений. Да они на куске камня выживать могли.

Этот комок говна хочет убить зенитов, но так как зениты сдохли, то что, стоит ли его опасаться то?Не ясно. Эта штука в неадеквате. По моему она уже прочно в режиме воруй-убивай-ищи-гусей.

Ответить

Все так. Зато три лесбийских романа на месте, один прям сюжетный, кроме этого - один гетеро роман: через это делаю вывод что сценарист набран по квоте.
Inb4: Барнаул

Ответить

Гробница Фаро оказалась крутой локацией. Если кто пропустил дневники внутри, то то с ним были ещё люди в этой усыпальнице. И он устроил им в головы чипы, чтобы контролировать и если что отключать. Так был отключен его наставник-гуру, который отговаривал его убивать руководство Нового рассвета

Ответить

Ахуенный сюжетсюжет норм, хотя бы не банальный.. в поху ремастеров и ремейков живём..

Фаро кстати стал какой-то ебакой👇

Ответить

Полностью согласен. На ограниченных ресурсах, спейс корабля придумать то чего не смогли добиться на земле лучшие умы , смотрится крайне говяно.

Ответить