«Ты бы еще консервных банок насобирал…» | S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля исполнилось 13 лет

И в честь этого события — устраиваем марафон приятных воспоминаний.

«Ты бы еще консервных банок насобирал…» | S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля исполнилось 13 лет

Релиз S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl на западе состоялся 20 марта 2007 года. Спустя 5 лет тяжёлой и выматывающей работы, игра всё же вышла в свет, несмотря на огромное количество вырезанного и нереализованного контента вкупе со слегка изменённой концепцией игры.

Релизный трейлер

Но, как ни странно, это пошло только на пользу всей серии. Код игры был изначально запакован. Но благодаря умельцу по прозвищу «bardak», который разработал распаковщик — фанаты, программисты и любители покопаться в неизвестном начали раскапывать вырезанный и скрытый контент игры, а то и вообще создавать свой. Что в будущем и привело к появлению модификаций в сталкерском игрострое, благодаря чему любовь к серии жива до сих пор. Однако ресурсы движка, точнее его технические ограничения, стали помехой в модострое. Но и тут благодетели не заставили себя долго ждать, благодаря «Loxotron», слившему в 2015 году исходники — модификации по сталкеру обрели второе дыхание.

OST

Мир игры привлекал к себе различными вещами. Для одного эта игры была первой, для другого атмосфера/музыка/графика/проработка мира, для кого-то вообще всё вместе взятое.

СТАЛКЕР фильм "Ф.О.Т.О.Г.Р.А.Ф."

Вокруг игры образовалось настолько крупное и сплочённое сообщество из-за чего кажется, что его вряд ли разорвёт какая-нибудь аномалия. Фанаты рисуют арты, пишут рассказы, снимают фильмы, фотографируют Чернобыльские пейзажи и многое другое.

Всем спасибо за внимание! Предлагаю вам вспомнить и написать, как Вы познакомились с игрой/серией. Самое забавное событие, связанное с серией и так далее. Милости прошу в комментарии (зелёного жука прихватить не забываем)!

6.8K6.8K открытий
104 комментария
Ответить

Lost AlphaОчень в тему. У меня вылеты были в чистом небе только, и то поначалу.

Ответить

Топовый камент всегда самый первый

Ответить

проходи, не задерживайся

Ответить

оружие убрал

Ответить

оружие убрал

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить