Для Expeditions: Rome вышел патч с переработанной стратегической боевой системой

Теперь эффекты от командиров и применяемых тактик легиона стали более очевидными.

Вчера для пошаговой тактической игры с ролевыми элементами, Expeditions: Rome, вышел патч 1.3. Первоначально список изменений казался небольшим.

Разработчики пофиксили некоторые баги, дали возможность пополнять запасы воды и управлять назначением центурионов форпоста без захода в него. Правда, стоять к этому форпосту надо близко, зато заходить и выходить, чтобы кого-то переставить лишний раз не надо.

Также снизили необходимое кол-во рабов для умиротворения захваченных провинций, в тех, где для этого не требуется выполнить квест, и понерфили количество пищи, получаемой от охоты.

Однако это был не весь патчноут. Сегодня опубликовали дополнительный пост. Оказывается, в обновлении уже переработали систему сражений легиона. В прошлых новостях о новой механике рассказывали.

Но, если что, в игру добавили подсказки, которые позволят понять всё и без чтения дневников.

Про DLC пока ничего не слышно.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Николай Чазов

Хорошо, что я помня о Викингах отложил прохождение на потом.

Про DLC пока ничего не слышно.

Там вроде большинство команды ушло, немало ждать придётся.

Ответить
Развернуть ветку
Crosseg

Если честно, не понимаю о чем речь. Почему это столько обсуждается и какие могли вообще возникнуть проблемы с этой херью, которую они назвали "стратегической боевой системой".
Я не к тому что "она очень легкая", я вообще не понимаю как в ней можно было проиграть. Нападешь большим числом и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Креативный Директор
Там вроде большинство команды ушло, немало ждать придётся.

а что случилось такое?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golyakevich
Rome вышел патч с переработанной стратегической боевой системой

Я просто поражаюсь, как такая безыдейная херня, как эти "тактические бои", прошла все этапы согласований, разработки и тестирования. У меня просто в башке это не помещается. Она настолько не выдерживает критики, что прямо на стадии идеи её можно выбрасывать в мусорку и там сжигать. И проблема не в том, что сам процесс этих битв выглядит и играется крайне по-идиотски. А в том, что и у тебя и у врага есть ограничение в 4800 людей в армии. И как только эта цифра набирается, ты уже в принципе не можешь проиграть битву, т.к. в игре НЕ МОЖЕТ БЫТЬ АРМИИ БОЛЬШЕ ТВОЕЙ. И все, что остается делать, это 3 раза кликать "skip" в каждом таком бою. А ведь разработчики тратили сотни человеко-часов на эту хрень, при том, что у них там и так бюджеты не Юбисофтовские.

Ответить
Развернуть ветку
Креативный Директор

что реально так всё плохо? расстроил ты сейчас, я так смаковал момент, когда за игру эту возьмусь

Ответить
Развернуть ветку
Seinn

Да нет, там есть число общей силы армии и оно со временем растёт(в том числе от боевого духа). Людей 4800, но сила армии может быть разной.

Лично мне игра в целом прямо очень понравилась, но механики глобальной карты я выставлял на минимум, как и во всех других экспедициях. Предположу, что если играть на сложном, то эти битвы можно и проиграть.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golyakevich
Да нет, там есть число общей силы армии и оно со временем растёт(в том числе от боевого духа). Людей 4800, но сила армии может быть разной.

Но ты не можешь проходить игру не побеждая. А побеждая, ты автоматически накапливаешь опыт и боевой дух. И к концу первой/началу второй главы у тебя в любом случае (если только игрок не криворукая обезьяна (но такие люди - не целевая аудитория стратегических и ролевых игр) будет непобедимая армия, которая катком пройдется по оставшейся части кампании.

Предположу, что если играть на сложном, то эти битвы можно и проиграть.

Я прошел на "хардЕ" и ни разу не проиграл. И даже ни разу не был близок к проигрышу. Может быть на "безумном" что-то там и происходит, но если в игре механика начинает нормально работать только на максимальной сложности, значит это нерабочая механика.

Ответить
Развернуть ветку
Seinn

Да ради бога, я не настаиваю. Эта механика в целом уровня "камень-ножницы-бумага" и составляет незначительную часть геймплея, которой можно спокойно пренебречь.
Это примерно как ругать скайрим за то, что вам там не нравится механика взлома замков.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golyakevich
составляет незначительную часть геймплея, которой можно спокойно пренебречь.

А "доделывают" её уже третий раз. И возможно, не последний. И согласовывали/дизайнили/разрабатывали/анимировали/балансировали и тестировани её не один день. А, оказывается, можно было бы спокойно пренебречь, и потратить ресурсы на что-то более полезное.

Ответить
Развернуть ветку
Seinn

Ну хотят доделывать, пусть доделывают, господи. Вам жалко что ли.
Сильно сомневаюсь что на эту мини игру ушло прям много ресурсов. Пару иконок прикрутили - капец прям ресурсищи потратили.

Ответить
Развернуть ветку
Креативный Директор

Стртегическая часть напоминает мне по внешнему виду такую игрулю. Кто играл - похожа ли?
https://armorgames.com/winter-falling-price-of-life-game/18961

Ответить
Развернуть ветку
Читать все 11 комментариев
null