Китайский военный опубликовал секретный чертёж боевого снаряда, чтобы разработчики War Thunder «бафнули» его танк

«Мы скоро сможем собрать свой танк на основе таких утечек», — пошутил один из игроков.

Китайский танк ZTZ 96A
Китайский танк ZTZ 96A

31 мая 2022 года китайский военный и поклонник War Thunder опубликовал на форуме игры чертежи, описывающие технические характеристики 125-миллиметрового бронебойного оперённого подкалиберного снаряда DTC10-125 для танков. Фанат онлайн-симулятора сделал это с целью доказать разработчикам, что они неправильно смоделировали танк, из-за чего он наносит меньше урона.

В качестве доказательств, что это настоящие чертежи, военный привёл собственные расчёты, по которым разработчики якобы должны изменить танк. Кроме того, на снимке он положил поверх засекреченного документа сам снаряд DTC10-125 для танков ZTZ 96, 96A, 99 и 99A.

Другие фанаты War Thunder подключились к обсуждению чертежа. Они обратили внимание на то, что китайский военный умышленно привёл некорректные расчёты, желая добиться того, чтобы разработчики сильнее увеличили мощь его танка. Впрочем, уже через несколько минут после публикации модераторы форума удалили изображение, а после и всю тему.

Танк ZTZ99-III
Танк ZTZ99-III

Представители Gaijin Entertainment сообщили, что игрок действительно опубликовал чертёж, который, по всей видимости, по-прежнему засекречен в Китае. В документе в том числе содержалась информация о бронепробиваемости снаряда по различным типам техники и дульная скорость снаряда. Планируют ли разработчики изменить танки на основе полученной информации, неясно.

Китайского игрока заблокировали на форуме, а другие поклонники War Thunder продолжили обсуждать случившееся. Один из них в шутку отметил, что скоро желающие смогут собрать свой танк на основе таких «утечек», которые не первый раз происходят на форуме онлайн-экшена.

В 2021 году произошло сразу два подобных случая. В июле британский танкист опубликовал выдержки из руководства по поддержке армейского оборудования сухопутных войск Великобритании, чтобы разработчики смогли «смоделировать танк правильно». А в октябре французский военный разместил в сети засекреченный документ, чтобы выиграть в онлайн-споре. Танкисту действительно удалось одержать победу.

22K22K открытий
11 репост
229 комментариев

Выигрыш путевка оздоровительный санаторий

Ответить

Минус одна кошкамехвод.

Ответить

А что если вся игра — замаскированный проект российской армии по выманиванию чертежей и секретных технологий зарубежной военной техники? Надо как-то санкционировать и хакнуть исходный код серверов с датацентров.

Ответить

В лагерь

Ответить
Ответить

вроде уже 4

Ответить