От куба до куба. Что такое Вельгия и каковы планы её развития на сервере DTF

От куба до куба. Что такое Вельгия и каковы планы её развития на сервере DTF

Я даже не знаю с чего начать статью, но если это история (а это — действительно история), то её нужно начинать с самого начала, с конца 2015 года. Просто вдумайтесь, как один общий враг может объединить двух игроков, которые вскоре создадут империю, культуру, ценности, новое мировоззрение, новые технологии. И всё это началось в игре Minecraft, на сервере GreenCubes. GreenCubes, или GC, а ещё лучше — ГК — тоже стал частью истории Вельгии. Ведь именно оттуда мы начали своё развитие.

Новый год 2016. На этом сервере уже низкий онлайн. Но мне удалось познакомится с одним пареньком, родом из Эстонии. Мне тогда было 13 лет, ему вроде тоже, но вы понимаете, все эти детские штуки и всё такое. Тогда, я позвал его к себе, точнее приютил у себя, в двухэтажном доме, на станции метро Mo в Новом мире. Вспоминаю и слёзы на глазах. Не могу. Но это начало. Начало нашего совместного проживания.

Он построил себе домик и говорил мне, что хочет быть главным, что хочет власти. Он хотел, чтобы мы основали город, в котором он будет мэром. Но онлайн сервера был низкий — это не 2012, и не 2014 года, когда я только пришёл на ГК, около 100 человек было онлайн. А в эпоху наших начинаний — около 10-ти игроков. А потом 6. И потом — 3. Сервер умирал. Но каким то образом, мы смогли найти и приютить... новичков. Уже не помню, как они от спавна приезжали по метро к нам, ехать 11 минут. Но, тогда население было уже 4 человека. А потом мы нашли самого умного из нас игрока — Валеру. Он предложил основать город, пропиарить его, и, вроде получилось. В итоге нас, как глав города, стало трое. Я, Валера, и Вива. Да, ник того чувака был viva10.

Я помню, как какой-то игрок очень бесил меня. Но, как оказалось, не только меня — Makim_Fly тоже была в бешенстве от этого meat'а, он преследовал меня и приехал в наш городок, а вместе с ним приехала Маким. И тогда у них в чате начались разборки. Я и Маким объединились, кстати для простоты, её зовут Даша. Она на ГК вроде с 2012, играла со своей подругой Layssi — Алиной. Они жили в Старом мире в городке Бёрн. Это очень далеко от моего городка — примерно 20 минут езды на метро. И по-моему это был уже январь 2016. Уже точно не помню, что было, но в нашем городке уже был магазин, несколько домов, мэрия, МакДоналдс...А вот названия городка, кстати, не было. Но у меня была мысль назвать город Скрытенбургом. И это название прижилось.

Я помню, что рубила дерево за зелень (валюта на ГК). Помню, что мне Лина сказала название станции и послала *****. Я полчаса бродила по заброшенному центру. — Makim (Даша).

Meat снова атаковал меня своей надоедливостью, в итоге модератор Nicolay_V решил перенести наш город намного ближе к спавну, на чистое место, где раньше был какой-то большой магазин. Нам очень сильно тогда повезло, спавн — близко, магазины — близко, красивая территория. мы решили оставить Скрытенбург и переехали на новое место. Помимо Валеры и Вивы, я пригласил Дашу, а она пригласила Алину, и мы основали новый город — Лоллипоп.

Сакуры на станции Lollipop (2016) Layssi
Сакуры на станции Lollipop (2016) Layssi
Я, ​Вива и Алина в центре города (2016) Layssi
Я, ​Вива и Алина в центре города (2016) Layssi

Город был построен в современном модерн стиле, были открыты казино, магазины, павильоны для выставок, телебашня, библиотека, парк. И всё это прекрасно вместилось на небольшой территории. Уже тогда были написаны первые правила нашего города. А языком стал язык 1337. К нам присоединились ещё пару человек, но потом связь с ними пропала. А потом стала пропадать связь с Вивой и Валерой.

Однажды Вива прибежал к нам с дорогими вещами, в частности с саженцами сакуры — очень дорогое дерево на ГК. Как оказалось, он и Валера подрабатывал у docuf5 — Кости. Они расчищали ему территорию для строительства небоскребов. И однажды Косте нужны были дизайнеры интерьера, я согласился, построил что ему надо (вроде это был отель) и ему понравилось. Так мы и начали дружить.

Это был февраль — март, и даже апрель 2016. Мы начали общаться в ВК, создали беседу. В троем. Я, Даша и Алина. Мы ужасно поругались с Вивой, после чего он ушел с сервера, Валера — пропал. С Костей мы начали общаться только в июне.

ГК умирал. На его место, администрация готовила выпуск новой ММОРПГ игры. Онлайна уже не было. Мы играли в мини игры на других серверах, общались по скайпу. Осенью у нас появилось куча планов по постройке города Аллерон, также называется и карта города с небоскребами — Alleron. Но строить что-то на ГК уже было бессмысленным.

Развитие Вельгии продолжилось уже не на ГК, а в беседе ВК — законы, планы, постройки... В этот момент мы даже не знали, как назвать наше будущее государство. Скрытенбург — оптимальный вариант, столица — Лоллипоп, а вскоре — Аллерон. Потом Аллерон переименовали в Льерон, а вместо Скрытенбурга было решено принять название Вельгия. Всё это было в октябре, поэтому примерно с 1 по 16 октября отмечается День Вельгии. Начал развиваться и искусственный язык — Вельгийский. Был основан Банк Люды Понзель. Сначала долго шутили — Бельгия-Вельгия, но сейчас как то не. Даже не чувствуется, что одну букву поменяли и всё. Кажется, будто это вообще другое слово.

Что было в первой половине 2017 я точно уже не помню. Но по-моему мы всё это время просто общались и даже забыли про ГК и Вельгию. И вдруг решили поиграть на ГК. Были приняты новые законы и впервые была написана первая конституция Вельгии и несколько деклараций. Однако реализовать их в игре уже было сложно. И тут — 1 сентября 2017-го сервер GreenCubes закрывается. Больно.

Мы не знали, что делать дальше. И в этот момент, началось активное развитие виртуального сообщества — мы знакомились с людьми, не из ГК и даже не из Майнкрафта. Это, кстати, было одним из плюсов — несколько новых человек присоединились к нашим целям, и нашли пару серверов, где можно построить что-нибудь эдакое, однако на них были вайпы, и вообще это простые сервера, не имеющие никакой ценности и истории. Именно из-за этого кризиса, Вельгия заморозилась и было создано ламповое виртуальное сообщество, которое объединяет талантливых и не очень людей со всего мира — Велдерген. Это было осенью 2017-го.

Наступил 2018 год. Мы не знали что делать, а потому были предложения создать виртуальное государство (микронацию) не в игре, а в реальности. И в этот же момент, некоторые старейшие олды из ГК создают новый сервер — Forgotten World (FWLD). Из-за этого, было принято решение о слиянии виртуального и игрового государства — Велдерген или Соединённые Федерации. 31 января 2018 года было принято Велдергенское Соглашение и этот день считается днем Велдергена. Мы начали играть, нашли территорию, причем хочу сказать что на ГК итак были собственные модификации, новые блоки, предметы, а на FWLD их было ещё больше — новые растения, еда, алкоголь! Но не хватало той, старой и доброй атмосферы. Помимо этого, были подписаны ещё куча документов и полная перестройка планов строительства — теперь столица именуется как Лонбург и она должна быть расположена на берегах реки Лон; портовый город Лютшер, который когда то был Лоллипопом, должен был быть построен на юге; Алинсберг на севере; Окстон недалеко от Лонбурга. Олды из ГК перешли сюда, но надолго не задерживались. Онлайн по 15 — 20 игроков. Новичков нет. Смысла развиваться не было.

Тем временем, в виртуальном Велдергене была создана криптовалюта Крона (которая могла взаимодействовать как в игре, так и в виртуальном пространстве), организация по обеспечению едой и ресурсами на FWLD, в игре были построены несколько зданий и баз. Но всё это было бесполезно.

И тут у меня сломался компьютер. А потом ещё война внутри Велдергена. Наше сообщество распалось. Это весна 2018-го. А потом и вовсе все планы по Вельгии были заброшены окончательно, в июле всё было переведено на виртуальное пространство. И тут уже — история Велдергена. Не менее интересная, но это совсем другое.

22 — 26 августа 2018-го произошло расторжение Велдергенского соглашения.

Возрождение Вельгии произошло как раз недавно. Я и Костя в начале этого года решили поиграть в Realms на Minecraft Windows 10 Edition, но мы просто строили различные постройки, которые хотели бы построить когда-нибудь где-нибудь на серверах.

Так мог бы выглядеть Лютшер​ (2020) Я (Женя Шмидт)
Так мог бы выглядеть Лютшер​ (2020) Я (Женя Шмидт)
Костя построил что-то внутри горы в Realms (2020)​ Я (Женя Шмидт)
Костя построил что-то внутри горы в Realms (2020)​ Я (Женя Шмидт)

И тут, в конце марта, Костя сообщает мне о сервере в Майнкрафт от проекта DTF. Мы решили поиграть, и знаете — нам понравилось. Конечно, честно сказать, строить что-то величественное, то, что было когда то спланировано, уже лень всем. Но я, как главный архитектор, соорудил первое здание — Храм Владлены Мировой, вокруг которого скоро будут сооружены ещё здания, небоскребы, магазины, офисы, суды, отели, жилые кварталы, заводы и фермы.

Храм Владлены Мировой (2020)​ Я (Женя Шмидт)
Храм Владлены Мировой (2020)​ Я (Женя Шмидт)

Потом, мы решили начать сотрудничать с другими государствами и городами на сервере — здание храма стало Представительством Велдергена и Вельгии на сервере DTF и вскоре будет основан город Лонбург и государство Вельгия. Полноценно.

В конце марта были предоставлены для документа — Владленское соглашение, которое регулирует внешние связи и сотрудничество, предлагает государствам создать организации по типу ООН, договора и многое другое для развития политики сервера; Лонбургское соглашение, которое регулирует внутренние дела Вельгии. По сути, это Велдергенское соглашение II, но с новыми определениями и целями развития на сервере DTF.

Уже неактуальный план развития городов на сервере DTF (2020)​ Сообщество Велдерген
Уже неактуальный план развития городов на сервере DTF (2020)​ Сообщество Велдерген

Было определено, что Вельгия — это игровое государство, а Велдерген — остается сообществом.

Развитие сообщества пошло далеко, чем развитие государства. Но мы не унываем. С нами собираются сотрудничать, мы открыты к диалогу. Что будет дальше — посмотрим.

Вельгия всегда отличалась от других государств тем, что мы ввели паспорта и данные о гражданах, отдельная валюта, синхронизация с Велдергеном, банковская система, абонемент Velder Pass дает больше, чем обычному гражданину, налоги берутся только с покупок, свободный рынок и права игрока, культура, СМИ и язык. И все это эволюционирует и продолжит своё развитие на сервере DTF. Всё только начинается. Дальше будет ещё интереснее и мы надеемся, что на вашем сервере у нас будет прекрасное и светлое будущее.

11 показ
1K1K открытий
6 комментариев

Великая игра

Ответить

Ахуеть, целый мир, со станциями метро по которым ехать от 10+ минут. К такому жизнь меня не готовила 🤨

Ответить

Майнкрафту просто жесть как не хватает мморпгшности. Вот эти сервера по 100 человек, регулярно вайпаемые, это просто тихий ужас.

Ответить

О, так вон что это за здание. Был у вас недавно.

Ответить

администрация готовила выпуск новой ММОРПГ игрыКоторую кстати ещё не выпустили.

Ответить