Тифа Локхарт - косвенная причина апокалипсиса в Final Fantasy VII

Тифа Локхарт - косвенная причина апокалипсиса в Final Fantasy VII

В далеком 2009 году, на одном из фанатских форумов по Final Fantasy, возник любопытный материал, вызвавший тогда много шумихи в скромном сообществе ценителей серии. В очень эмоциональном тексте речь шла о Тифе Локхарт, а точнее о её пагубном влиянии на события FFVII. И вот, к выходу долгожданного римейка, я рискну адаптировать эту старинную запись и изложить её более развернуто, дабы вы могли сравнить развитие этого персонажа в новой адаптации с её оригиналом.

UPD: Поскольку текст изначально планировался как вольная трактовка с указанием первоисточника то искренне передаю Сергею Цирюлику своё почтение и солидарность с его позицией. Всем добра!

Внимание! Далее присутствуют значительные спойлеры к оригинальной Final Fantasy VII, так что будьте внимательны и дальше читайте на свой страх и риск!

Так же, были взяты скриншоты PSOne версии игры с русским переводом от RGR. За лонгплей спасибо каналу Billy Potter.

Тифа Локхарт - косвенная причина апокалипсиса в Final Fantasy VII

Наш протагонист Клауд Страйф родился в маленьком городке Нибельгейме, где вырос вместе со своей подругой Тифой Локхарт. По крайней мере Клауд всегда считал её подругой и всячески старался сблизиться с ней, но попытки долгое время ни к чему не приводили. В детстве Клауд был довольно слабым ребенком, в то же время Тифу всегда окружали толпы поклонников и на их фоне Клауд чувствовал себя лишним.

Тифа Локхарт - косвенная причина апокалипсиса в Final Fantasy VII

Когда в возрасте семи лет, Тифа узнает о смерти матери, она отказывается принимать эту трагедию и с друзьями убегает в сторону горы Нибель, на окраине города. На крутых обрывах многократно гибли люди и Тифа почему-то решает, что именно на вершине горы она сможет встретиться с матерью и вернуть её. Решение не самое разумное и где-то на середине пути все её друзья разбегаются обратно по домам, оставляя Тифу одну, упрямо карабкающуюся в горы. В то же время Клауд продолжал неприметно преследовать Тифу и когда старый подвесной мост под её ногами обрушился, он попытался спасти девочку но не успел и в результате оба упали с обрыва.

Тифа Локхарт - косвенная причина апокалипсиса в Final Fantasy VII

Когда их нашли взрослые, отец Тифы посчитал что это именно Клауд зачем-то повел девочку в горы и настрого запретил им общаться. Сама Тифа пролежала несколько дней в коме, а Клауд окончательно распрощался с самооценкой и всё время корил себя в слабости и беспомощности. Все эти обстоятельста не очень сблизили наших героев и много лет они даже не общались друг с другом.

Тифа Локхарт - косвенная причина апокалипсиса в Final Fantasy VII

В возрасте 15 лет, Клауд принял решение покинуть родной городок и вступить в ряды пехотинцев корпорации Шинра. Впервые за много лет, он зовет Тифу на встречу, где и сообщает ей о своих планах, на что она лишь заявляет "Если ты станешь знаменитым, то пообещай спасти меня! Я хочу испытать, каково это, когда тебя спасает из беды знаменитость". И Клауд разумеется обещает ей. Именно это глупое желание 14 летней "звезды деревни", становится катализатором множества сюжетных событий, унесших тысячи невинных жизней...

Тифа Локхарт - косвенная причина апокалипсиса в Final Fantasy VII

При первым знакомстве с Клаудом Страйфом, нам объявляют что он бывший "Солдат" первого класса. На службе у корпорации Шинра, пехотимцы которые смогли отличиться в бою, могут получить перевод в одно из спец.подразделений. Среди известных выделяются "Турки", фактически чистильщики на службе у Шинры и "Солдаты", элитный корпус бойцов, которые в начале служды принимают душ из мако энергии и в последствии проходят специальную подготовку.

На момент начала игры, Клауду 21 год и он уже "Солдат" первого класса. За условных пять лет он мог дослужиться до такого звания лишь при участии в военных действиях. Вот только последняя война, а именно конфликт в Вутае, закончилась в тот год, когда Клауд только становится новобранцем. Очевидно, что он никак не мог дослужиться до этого звания в своем возрасте, но при каждом удобном случае, он не стесняется называть свой ранг любому встречному и особенно Тифе, которая встретив его впервые за шесть лет, говорит ему лишь о том, что он так и не выполнил свое обещание. Надавив на эту слабость она убеждает Клауда вступить в группировку эко-террористов "Лавина", на счету которой массовые взрывы на предприятиях монополиста Шинра. Но пока давайте упустим гипотетических жертв среди гражданского населения от взрывов и вероятно утрату рабочих мест в не самом социально защиенном городе.

Тифа Локхарт - косвенная причина апокалипсиса в Final Fantasy VII

После ряда терактов "Лавины" в Мидгаре, наши герои встречаются с легендарным Сефиротом, который в свое время вдохновил Клауда вступить на службу в ряды Шинры и начинают выясняться любопытные детали из прошлого. Клауд рассказывает новым товарищам о том, что прежде он служил вместе с Сефиротом и однажды сопровождал его в родном городе Нибельгейме, во время расследования инцендента о пропаже сотрудников корпорации возле мако-реактора. Тифа в этот день выступала их проводником и даже осталась совместная фотография, на которой запечатлен Клауд, Тифа и Сефирот.

Тифа Локхарт - косвенная причина апокалипсиса в Final Fantasy VII

По рассказам Клауда, ученые Шинры ставили эксперименты над людьми в поместье на окраине Нибельхейма и Сефирот, узнав что и сам является результатом такого эксперимента, в порыве ярости сжигает Нибельгейм дотла. Примечательно, что увидев тело отца, погибшего от рук Сефирота, Тифа пытается отомстить ему. Пятнадцатилетняя девочка, без боевых навыков, пыталась отомстить сильнейшему воину планеты. Просто добавьте эту информацию в копилку фактов. К счастью, Сефирот лишь отталкивает Тифу, пока она летя с лестницы не падает без сознания к ногам Клауда. Искра, взрыв, безумие и наш герой, в порыве обиды на бывшего кумира, тоже получает знатную оплеуху и теряет сознание.

Тифа Локхарт - косвенная причина апокалипсиса в Final Fantasy VII

Всё бы хорошо, но эта история для Тифы выглядела несколько иначе и позже мы узнаем, что Клауд так и не попал в отряд "Солдат", а лишь был обыкновенным пехотинцем и сдружившись с настоящим "Солдатом" по имени Зак, часто слушал его боевые истории, а сопровождая Зака с Сефиротом в Нибельгейм, он постеснялся даже снять с лица маску, дабы не позориться перед Тифой. И когда обезумевший Сефирот узнает тайны Шинры в помещении реактора, именно Зак попытался остановить Сефирота и получает сильные ранения, а Клауд всё это время лишь беспомощно наблюдал в стороне, получая очередной удар по и без того слабой психике. Разумеется и на совместной фотографии был не Клауд, а Зак. И Тифа, зная всё это, слушает историю Клауда, даже не пытаясь возразить. Вероятно дабы не портить образ героического друга из детства в глазах сокомандников...

Тифа Локхарт - косвенная причина апокалипсиса в Final Fantasy VII

Спустя некоторое время, наши герои выясняют, что Сефирот собирается найти некую "Темную Материю" и с её помощью вызвать глобальную катастрофу, а именно призвать на землю огромный метеорит, дабы в это время поглотить мако-энергию планеты. Но сейчас речь не о мотивах психопата с двухметровой катаной, так что вернемся к Тифе, Клауду и Аэрис. Именно Аэрис стала для Клауда настоящим другом и ценила его за собственные качества, а не за героическое прошлое. Мало того, раньше она встречалась с Заком, но сейчас это не так важно. Куда значимее то, что обнаружив ту самую "Темную материю", Сефирот обращается к надломленному сознанию Клауда и убеждает, будто он не более чем неудачный клон. Тифа в это время никак не пытается перечить, хотя отчетливо знает о том, где именно он врет и просто наблюдает, как сломленный "друг детства", отдает самый опасный артефакт в мире в руки сумасшедшего маньяка. Ведь именно так и поступают друзья!

Тифа Локхарт - косвенная причина апокалипсиса в Final Fantasy VII

И вот, когда после пережитого, наши герои отправляются на поиски пропавшей Аэрис, наблюдая как психика Клауда всё больше разваливается на части, Тифа по прежнему не пытается помочью ему вспомнить настоящее прошлое. В результате, добравшись до древнего города Сэтры, Клауд видит Аэрис за молитвой и в этот момент, когда возникает Сефирот, Клауд очевидно столбенеет от страха, а последний представитель древней рассы погибает у нас на глазах, а враг уходит безнаказанно, обронив пафосную речь. Клауд окончательно сломлен из-за потери друга и даже в этой ситуации Тифа не только не пытается утешить друга, но и вовсе оставляет его наедине.

Тифа Локхарт - косвенная причина апокалипсиса в Final Fantasy VII

После всего пережитого, Клауд верит словам Сефирота и уже сам считает себя очередным клоном и даже при встрече с профессором Ходжо, который руководил всем экспериментами Шинры, Тифа не пытается быть честной. Окончательно лишившись рассудка, наш герой лично вживляет "Темную материю" в тело Сефирота, чем вызывает возрождение "Древних Орудий", крах Мидгара и явление Однокрылого Ангела.

Тифа Локхарт - косвенная причина апокалипсиса в Final Fantasy VII

И что удивительно, лишь когда Клауд пропадает, Тифа признает свою слабовть и прямым текстом говорит, что без него ни на что не способна. Что именно Клауд должен встать в героическую позу и "порешать все вопросы". Вот только помощь теперь нужна самому Клауду, который окончательно утратил связь с реальностью и пускает слюни в инвалидной коляске.

Тифа Локхарт - косвенная причина апокалипсиса в Final Fantasy VII

И лишь всплеск мако-энергии, погрузивший её в сознание нашего героя, заставляет их вместе разложить всё "по полочкам" и отделить настоящие воспоминания от ложных. А ведь можно было ещё в Мидгаре возразить Клауду, а не поддакивать его лжи. Можно было окликнуть его в храме, в конце концов можно было не отправлять юнца в армию, ради своей глупой мечты о спасении. Не говоря уже о сотнях и тысячах погибших, из-за последствий этих недомолвок.

Тифа Локхарт - косвенная причина апокалипсиса в Final Fantasy VII

Большую часть оригинальной Final Fantasy VII, Тифа Локхарт остается фактически паразитом, создавая людям проблемы, в которых она может оказаться той самой "девушкой в беде", ожидая своего спасения. Её комплексы и недомолвки очевидно сильно повлияли на ход сюжета и далеко не в положительную сторону. И учитывая что мало кто ценит её за характер, а не за содержимое спортивного лифчика, то любопытно будет понаблюдать как сильно она изменится в римейке. Впрочем выводы делайте сами, а я лишь развернуто поделился одной из фанатских теорий.

11 показ
14K14K открытий
11 репост
92 комментария

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Именно Аэрис стала для Клауда настоящим другом и ценила его за собственные качества, а не за героическое прошлое. Мало того, раньше она встречалась с Заком, но сейчас это не так важно.Как раз это и важно, потому что Аэрис "ценила" в нем именно похожесть на Зака. Причем у нее было достаточно информации, чтобы понять, что похожесть не случайная, а следствие масштабных проблем с психикой. По большому счету, она осознанно использовала чувака с тяжелой травмой как временный заменитель погибшего возлюбленного, а сам по себе Клауд ее мало интересовал, как и возможные последствия для него таких ментальных игрищ.
Ифчо, к Тифе у меня тоже немало вопросов, и она явно не самый умный персонаж в этой игре. Но именно Аэрис в ее отношении к Клауду по-настоящему пробивает дно, потому что действует осознанно.

Ответить

 Так, пагадзи, она прямым текстом ему говорит, что хочет найти в нем настоящего Клауда. 

Aeris "Cloud...I'm searching for you..."

 Cloud "............?"

 Aeris "I want to meet you."
 Cloud "But I'm right here."

 Aeris (I know, I know... what I mean is...) I want to meet..... you."

Ответить

Бедный Клауд, простихосподи, все им вертят как хотят) 

Ответить

Итого мы приходим к выводу "Все бабы - дуры" в отношении всех играбельных женских персонажей FF7, включая Юффи.

Ответить

ну, тут сложно спорить. впрочем это достойно уже отдельной дискуссии

Ответить