"Аве, Цезарь": спасение через жестокость

«Война. Война никогда не меняется» Меняются лишь люди, которые ведут войны, и их объяснения, почему они это делают, но сама суть войны остается неизменной.

"Наконец-то мой Легион получит свой Рим"​
"Наконец-то мой Легион получит свой Рим"​

Раздетая до наготы, очищенная до своего глубинного смысла, война — это всегда вопрос силы и доминирования, ведет ли ее демократия или диктатура. Никто из тех, кто когда-либо начинал войну, не догадывался, что проиграет, а хотел установить свой контроль и свои правила над обществом. Войну пытались и пытаются прикрыть «благородством», но в своей сути она всегда жестока и всегда ведется за контроль.

Именно поэтому Цезарь или же Эдвард Сэллоу из «Fallout New: Vegas» — это великолепно прописанный и крайне реалистичный персонаж. Он — это сама квинтэссенция войны. Само собой, он многое берет от того, на ком был основан — от Гая Юлия Цезаря, великого диктатора и полководца, сокрушившего Римскую республику и заложившего начало Римской империи. И если историки все еще спорят, хотел ли Цезарь своими действиями сделать Рим сильнее и лучше, то Цезарь из «Нью-Вегаса» такими сантиментами явно не страдает.

"Цезарь" или "Кайзер" - основатель и первый лидер жестокого Легиона Цезаря<br />
"Цезарь" или "Кайзер" - основатель и первый лидер жестокого Легиона Цезаря

В этой статье я предлагаю немного посмотреть на мир «FNV» глазами Цезаря и попытаться понять мотивы его действий.

Так вот, старый мир погиб в огне ядерного пламени. Прежние нации мертвы, их наследники — жалки и собирают осколки былого величия на общем пепелище человечества. На территории бывшей Америки существуют сотни маленьких республик, вроде Республики Дэйва из 3-й части, независимых городов и просто поселений, которые всеми силами пытаются прожить еще один день. Но кроме Новой Калифорнийской Республики перед глазами Цезаря нет ни одной крупной цивилизации, которая бы могла предложить жителям беззаконной Пустоши что-то, кроме выживания.

Новая Калифорнийская Республика - главный враг и идеологический соперник Легиона Цезаря<br />
Новая Калифорнийская Республика - главный враг и идеологический соперник Легиона Цезаря

Пустошь — это настоящая «земля возможностей», и Цезарь ни перед чем не остановится в желании сделать ее своей. Он считает, что беззаконным землям нужен порядок, чтобы они могли восстановиться и развиваться дальше. Однако Цезарь не верит, что НКР сможет дать им такой порядок. Она — слишком коррумпирована, слишком подчинена бесконечным дрязгам сенаторов, слишком погрязла в бюрократии. Нет, Пустоши нужен другой порядок — жесткий, быстрый и беспощадный. Цезарь не верит в демократии. Ведь, как верно заметил Мистер Хаус, в мире Fallout "если ты хочешь увидеть судьбу демократий — посмотри в окно".

Вооруженный самым страшным оружием на Земле — знаниями истории, бывший Эдвард Сэллоу знает, что объединить Пустошь может лишь железный кулак, принадлежащий руке диктатора. И добиться этого он может лишь жестокостью.

Жестокость — это главное оружие Цезаря, с завоеваний первых маленьких племен до возникновения новой нации под его контролем. С самого начала проявляя к своим врагам безжалостность, Цезарь завоевал себе репутацию, благодаря которой его враги сами бегут в ужасе или сдаются на его милость. Так он построил свой Легион, где нет рейдеров и мутантов, а улицы — безопасны. Но сделал он это ценой разделения общества на рабов и хозяев, все из которых несвободны перед волей диктатора.

Гордость и главное достижение Эдварда Сэллоу - Легион Цезаря​
Гордость и главное достижение Эдварда Сэллоу - Легион Цезаря​

Главной целью всей жизни Цезаря стало объединение Пустоши под одним знаменем в рамках единой державы — новой Римской империи.Он считает, что Древний Рим — это общество, которое нужно копировать, потому что оно принесло стабильность и рост не только тем, кто входил в его состав, но и всему миру, который существовал после его падения.

Правда, при всех своих способностях Цезарь строит здание на песке. Его Легион — это не Римская империя и даже не Рим царей. Это — лишь непрочный союз племен, объединенный железной волей одного талантливого диктатора, но не относительно стабильное государство, вроде той же НКР.

У Цезаря нет достойных преемников, потому что он сам не дал им появиться, культивируя в своих последователях культ себя как «сына Марса» и бога среди смертных. Без него Легион обречен на внутренние распри и распад. И даже захват Вегаса не превратит варварские племена, подобные Галлии, которую разбил тот самый Рим прошлого, в единую империю. Без государственных институтов, законов и четких прав и свобод для граждан Легион Цезаря обречен.

Но одной цели он все же послужить сможет. В столкновении с Новой Калифорнийской Республикой Легион выступит для нее гегелевским «антитезом», в результате чего может произойти «синтез» — то есть появится новое государство, не похожее на них обоих. То самое, которое отряхнет прах прошлого с ног своих и станет чем-то новым в постапокалиптическом мире. В противном случае люди Fallout снова повторят ошибки прошлого.

Пришел, увидел, но не победит​
Пришел, увидел, но не победит​
4242 показа
3.3K3.3K открытий
69 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Как ни странно, но обсудить хорошо прописанных персонажей, основанных на реальной истории, может быть довольно интересно.

Ответить

Жаль, что сам Цезарь понимает бессмысленность своей идеологии. Учит всех жить без технологий, а сам использует автодок в палатке.
Эх, хотел бы чуть больше поговорить с Ланием в игре.

Ответить

А это с диктаторами в авторитарных и тоталитарных режимах так. То, в чем они отказывают другим, они с радостью разрешают себе. Ланий - это вообще очень интересный персонаж. Особенно хочется узнать, один ли все-таки человек под шлемом, или нет.

Ответить

Он учит на нее не чрезмерно надеяться, а не "сжечь". Собственно, пример надеявшихся у него есть - Братство Стали. Братство коллективно соснуло у "дикарской" НКР - та мясом закидала.

Ответить

Вообще тут скорее, Легион Цезаря выкует себе достойного врага из НКР. А после смерти Цезаря НКР спокойно пережуёт остатки Легиона.
Да, НКР коррумпированы, но убей одного лидера и на его место встанет второй, третий, четвёртый. А убей Цезаря и Легион разорвётся в войне за власть.
По этому я всегда просто убивал Цезаря, убивал Хауса и давал лёгкого пинка зажратому генералу НКР, так для проформы.

Ответить

Я и говорю, что без государственных институтов, системы престолонаследия и законов Легион не выживет в долгой перспективе. Лично мне бюрократия и коррупция в НКР не нравились, поэтому я проходил за Хауса. Авторитарный компетентный лидер-бизнесмен, который понимает пределы свои возможностей, Вегасу больше подходит, на мой взгляд. 

Ответить