Игры для слабых ПК, в которые погружаешься с головой

Привет! В то время, когда реальный мир становится лишь пугающим сгустком новостей, образов и депрессивных мыслей, а то, что было само собой разумеющимся – неприличной роскошью в походе за туалетной бумагой, еще сильнее хочется занавесить шторы, включить компик и отрешиться от всего мирского.

Но сделать это желательно в компании с хорошими играми, которые уводят тебя в свой мир и не отпускают пока не пройдешь или пока не закончиться подписка. Но про онлайн сегодня говорить не будем — исключительно про синглплеер, да еще и подходящий под ПК категории «окаменелость мамонта». Погнали!

Если не хотите читать, то вот вам видео версия (с матюками) — буду очень благодарен, если оцените её и при желании подпишетесь на канал:

В видео нет Томми Версетти. Это не кликбейт, но я просто не мог это не обыграть!

The Binding of Isaac

До того как я познакомился с Айзеком, его матерью и подвалом полным монстров, я имел весьма отдаленные познания о жанре Roguelike. И давайте уж честно – не только я. Именно творение Эдмунда Макмиллена породило новую волну популярности жанра. Хотя, справедливости ради, еще раньше вышел Spelunky, который оказался менее популярным, но тоже достойным представителем.

<i>Дъявол пытается задавить нас своей огромной волосатой ногой в то время как мы вместе с другом сшитым из частей тела, мясным кубиком и еще кем-то, закидываем его бомбами, сидя на голове лошади. По меркам Айзека - ничего особенного не происходит​</i>
Дъявол пытается задавить нас своей огромной волосатой ногой в то время как мы вместе с другом сшитым из частей тела, мясным кубиком и еще кем-то, закидываем его бомбами, сидя на голове лошади. По меркам Айзека - ничего особенного не происходит​

Такие игры довольно быстро, что называется, берут вас на понт. В начале вы себя чувствуете не круче, чем какашки, раскиданные по углам подвала. Но по мере прохождения игры, все сильнее хочется доказать ей, что просто с рандомом не повезло, а вы на самом деле — способны на многое. И запускаете её снова и снова.

А после первого прохождения обнаруживаете, что вы на самом деле ничего не прошли и видели от силы пять процентов всего контента. И цикл начинается заново.

Что еще мне очень нравится в Айзеке, так это просто невероятное количество комбинаций арсенала. Основное наше оружие – слезы из глаз, и эта мечта эмо боев из 2007-го модифицируется максимально разнообразно. Можно например сделать так, чтобы слезы из глаз вылетали больше и чаще, и если в реальной жизни для этого нужно посмотреть зеленую милю или вспомнить каким перспективным мальчиком тебя считали в школе, то тут достаточно просто найти соответствующий бонус. И это только Айзек! А персонажей несколько и например один из них может стрелять из глаз лазером и летать, из-за чего геймплей меняется кардинально.

Конечно, порой в игре очень решает рандом, но в этом как по мне и состоит часть веселья – ты никогда не знаешь, каким будет следующее прохождение. Иногда попадаются нереально крутые предметы, с которыми вся игра превращается в легкую прогулку, а иногда один за другим сыпятся бонусы, максимально усложняющие прохождение.

Если вы только собираетесь погрузиться в приключения Айзека — советую сначала купить The Binding of Isaac: Rebirth. Поиграв в него вы сами поймете, стоит ли покупать следующие обновления или нет.

Альтернатива:

Если религия не позволяет играть в Айзека (и это даже не шутка), то советую обратить свой взор на:

Rogue Legacy и Enter the Gungeon.

Первый некоторые причисляют к метроидваниям, однако в название стоит слово Rogue, если вы не заметили. Так что давайте лучше не будем спорить, а посремся в комментариях и там уже решим кто прав, а кто нет.

Enter The Gungeon же как по мне — самый близкий к Айзеку проект, при этом обладающий собственным очарованием. Пуля, стреляющая дробовиками в комплекте

<i>Rogue Legacy​</i>
Rogue Legacy​

Heroes of Might & Magic III

Может мне кажется, но сейчас Герои переживают второе рождение. Нет, они никогда не умирали, но все таки именно сейчас я вижу кучу стримов и турниров по ним, выходят новые версии HoTA, снимаются видосы.

Кстати, насчет HotA – именно её я считаю самой идеальной версией для игры на сегодня. Особенно, когда мы говорим о погружении с головой. Тут можно создать не просто большую, можно создать гигантскую карту, которую вы не факт, что пройдете за один день, а то и неделю. А новые замки, монстры и объекты на карте откроют для вас игру с совершенно другой стороны, особенно если вы играли в неё последний раз лет 10 назад.

Я в Героях — обычный казуал и просто играю на средней сложности, наслаждаясь атмосферой игры.

Но если вы из тех задротов, что проходят Dark Souls голым персонажем, на контроллере из картошки, с одним необрезанным пенисом в качестве оружия, то возможно вам придется по вкусу игра по сети. Прилагается очень удобное лобби с рейтинговой системой, которое позволит вам найти партнера по вкусу. И когда я говорю партнера – я имею ввиду, что вас могут жестко поиметь. Для того, чтобы играть по сети, надо действительно очень хорошо разбираться в механиках игры. Не говорите, что я не предупреждал.

<i>Знаете как сложно было запустить героев ПРОСТО для того, чтобы сделать скриншотов и записать видео? </i>
Знаете как сложно было запустить героев ПРОСТО для того, чтобы сделать скриншотов и записать видео? 

Говорить что-то еще о героях бессмысленно. Те кто никогда не играли — вряд ли начнут, для тех кто играет ничего не измениться.

Но может быть эти пару строк зажгут в чьей-то душе огонек безвозвратно ушедшего детства и долгих партий с друзьями за одним компьютером, когда и не нужен был реальный мир — тут бы капитолий отстроить и черных драконов нанять.

Альтернатива:

Тут я буду максимально банальным и посоветую Heroes of Might and Magic II.

Если вдруг вы наигрались уже и просто в третьих и в HoTA, но никогда не играли во вторых — дайте им шанс. Да, в плане баланса может и не лучшая игра серии, зато обладает своим, особенным очарованием и налетом сказочности. Что уж говорить о мелодиях великого Пола Ромеро — они не устареют никогда.

<i>​Мне до сих пор трудно понять, как одна простая картинка способна вызвать столько эмоций и воспоминаний</i>
​Мне до сих пор трудно понять, как одна простая картинка способна вызвать столько эмоций и воспоминаний

Dusk

«Ого, неужели хоть какая-то игра о которой знает не каждый второй», скажете вы. А я скажу — лучше 5 сантиметров спереди, чем 25 сзади (Джейсон Стейтем).

Если ты, мой олдфажный друг, уже нашел каждый секрет в первой кваке, знаешь наизусть последовательность спрайтов в смерти какодемона, а ночами тебе снятся коридоры Blood, то эта игра как раз для тебя.

Dusk вышел в 2018, но глянув на скриншоты сразу становиться понятно, чем именно вдохновлялись авторы. При этом не тупо копируя, а учитывая недостатки и добавляя что-то от себя. Что уж там – в этой игре можно сделать сальто или, например, уронить мыло.

<i>То самое мыло. Не лучшие воспоминания об игре, но решил не скрывать</i>
То самое мыло. Не лучшие воспоминания об игре, но решил не скрывать

Получилось очень динамично и драйвово, в отличие от некоторых спорных игр, вышедших довольно недавно. Да еще и атмосферно. Конечно, на долгие недели эта игра не затянет. Но если хочется просто пострелять не прогадаете. Бонусом возможность носить по два ствола сразу и серп качестве оружия.

Альтернатива:

WRATH: Aeon of Ruin

Все еще находится в раннем доступе, но играется и выглядит (для любителей олдскула) вполне прилично. Лично мне напомнила какую-то смесь Painkiller с Quake II

Или же Project Warlock. Это уже для тех, кто любит DooM II и спрайтовых монстров.

<i>Project Warlock. Было несложно.</i>
Project Warlock. Было несложно.

Fallout 2

Если в своем розовом мирке ты считаешь, что становишься мужчиной после совокупления с женщиной то ты ошибаешься. Нет. Настоящим мужчиной ты можешь себя считать только после того, как сержант Дорнан назвал тебя идиотом. Ты меня понимаешь?

<i>Ясно, автору 510 лет​</i>
Ясно, автору 510 лет​

Да, если ты в такое даже не играл, то сначала будет больно и сложно. Но стоит успешно пройти храм испытаний, найти первую кожаную куртку и отстрелить лицо неудачно попавшемуся на твоем пути мутанту, как эта игра заиграет новыми красками, а пустошь станет тебе домом.

Если любишь пожестче – начинай с первой части. Она мрачнее и чуть сложнее, как по мне, но зато ты сможешь понять многие отсылки во второй.

Альтернатива:

В качестве альтернативы предлагаю Arcanum: Of Steamworks & Magic Obscura – если по какой-то причине ты не принимаешь всю эту радиоактивную тему, но на обоях в виндовс у тебя стоит полуголая эльфийка со стимпанк очками, глядя на которую у твоего гнома повышаются очки восприятия, то Арканум тебе подойдет гораздо больше. И если ты любишь долгие вдумчивые диалоги, где любой неверный ответ может привести к пересечению кулака с твоим лицом, то игра тебе понравится еще больше. Но, опять-таки, порог вхождения довольно высокий, и если ты привык к тому, что игра рассказывает тебе, какой кнопкой стрелять, а какой какать – будет непросто. Когда она вышла, то была еще и безумно забагованной, но благо можно скачать фанатскую версию, которая к слову, обновляется до сих пор. Не это ли показатель народного признания игры?

Если вы маг, то вас тут могут даже в поезд не пустить​
Если вы маг, то вас тут могут даже в поезд не пустить​

Ну и на закуску порекомендую Bard’s Tale 2004-го года. Конечно не Совиньон 1888-го, но приятное послевкусие останется. Из всех перечисленных – самая абсурдная и юморная игра. Пусть и не лучший представитель жанра, но способна принести немало приятных моментов.

Trackmania

"А я люблю тупа в гоночки погонять. Моя копейка щас в ремонте – пацаны движок перебирают, обещали такую конфетку сделать шо просто упасть не встать. Хочу знаете ли тупа вдавить педаль газа в пол, навалить музла и гонять по кругу."

Это без проблем. Особенно если ты переиграл во все нидфоспиды(tm) и жаждешь чего-нибудь… другого.

Trackmania — незаслуженно забытая, но весьма популярная игра в свое время, где ты управляешь неубиваемой машинкой, на трассах, которые могут как угодно закручиваться, уходить в небо, а иногда просто обрываться посередине.

<i>Гонка по кругу тут своеобразная​</i>
Гонка по кругу тут своеобразная​

Конечно о реализме тут говорить не приходится, но процесс довольно увлекательный – особенно, если попробовать взять золото на каждой из трасс. А их тут очень много.

Я удивился, но тут даже есть рабочие сервера, на которых до сих пор играют люди, хотя игре уже больше десятка лет.

А еще тут есть редактор карт – максимально дружелюбный и простой. Версий игры вообще несколько, но вот именно Trackmania Nations Forever можно совершенно бесплатно скачать в стиме. Там правда есть небольшие проблемы совместимости, но с ними вполне можно справиться.

Альтернатива:

Можно уйти еще дальше и поиграть в Fuel. Тут прям постапокалиптические пейзажи в стиле Mad Max и их ну очень много. Разработчики хвастались аж 14 000 квадратных километров. Правда не сказать, что все эти километры заполнены увлекательными активностями и не факт, что их так уж много, но мы ведь мужчины знаем, как это — чуть завышать реальные числа?

***

Надеюсь, вас не смутила эта мешанина из игр — я старался просто разнообразить этот список, хоть и осознавал, что его большая часть и так известна всем. Просто небольшой ностальгически-юмористический очерк. Но буду очень рад, если открыл для вас что-то новое.

Думаю, не столько будет ценности в моей писанине, сколько в том, чтобы поделиться собственными воспоминаниями. А значит я попрошу вас об одной очевидной вещи — напишите в комментариях, какие игры лично вас затягивали так, что все невзгоды реального мира уходили на второй план?

99 показов
65K65K открытий
188 комментариев

"Слабый ПК" - понятие очень растяжимое. И относительное. Какой нынче ПК можно считать слабым?

Ответить

Который не жмет сотку

Ответить

Думаю, со встроенной видеокартой интел нд графикс. Слабее компы надо постараться найти

Ответить

Имхо, GT 1030 с 2/4 процом - уже слабый пк для которого отдельный список игр можно составлять.
При этом на 1050 (а еще лучше 1050ти или RX560) с 4/4 процом практически все ААА пойдут, так что это условно слабый пк.

Ответить

Слабый ПК, это когда зависает калькулятор

Ответить

На дтф же  у всех 2080ti ( ͡° ͜ʖ ͡°) вы о чём

Ответить

У меня попроще
Всего rx580 8gb
Я не в числе элиты

Ответить