Shadows of Doubt, процедурно сгенерированный мир с расследованиями и стелсом. Идеальный иммерсив сим?

Рассказываю о невероятной игре которая понравится всем любителям иммерсив симов (Thief, Deus Ex, Dishonored и т.д.).

Shadows of Doubt, процедурно сгенерированный мир с расследованиями и стелсом. Идеальный иммерсив сим?

Игра происходит в процедурно сгененированном городе с полной симуляцией жизни. В городе десятки домов, в домах этажи, на этажах квариры. Все генерируется при старте, все уникально каждый раз. В городе живут сотни жителей. Каждый раз при генерации мира каждому жителю рандомно присваивается имя, род деятельности, характер, интересы. Исходя из этого симулируется его поведение. Если это бармен, каждое утро он идет из дома на работу в бар, а вечером возвращается домой. Или это может быть безработный. Или пара живет вместе. Таким же образом каждому человеку присваивается одни из рандомно сгенерированных апартаментов. Если персонаж грязнуля, у него дома хлам, грязь. Цветовая гамма, мебель и прочее генерируются исходя из характера персонажа. Симуляция происходит постоянно, это не болванчики которые существуют только возгле главного героя как в какой-нибудь GTA.

Shadows of Doubt, процедурно сгенерированный мир с расследованиями и стелсом. Идеальный иммерсив сим?

Главный герой — детектив. Расследует преступления которые происходят в этом городе. Преступления разные: убийства, кражи и тд.

Лучше всего посмотреть видео с одним из кейсов:

Автор показывает, как получил рандомно сгенерированное задание, вычислил место работы подозреваемого, пришёл в офис (туда реально утром заходят люди, которые туда пришли из своих домов) сидел в тени под столом и дожидался, пока народ пройдёт мимо, чтобы проникнуть в комнату со списком сотрудников. Все рандомно, и офис, и мебель, и подозреваемый, и маршруты персонажей, которые просто в этот момент реально пришли из дома на работу. Потом он попал в темную комнату, где нашёл шкаф с нужным документом, и тут открывается дверь и заходит работник этой организации. Пришлось резко выключать фонарик и прятаться в темноте, чтобы персонаж не спалил. Опять же, это не скрипт, а просто сотрудник офиса решил зайти в эту комнату зачем-то. Потом автор вычисляет круг подозреваемых из четырёх человек. Начинает по очереди собирать адреса, где каждый живет, и проникать к ним домой. Одного нет дома, второй был дома и чуть не спалил его, пришлось прятаться на кухне в шкафу, пока тот его искал. В каждой квартире ты ищешь улики, которые докажут, что вот этот подозреваемый реально виновен.

Shadows of Doubt, процедурно сгенерированный мир с расследованиями и стелсом. Идеальный иммерсив сим?

Как это все работает? Кому-то из сотен персонажей присваиваются рандомно свойства убийц и преступников. И игра симулирует действия до тех пор, пока преступник не окажется один на один с жертвой. Симуляция работает таким образом, что убийца и жертва могут каждый день пересекаться, ходить на работу, в кафе, по улицам, но убийца будет дожидаться, пока они не окажутся один на один, и только тогда он совершит преступление. Все симулируется в реальном времени. Потом происходит преступление, соседи или сожитель жертвы находят тело. Поступает вызов, таким образом тебе даётся квест. Ты начинаешь расследовать, и каждый раз может быть что угодно. У убийства могут быть свидетели, а могут и не быть. Свидетели могут врать. Могут быть разные улики. Все симулируется, ничего не заскриптовано. Сосед, живущий в квартире через дорогу, может совершенно случайно увидеть убийство из окна своей квартиры и написать об этом в своём дневнике. Если ты проникнешь к нему домой, ты найдёшь этот дневник и прочитаешь его заметку о том, что он видел.

Shadows of Doubt, процедурно сгенерированный мир с расследованиями и стелсом. Идеальный иммерсив сим?

Изначально автор делал менеджмент-симулятор, игра была с видом сверху. Но потом прикрутил вид от первого лица, просто чтобы можно было иногда ходить по улицам. И ему так понравилось, что он решил переделать игру из менеджмент-стратегии в стелс от первого лица. Система генерации персонажей, историй, улик, преступлений и так далее у него уже была, но он начал все переделывать в иммерсив сим. В итоге его симуляция и генерация теперь работает от первого лица. И все это сделано силами двух людей. Ребята работают уже пару лет над игрой и постоянно выпускают обновления в дев. блоге. Прошлая игра вроде как тоже хорошая. Но это была стратегия про менеджмент города. Явно не такой уровень иммерсии, как тут. Автор всегда делал игры про города, симуляцию городов. Только в этот раз он решил пойти дальше и сделать все от первого лица с иммерсией.

Интересные детали:

  • Когда ты идёшь по улицам и смотришь на окна, они не для красоты горят. Окно в квартире горит, если кто-то дома. То есть симуляция идёт, персонаж днём поработал, вечером пришёл домой, поднялся, открыл дверь, зашёл к себе в спальню и включил свет, нажав на выключатель. И загорается свет. И ты это видишь с улицы.
  • Персонаж может прийти домой с работы, пока ты изучаешь его апартаменты. Ходишь по квартире с фонариком, и тут откроется дверь и войдёт он, включит свет. И все это не заскриптовано, все симулируется.
  • Каждая квартира из тысяч в городе генерируется случайно, в каждую можно проникнуть. Наполнение простенькое, но работает хорошо, в квартирах разные комнаты, мебель и тд.
  • Свет просчитывается в реальном времени. В тенях тебя не видно. Можно прятаться в шкафах, под столами.
  • Играть следует скрытно, как можно меньше попадаясь на глаза и беседуя с людьми т.к. это оставляет свой след и может спугнуть преступника.
  • У каждого предмета история. В квартире гамбургер, который был приобретён в реальном магазине в реальный промежуток времени, и ты можешь пойти в этот магазин и искать там улики.
  • Недавно автор добавил систему вентиляционных шахт, каждый небоскрёб испещрён сетью рандомно сгенерированных вентиляционных шахт. Шахты соединяют квартиры. Если у тебя нет ключа или ты не хочешь взламывать дверь, ты можешь найти вход в шахту, найти путь в нужную тебе квартиру и проникнуть в неё через шахту. Он также хочет добавить выходы через пожарные лестницы, чтобы можно было через окна в квартиры залезать.

Нужные страницы

11 показ
5.6K5.6K открытий
62 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Dwarf Fortress, там вроде все фишки и истории сгенерированы игрой.

Ответить

В большинстве случаев так и получается, игра оказывается набором повторяющихся в разной последовательности ситуаций. Но бывают и удачные примеры - Terraria, Noita, Dwarf Fortress и иже с ними. Если все в игре может взаимодействовать со всем, то процедурная генерация просто напрашивается.
Что касается SoD, авторам стоит подумать о том, чтобы рэндомизировался в том числе вид самого города.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эх, а читал с таким чувством упущенной годноты, которую уже готов купить, и тут бац, игра еще даже не вышла.

Ответить