Посмотреть на видеоигры с другого ракурса

Внутриигровая фотография позволяет посмотреть на видеоигры с нового ракурса, расширить представление о видеоигровых мирах. В России на сегодняшний день сложилось довольно крупное сообщество внутриигровых фотографов, состоящее из разнообразных проектов со своим индивидуальным подходом к съемке внутри игр. Кто-то исследует и экспериментирует с возможностями, которые может предложить ГТА, кто-то изучает игру буквально изнутри, проникая в места, в которые просто игрок может попасть случайно и не запланировано для разработчиков, кто-то стремится расширить представление о внутриигровой фотографии и представить ее как инструмент для художественного самовыражения.

Посмотреть на давно знакомые игры с нового ракурса можно в подкасте с представителями сообществ внутриигровых фотографов, который состоится 9 апреля в 15:00. Константин Ремизов – представитель сообщества INGAME, Артем Светский – представитель сообщества «минимализм в гта» и Артем Шаклеин – представитель сообщества grand theft parody MAGAZINE расскажут о развитии внутриигровой фотографии в России, поделятся своим опытом реализации съемки в видеоиграх и своим авторским взглядом, подискутируют о настоящем и будущем внутриигровой фотографии.

Также хочу рассказать немного о спикерах.

Константин Ремизов является художником, исследователем новых медиа и визуальной культуры. С 2011 года он выставляет свои графические и видеоработы в Нижнем Новгороде и за его пределами. С 2014 года по 2015 год являлся участником медиапоэтической студии «Пелешян», исследующей проблемы взаимодействия слова и изображения в условиях новых медиа. Также с 2014 года по 2018 год вёл паблик Вконтакте machine cinema, посвящённый исследованиям машинимы и других способов творческого использования компьютерных игр. С 2017 года по сегодняшний день является администратором сообщества INGAME.

​Сообщество INGAME Константин Ремизов
​Сообщество INGAME Константин Ремизов

Сообщество INGAME основано весной 2016 года независимой калининградской художницей ITSELF九. Изначально цель сообщества состояла в популяризации внутриигровой фотографии и коллективному исследованию её возможностей. Постепенно сформировались и другие задачи: репрезентация как можно более широкого диапазона существующих практик внутриигровой фотографии; эксперименты, расширяющие представления о данном способе выражения; исследование истории творческого взаимодействия с играми; диалог с другими художественными практиками прошлого и настоящего.

Артем Светский является создателем сообщества "минимализм в гта". Его увлечение стилем минимализм началось в период работы с реальной фотографией. В тот же период Артем играл в Grand Theft Auto: San Andreas и решил попробовать осуществить съемки в стиле минимализм в пространстве видеоигры на камеру фотоаппарата главного героя. Из авторской идеи в 2017 году возникло целое сообщество «минимализм в гта», объединяющее множество авторов, работающих в одном стиле и в рамках одной серии видеоигр.

​Сообщество "минимализм в гта" Артем Светский
​Сообщество "минимализм в гта" Артем Светский

Артем Шаклеин является автором проекта и сообщества grand theft parody MAGAZINE, который функционирует с августа 2019 года по сегодняшний день. Цель проекта – отразить взгляд на различные творческие явления – музыка, кино, постеры – через низкополигональную призму Grand Theft Auto: San Andreas. Изначально автор пародировал с помощью видеоигры только самые очевидные обложки музыкальных альбом, но со временем игра стала для Артема тем инструментом, с помощью которого он может воссоздать все, что угодно.

​Воссоздание обложки музыкального альбом Circles рэпера Мак Миллера в игре GTA: SA Артем Шаклеин
​Воссоздание обложки музыкального альбом Circles рэпера Мак Миллера в игре GTA: SA Артем Шаклеин
Обложка музыкального альбома ​Circles рэпера Мак Миллера
Обложка музыкального альбома ​Circles рэпера Мак Миллера

Всем рекомендую посетить группы и посмотреть еще больше работ!

22 показа
149149 открытий
11 репост
Начать дискуссию