GeForce Now - будущее ли..?

Всем привет, карантинщики. В связи с недавно объявленной самоизоляцией, добрая половина населения была вынуждена запереться дома на неопределенный срок. И если со старшим поколением проблем нет, то молодежь жить не может без игр, сериалов и, в общем, интернета.Рейтинги стриминговых сервисов на этой почве взлетели до небес и площадка наших зеленых производителей видеокарт не стала исключением.

Для тех, кто в танке: Geforce Now - сервис, позволяющий запускать игры на удаленных серверах, что экономит место на компьютере и не требует больших мощностей.

Насколько хороша GFN?
Я склонен считать, что она абсолютно бесполезна. Не стану скрывать, что она обладает некоторыми плюсами, которые я распишу ниже, однако они полностью нивелируются ее недостатками.
Чем GFN хороша?
• Отсутствие нужды в мощном ПК
• Возможность играть практически на любом устройстве
• Удобный запуск любой игры из приложения
• Возможность не загружать игры, засоряя этим память машины
• Хорошая(Относительно) графика
К большому сожалению, больше приемуществ я не выявил.

А что с недостатками?
Недостатков много. Мало того, что их явно больше, чем положительных сторон, они еще и намного более ощутимы.Краткий список:
• Огромные требования к интернету
• Дитчайшие лаги и фризы
• Необходимость покупки игр
• Косяки с авторизациями
• Забагованный интерфейс
• Крайне скудный список поддерживаемых видеоигр
• Маленькое разрешение
• Необходимость "Докачивать" данные.

Даже обладатели стабильного и быстрого интернета почувствуют задержки при игре через GFN. Видеопоток одного часа игры будет весить больше 10 гигов, что является, по сути, не таким большим количеством, особенно с учетом того, что у большей части пользователей имеется безлимит.

С чем столкнулся лично я?
Нереальные лаги и фризы даже при хорошем, стабильном интернет-соединении, проблемы с авторизацией в игровых клиентах(При запуске игры требуется вводить данные от платформы), падающее до пикселей качество трансляции, вылеты приложения.
К примеру, Rainbow Six Siege наотрез отказалась запускаться через GFN, по причине отсутствия ключа покупки игры в UPlay. А достать ключ из стима оказалось очень непростой работой.
Apex Legends - игра, где поддерживается очень активная динамика, стала абсолютно неиграбельной из-за двойного пинга (Сервак Апекса - Сервак GFN - пользователь).
При попытке зайти в третьего Ведьмака нужно было ждать загрузки дополнений/сохраненного контента в размере 12гигабайт.
GTA 5 и вовсе отсутствовала в списке поддерживаемых игр.
Ко всему прочему, помимо платы в 1к рублей ежемесячно, пользователь должен оплатить и саму игру. В принципе, логично, но по карману бьет неслабо.

Краткий sum up:

Для кого GFN сейчас? Для людей со слабым ПК/Оставшимся без основной машины на какое-то время, которые хотят посидеть в синглплеере и насытится сюжетом. Лаги будут, но в одиночке это не критично. Для людей, с очень хорошим интернетом.

Кому не стоит возлагать надежды на этот сервис?
Если у вас в планах было зайти в мультиплеер любой игры, можете сразу бросать эту идею. Зайти-то вы зайдете, а вот насладиться геймплеем вряд ли сможете. Убить врага станет непосильной задачей, думаю, игравшие меня поймут.

Естественно, вся статья - лишь мое скромное мнение. Если бы не ситуация с COVID-19, я бы вряд ли стал бы играть через GFN. На данный момент, вряд ли стоит ожидать того, что эта площадка станет основной для игр в ближайшие несколько лет. Задумка интересная, но реализация хромает. Не смотря на это, я возлагаю на нее некоторые надежды и жду стабильного варианта.

Спасибо всем за внимание, не забывайте мыть руки и до скорых встреч!Буду также рад услышать ваше мнение в обсуждениях!

287287 открытий
19 комментариев

Пиарщик джефорса спалился

Ответить

Который его же и обсирает))
Л-логика

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, так..

Ответить

За что так старшее поколение обделил?(

Ответить

Будущее, но только при хорошем интернете

Ответить

Маркетологи активизировались.

Ответить