Несколько вопросов к концовке Half-Life: Alyx

Несколько вопросов к концовке Half-Life: Alyx

1. Если повстанцы считали, что в хранилище держат Гордона Фримена, почему об этом нет никаких упоминаний в Half-Life 2?

Самый очевидный ответ: потому что во время разработки Half-Life 2 и его эпизодов никакой истории с летающей крепостью не было. Тут уместна аналогия с «Изгоем-Один»: ясно, что никакой операции по похищению чертежей «Звезды смерти» Лукас не придумывал, и потому в «Новой надежде» вся эта масштабная операция и её участники ни разу не упоминаются.

Несколько вопросов к концовке Half-Life: Alyx

2. Почему G-Man говорит, что Фримен «не мог или не хотел выполнять обязательства, которые на него возлагались?»

Ведь в конце Half-Life 2 G-Man был полностью удовлетворён проделанной Фрименом работой (не говоря уже о подвигах Гордона в «Чёрной Мезе»):

Собственно, вы настолько хороши, что я получил несколько интересных предложений на ваш счет.

G-Man

3. Почему G-Man не предвидел вмешательство вортигонтов, помешавших ему оставить Фримена в стазисе?

Ведь согласно концовке Half-Life: Alyx, G-Man знает всё, что будет происходить на протяжении нескольких следующих лет (как минимум), включая смерть Илая.

Допустим, что G-Man знал за пять лет до событий Half-Life 2, что вортигонты помешают ему оставить Фримена в стазисе — в таком случае зачем вообще надо было его туда помещать?

4. Если G-Man не знал, что вортигонты помешают ему оставить Фримена в стазисе, как он мог заранее знать, что Аликс доберётся до «Белой рощи» и станет свидетельницей смерти своего отца?

Аликс не добралась бы до «Белой рощи» без Фримена хотя бы потому, что в начале Episode Two её чуть не убивает Охотник войск Альянса, и вортигонты вместе с Фрименом спасают ей жизнь. Если бы Гордон после событий Half-Life 2 так и остался в стазисе, он бы не смог помочь вортигонтам исцелить Аликс. Причём спас он её по собственному желанию: лишь во время процесса исцеления Аликс G-Man, воспользовавшись моментом, «выдёргивает из реальности» Фримена и просит его доставить Аликс в «Белую рощу».

Несколько вопросов к концовке Half-Life: Alyx

5. Как G-Man смог поместить Аликс в стазис, если в Episode One и Episode Two ему всю дорогу мешали вортигонты?

Ведь даже для того, чтобы попросить Фримена доставить Аликс в «Белую рощу» (а также внушить Аликс передать сообщение Илаю о «непредвиденных последствиях»), ему, по его собственным словам, «пришлось дождаться момента, когда ваши друзья не смогут нам помешать».

Не будем забывать, что в Episode Two вортигонты, занимающиеся исцелением Аликс, говорят, что «потеряв её, мы потеряем всё». Если это так, и если вортигонты ранее вытащили Гордона из стазиса и увели его из под контроля G-Man’а, почему они позволили G-Man’у забрать в стазис Аликс?

Несколько вопросов к концовке Half-Life: Alyx

6. Если G-Man за пять лет до событий Half-Life 2 и эпизодов планировал, что Аликс доберётся до «Белой рощи», почему он не спас её во время взрыва Цитадели в финале Half-Life 2?

Если бы не те же самые вортигонты, которые освободили Фримена от G-Man’а, Аликс погибла бы ещё в Сити 17. Непохоже, что G-Man это предвидел: судя по его реакции на появление вортигонтов в начале Episode One, он был удивлён - и даже раздражён - такому развитию событий. Не случайно его единственной репликой в Episode One является:

Это мы… ещё посмотрим.

G-Man

7. Если G-Man способен отматывать время, почему он не воспользовался этой способностью, чтобы оставить Фримена в стазисе?

В финале Half-Life 2 G-Man снова помещает Фримена в стазис, пообещав, что освободит героя, когда придёт время. В начале Episode One вортигонты застают G-Man’а врасплох, неизвестной силой отгораживая от него Фримена, и, таким образом, уводят Гордона из под его контроля. Но если G-Man способен отматывать время, что мешало ему воспользоваться этой способностью и сделать так, чтобы вортигонты не пришли к Фримену на помощь?

Несколько вопросов к концовке Half-Life: Alyx

Голосуем?

Как вам концовка Half Life: Alyx?
Очень понравилась, я в восторге!
Не понравилась
33 показа
3.6K3.6K открытий
37 комментариев

Тут можно только предположить что временная линия которую мы видим в предыдущих играх идет впереди остальных и g-man  действует в ней не обладая знаниями о будущем. А в Алекс мы уже видим последующее вмешательство в эту линию после того как вортигонты порушили изначальные планы.

Ответить

Почему тогда G-Man в одной временной линии обладает знаниями о будущем на годы вперёд, а в другой - нет? Почему одна временная линия идёт впереди остальных?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скорее всего он сам дал себя поймать,чтобы фокус с вербовкой Аликс провернуть

Ответить

А где самый главный вопрос: "Как и каким образом смогли пленить G-Man?"

Ответить

Вот и я хз, мб он добровольно сдался, чтобы аликс его спасла и он ее завербовал

Ответить

Хули тут думать? Valve сделали не канон концовку 2 эпизода.
Теперь слитый сценарий якобы 3 эпизода про Борей тоже не канон и как смерть Моссман.

Ответить