Совсем не похожа на XCOM: что пишут в превью Gears Tactics

Свежий взгляд на командные пошаговые стратегии.

Совсем не похожа на XCOM: что пишут в превью Gears Tactics

27 марта появились первые превью на Gears Tactics — приквел серии в жанре пошаговой стратегии.

Судя по отзывам журналистов, Gears Tactics хоть и напоминает XCOM, но не копирует игру Firaxis — в ней полно новых механик. Выбрали из превью главное.

  • В отличие от XCOM (и многих других пошаговых стратегий), поле боя не разделено на сетку — герои могут двигаться в каком угодно направлении.
  • Gears Tactics склоняет к агрессивному «пушу» — Саранча наступает на героев со всех сторон, и потому просто отсидеться за укрытиями, как в той же XCOM, не выйдет. Сражения протекают в быстром темпе: у каждого героя по три действия, которые можно выполнять в каком угодно порядке. Никто не запретит сначала открыть огонь, затем пробежать дистанцию, а после применить классовый навык. Или просто выстрелить три раза подряд.
  • Также в Tactics присутствует механика казни. Когда юнит получает определённое количество урона, он «падает» на землю и может лишь ползать, пока его не поднимут союзники. Если его добить, вся команда получает одно дополнительное очко действия. В этот момент включается катсцена.
  • Особенно журналистам понравилась реализация классической механики боеготовности («Overwatch») — когда юнит может выстрелить во врага, если тот начал движение. В Gears Tactics поле зрения обозначается в виде конуса, в пределах которого может сработать боеготовность. Чем дальше юнит целится, тем шире конус и меньше точность.
  • Боеготовность врага можно отменить, если выстрелить в него из второстепенного оружия. Такая способность есть у каждого класса — хоть и на её перезарядку требуется аж восемь ходов.
  • В Gears Tactics отказались от экономической части — управления базой здесь нет. Зато присутствует глубокая прокачка героев: после каждой миссии открывается новая экипировка, с тремя разными слотами — под голову, торс и ноги.
  • Всего в игре пять классов — Vanguard, Support, Heavy, Scout и Sniper. У каждого доступны более 30 уникальных способностей и оружие с четырьмя слотами под обвесы.
  • Журналисты отмечают, что Tactics куда сильнее ориентирована на сюжет — и катсцены в ней чуть ли не того же качества, что и в номерных частях. Они проигрываются, как минимум, в начале и в конце миссий.
  • По словам разработчиков, Gears Tactics — «игра для ПК до мозга костей». Она изначально создавалась для компьютеров и лучше всего на них управляется.

Скриншоты

Gears of Tactics выходит 28 апреля на ПК, и через некоторое время на Xbox One. Игру уже можно предзаказать в Steam за 1085 рублей.

14K14K открытий
122 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

бля, решил вспомнить как оно выглядело в детстве, пошел на ютуб искать...

Ответить

Вращайте барабан! Вашего револьвера.

Ответить

Ага, охотится на тех, кто у него последнюю подарочную банку огурцов спиздил.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Звучит добротно, хороших тактик сейчас мало

Ответить