Сочетание игр и книг, интересный опыт восприятия информации

Ежедневно мы поглощаем множество информации.
И по сути своей, это процесс приятный, но далеко не всегда, бывает мы вынуждены пропустить через себя пару сотен страниц книги, от которой засыпаем в первые 5 минут её чтения. В таких случаях меня нередко спасали аудиокниги. Они отлично сочетаются с прогулкой или какой-либо другой не занимающей много внимания деятельностью. Но однажды, Я для себя обнаружил занимательный способ поглощения аудиокниг и интересный опыт с ним связанный, о котором я и поведаю.

К экспериментам меня подтолкнула учёба, те узкие рамки, когда в заключительных классах школы тебе задают кучу художественной литературы и мизерное количество времени для ознакомления с ней. Даже будучи прилежным учеником, я в любом случае не хотел браться за книги, что привело меня к аудиокнигам. Но и в таком виде, это было занятие не сверх увлекательным, с чем мне в то время помогла четвёртая часть серии Assassin's Creed: Black Flag. Тогда множество книг прошло через связку с ассасином.
Игра сама по себе, если не браться за сюжетную часть, довольно скучна и репетативна. Куча сундучков разбросанных по бесчисленному количеству островов, и ещё большее количество осколков, и других штук, которые можно собирать, и особенно не вникать в происходящее. Это как раз то, что мне было нужно, простой геймплей в сочетании с приятной картинкой, достаточно занимающий меня, когда повествование в книге проседало, и достаточно ненавязчивый, что позволяло сосредоточиться на важных деталях, диалогах и хитросплетениях сюжета.

В какой-то из вечеров я открыл для себя необычный эффект такого сочетания, который не сравнится ни с каким другим способом поглощения информации.

Тогда я слушал “Чуму” Альбера Камю, её эстетика и атмосфера поглощали меня.

В момент, я ощутил состояние схожее с медитацией или потоком, но предметом концентрации была книга, а точнее происходящее в ней, и одновременно с этим я продолжал играть. Образы из книги были у меня перед глазами, одновременно с этим я отчетливо видел и понимал, что я делаю в игре, и это наслаивалось одно на другое. Ощущение полной концентрации, когда сознание на грани реальности и воображения. Когда картинка на экране заменяется на представленный тобой мир из книги. Перед глазами одновременно Эдвард Кенуэй скачущий по домам солнечного Нассау, и охваченный чумой город из романа, блеклые улочки, больные на койках.

Образы из книги, управление происходящим в игре и полная погружённость в процесс. Это не похоже на чтение обычной книги, когда текст образует картинку в голове, но ты всё равно сосредоточен на тексте.

Такие ощущения не получить, если слушать книгу и прогуливаться по улице, так как концентрация на ходьбе не даёт возможности настолько погрузиться в воображение, много отвлекающих внимание объектов.

Такая вот книжно-игровая медитация стала для меня открытием. В первый раз под впечатлениями я сорвался и начал в подробностях описывать произошедшее.

Для вашего понимания я сравню это со сном наяву, сюжет которого надиктовывает тебе сам автор, а ощущение глубокого чувства взаимодействия ты получаешь благодаря игре.

К слову, веществ я никаких не употреблял, всё это можно ощутить в достаточной мере сконцентрировавшись.

Тогда же мне стало интересно, получал ли кто-то другой подобный экспириенс. И отправившись с этим вопросом в интернет, обнаружить мне ничего не удалось, чем был огорчён, но надеюсь в комментариях найдутся люди понимающие о чём я говорю.
Лучше усвоить информацию, это конечно не поможет. Скорее разнообразит ваш опыт потребления аудиокниг. Уверен, тем самым можно научиться лучше концентрироваться на нужном потоке входящей информации, ведь это своего рода медитация.

Из личных наблюдений могу сказать, что появляется эффект схожий с дворцами памяти, когда определённый фрагмент из книги привязывается к какому-то моменту из игры, и вспоминать его впоследствии выходит гораздо проще. Но в остальном это развлечение для искушённых, чем открытие для эффективного обогащения знаниями. К тому же не каждая книга подойдёт для такого, ведь вы должны быть погружены в повествование.

Исследования говорят, о разном, одни о том, что бумажные книги ничем не заменить в отношении запоминания информации, другие, что разницы между книгами и аудио книгами почти нет.

В целом и у одного и у другого способа есть свои преимущества и недостатки, а с учётом того, что все люди разные, то есть как ярые приверженцы обычных книг, так и противоборствующие им адепты аудиокниг.

Как по мне, не стоит пренебрегать разными способами поглощения информации. И похоже, что немало людей, как и я придерживаются этой точки зрения. Ведь спрос на аудио книги с каждым годом только растет.

Делитесь своим необычным опытом потребления инфы, а у меня на этом всё.

77 показов
4.1K4.1K открытий
68 комментариев

Интересный опыт, но лично мне аудиокниги тяжело даются даже если ничего толком параллельно не делать.
Не знаю, в чём причина, будь то интонация рассказчика или ещё что, но спустя минут 10 я ловлю себя на мысли, что уже выпал из повествования и прослушал немалую часть.
А уж если ещё и на сюжетной игре концентрироваться...

Ответить

Сейм. Искреннее не понимаю, как люди аудиокниги слушают. Для меня это тупо импасибру.

Ответить

Такая же фигня. На слух очень сложно воспринимать, зато зрительно, когда читаю, даже не замечаю, будто кино перед глазами. К тому же, часто мне не нравится голос, скорость чтения или интонация рассказчика, и я как-то прям не могу смириться с этим. Чаще всего, я бы сама читала гораздо быстрее у себя в голове, поэтому медленный темп мне не очень нравится. Или интонация наигранной кажется. 

Ответить

Я не могу аудиокниги вообще слушать, постоянно хочется идти вперед.
То есть, читаю я куда быстрее обычно и они меня тупо задерживают.

Ответить

Каждому своё, я на сложном тексте быстро концентрацию теряю, а в аудио хорошо погружаюсь. Отчасти это дело привычки

Ответить

Не зря книги слушал. Умеешь мыслью по древу растекаться

Ответить

Растекаться мыслью по древу - это не комплимент.
Растекаться - это нудно и тягуче что-то объяснять, у автора же здесь наоборот - ясные мысли, которые рисуют четкие образы его ощущений от игры.

Ответить