Инженеры научили нейросеть играть в Minecraft по видео — она создала алмазную кирку и побила корову

В общем, вела себя как самый обычный игрок.

33 показа
22K22K открытий
77 репостов

Комментарий недоступен

Ответить

Сначала мы хотим, чтобы боты в играх получили разум и способность обучаться, а потом такие: "НЕЕЕЕТ МОНЕКА НЕ УДОЛЯЙ ЕТУ ПАПКУ С ДАМАШКАЙ НА 500ГИГОБАЙТ!!!"

Ответить

Пока создание таких ботов — удовольствие очень сложное и дорогое, и разработчики не особо заинтересованы в интеграции. Вот для старкрафта сделали AlphaStar, но играть против неё нельзя, ограничились кратковременным выпуском на ладдер.

И по опыту этого же AlphaStar: не уверен, что очень умные боты в играх — хорошая идея. Во-первых, задача хорошего ИИ в играх — не победить, а красиво проиграть игроку, чтобы тот получил удовольствие. Во-вторых, у ботов на нейросеточках, как оказалось, тоже есть прикольные заскоки, которые можно абузить для победы. И в отличие от багов в традиционных ИИ, их просто так не пофиксишь.

Ответить

К сожалению, нет. По крайней мере: не особо.

Все эти боты-нейросети, которых делают, - это не интеллект общего назначения. Нельзя просто так взять бота-майнкрафтера поставить играть в Horizon или GTA.

Более-менее воспроизводимый здесь: сам подход по созданию бота. Подобрать одну и ту же архитектуру нейросети, подобрать одинаковые подходящие изначальные весы значений нейросети, чтобы быстрее обучилась, плюс уметь связать это всё в пусть сравнительно очень простом но всё-таки специфичном коде для нейросетей (обычному разработчику придётся какое-то время разбираться как с такими инструментами работать, плюс теория). Ссумарно, - нехилая такая высота порога, на который не многие разработчики решаются ступить. Многие предпочитают делать классический «тупой» ИИ на скриптах (сделай то, пойди туда, поприветствуй игрока, и т.п., - как инструкции Байдена).

И это я ещё даже не перечислил самую основную, наверное, проблему: сбор ПОМЕЧЕННОГО контента для обучения на нём. Мне даже сложно наверняка сказать как они это сделали, вряд ли вручную помечали. Вероятно, наняли игроков, которые играли в Майнкрафт с установленным специальным ПО, которое записывало действия с клавиатуры. Это не только игрокам самим заплатить, их ведь много… Но всех этих сотен игроков найти, договориться, требуется некоторая организация. Все это видео где-то аккумулировать, 70 тысяч часов видео, - это сколько там террабайт? Наверное 20-30? Это на гугле будет стоить $300 в месяц, - а там не только на время обучения нужно это всё собрать, но и на случаи переобучения, короче на всё время разработки, ну или хотя бы часть времени. Хранить это на всякий случай год, а то и больше. Это три тысячи баксов в год просто на хранение видосов.

Короче говоря, в инди-играх ещё подобное не скоро увидим. В то время как ААА-игры не собираются делать подобных революций, судя по всему (иначе давно бы уже сделали, всякие AlphaStar и DeepMind уже подобное делали, просто обучались не на видео, а на реплеях, где помеченные данные уже вшиты). Нечему особо радоваться пока.

Ответить