Batman: Arkham Knight. Как за одну ночь посадить всех преступников, сойти с ума и спасти одну женщину-кошку

Отзыв на великолепный опен ворлд с одним большим недостатком.

Batman: Arkham Knight. Как за одну ночь посадить всех преступников, сойти с ума и спасти одну женщину-кошку

Бэтмен от слова bat

Собственно, с открытого мира и начну. Стильный современный город, Готэм, который по современным меркам игровых миров никак нельзя назвать большим. Но! Ничего плохого в этом нет, потому что он не пустой. Активностей много, а расстояния между ними небольшие. Я очень рад, что в игре нет функции фаст трэвела, оно только погружение испортит.

В Готэме всегда стоит ночь (условно, конечно). Высокие светящиеся неоном небоскрёбы, рядом с которыми уже строятся новые. На небе огромная луна. Идёт дождь. Внизу по улицам бегает быдло и грабит магазины, а за ними разъезжает полиция. Где-то горит здание, где-то рыскают дроны-убийцы. А сверху над всем этим летает огромная чёрная летучая мышь. Смотрится всё невероятно эффектно и вполне себе мрачно.

Дождь, конечно, тоже сделан прекрасно, когда где-то вдали сверкают молнии, а по плащу скатываются капли.
Дождь, конечно, тоже сделан прекрасно, когда где-то вдали сверкают молнии, а по плащу скатываются капли.

И процесс совсем не надоедает, потому что контента в достатке, виды всегда красивые, а летим мы довольно таки быстро.

Но есть и другой вариант перемещаться. Так уж вышло, что бэтмен - плейбой-миллиардер, у которого есть всякие технологичные штуки. И одна из них - бэтмобиль. Это такая универсальная машина, второй способ передвижения, и по совместительству танк, который может:

  • ездить боком
  • крутиться на месте
  • взламывать чужие машинки
  • уничтожать чужие машинки
  • тянуть тяжёлые вещи
  • перевозить людей
  • стрелять в людей

... и, конечно же, возить нас по городу. Блин, в игре про бэтмена гонки веселее, чем в полноценных гоночных играх, Форзе, например, или Nfs.

Музыка, слоу-мо и какая-то опасность, конечно, тоже добавляют экшена.

Здесь можно проезжать через здания. Нет, не прям через здания насквозь, а через их углы или колонны. Они просто разрушаются при столкновении, а мы замедляемся, но едем дальше.

Я поясню, чтоб было проще. В самых типичных гонках трасса ограничена каким-то барьером, например заграждениями, или домами. Не вписались в поворот - въехали в дом - остановились - заново набираем скорость.

Но! Наш чудо-бэтмобиль решает эту проблему, потому что его не останавливают эти тупые гоночные барьеры. Вы можете плохо вписаться в поворот, зато успешно вписаться в дом напротив, - и по-прежнему будете ехать, надо просто жать кнопку газа. Только дом чуть-чуть поломается у основания, но кому не похуй? Управляемость у нашей машинки отличная, как и разгон, так что динамика погонь тут никогда не теряется - всё разрушаемо и сбиваемо, никаких остановок.

Бэтмен не убивает

А боёвка в игре не менее красивая.

Ух, это лучшее, что я вытворял в игре. И кстати проходить без урона не так просто, как может показаться.

Всех можно бить. А можно оглушать, чтобы потом опять бить, но уже другим способом. А можно валить на землю и снова бить. Можно добивать. Можно поднимать с земли. Можно хукать. Можно кидать сюрикены(бэтаранги), и многое-многое другое, всего не перечислить.

И не обращайте внимание на частое слово "бить" - разнообразие тут есть, а что самое главное - баланс тут тоже есть, т.е. ничего сверхсильного или наоборот бесполезного. Спамить кнопку атаки не получится - вас всё время атакуют. Не все удары парируемы. Иногда проходится уклоняться, а иногда надо кинуть бэтаранг. Некоторые противники вообще неуязвимы, пока их не наэлектризовать, или не положить на землю.... Короче! Сложность в игре присутствует и я этому очень рад.

Два быдла избивают бедного баскетболиста.

А ещё, а ещё иногда нам помогают напарники, сражаясь рядом и проводя совместные добивания. Причём они не просто помогают, за них буквально можно играть, что уже само по себе очень круто. У каждого ещё и свои мувы. Реализовано отлично и смотрится зрелищно.

И анимации очень плавные.

"Слыш, Робен, ты по Ядовитым плющам или по Женщинам-кошкам?"
"Слыш, Робен, ты по Ядовитым плющам или по Женщинам-кошкам?"

Бэтмена никто не видит

Это пункт про стелс. Стелс. Какой же. Он. Удобный. Бэтс двигается очень быстро, быстро залезает в вентиляцию и также быстро вылезает обратно. Легко забирается на любые уступы и верёвки. Ещё есть так называемый "режим детектива", который всё, ВСЁ подсвечивает - решётки, бандитов, двери, кнопки, ловушки и т.д. и т.п. Там даже видно, какие области вентиляции просматриваются врагами, а какие нет, очень удобно.

Но неписи тоже не так просты. У них полно своих гаджетов, по типу обнаружительных устройств, блокираторов или хилок для поднятия тиммейтов. Ещё и разные пушки, само собой.

Просто два друга отдыхают от тяжёлого рабочего дня.  
Просто два друга отдыхают от тяжёлого рабочего дня.  

И это ещё не всё, потому что нпс здесь не просто разнообразные, но ещё и умные.

  • Во-первых, у них на ВСЁ есть свои фразы. Взломанный дрон нацелился на своих? - они это обсуждают. Нашли первый труп? - они на это реагируют особой фразой. У кого-то там прибор слежения взорвался в руках - они это прокомментируют. Их осталось всего 3-2 человека - они и на это скажут что-нибудь особенное.
  • Во-вторых, их поведение. Я как-то поставил ловушку на ящик с оружием и приказал солдату его проверить (им можно отдавать приказы, имитируя голос их босса). - Коснувшись ловушки, тот успешно падает без сознания. Когда я провернул то же самое со вторым бандитом и вторым ящиком, тот ответил: "Ну уж нет! Я видел, что случилось с другим челом." И уходит. Ну вы представляете? Я довольно таки ахуел от такого поворота, потому что это было очень умно с его стороны.

Ещё они часто сообщают друг другу о своём местоположении, то есть буквально орут, что стоят возле окна, или например, у лестницы. А вторые орут в ответ, что щас придут к ним. Одни сообщают, что ставят мины или турели, а другие бегут их прикрывать. А когда людей остаётся слишком мало, то они начинают ходить спиной к спине. Жёсткие челы, что тут сказать.

Бэтмен кинематографичен

Ещё один очень важный плюс. В игре НОЛЬ загрузочных экранов, если не считать те, что показывают после смерти. Серьёзно, даже входя в дома, даже начиная или заканчивая квесты (неважно, сюжетные или сайды) - нигде никаких экранов загрузки, все переходы между локациями плавные и неразрывные. Нет, понятное дело, игра грузится во время катсцен или езды на лифте, но ощущается всё равно очень хорошо. Погружает в игровой процесс, как никак.

Бэтмену не нужны квесты

Кстати, о сайдах - сделано неплохо. Необычные головоломки Загадочника, спасения заложников (причём у каждого заложника свой собственный диалог и даже имя), погони, зачистки аванпостов, разминирования, поимки преступников и боссов. Иногда игра выдаёт ну просто гениальные идеи.

Взять хотя бы сцену со спасением Люциуса Фокса в башне, где мы думаем, что играем за Брюса Уэйна и идём к компу, но потом оказывается, что это был не настоящий Брюс Уэйн, и вообще это была запись, которую смотрит настоящий Брюс Уэйн. Кто играл, поймёт. А кто не играл, не поймёт.

У бэтмена нет недостатков

У бэтмена нет, а вот у игры есть, и называется он Детскость. Все бандиты, как и антагонисты, карикатурны и шаблонны. Они часто говорят вслух, какие они бесстрашные, что скоро Готэмом будут править преступники, что бэтмен лох и скоро умрёт, как и его друзья.

Ну, зато анимации отличные

Нередко они сами рассказывают, какие крутые у них устройства, - "Вот тут у нас новый дрон, ууу, тебе, бэтмен, с таким точно не справиться, ты же тупой и слабый, а мы очень умные" Неприятно звучит, да? Я бы даже сказал, кринжово. Но без преувеличений, они говорят почти что идентичные фразы.

А ещё в игре практически нет крови, единственные места где вы её увидите - парочка катсцен из квестов.

Бэтмен - на самом деле психопат

Что тут примечательно в сюжете - много сумасшествия и галлюцинаций. Довольно таки прикольно, летишь по городу - внезапно на крыше случайного дома сидит джокер и рофлит над тобой.

Чел, бэтмену похуй

Бэтмен идеален

Практически идеален, ещё можно добавить в минусы то, что для 100%-ной концовки и финала линии Загадочника надо очень долго собирать вопросики по городу... Но это опциональная мелочь.

Короче что хочу сказать, Arkham Knight великолепна, кинематографична, гениальна, креативна и просто ахуенна, советую даже тем, кто не любит тематику супергероев. Очень жаль, что в следующей части, Gotham Knights, ожидается уход в шаблонную рпгшность.

гы
гы
44 показа
9.9K9.9K открытий
109 комментариев

Игра офигенная, но всегда бесило в ней то, что настоящую концовку можно открыть только после того все секретики и загадки загадочника решишь, что так нехило растягивало искусственно время игры.

Ответить

С удовольствием зачищал всю трилогию после прохождения основного сюжета. Особенно бесила ситуация в первой части, когда соберешь все секреты, а тебе тупо аудио с задержанием загадочника. В остальных частях хотя бы экшн был с задержанием

Ответить

А еще рыцарь аркхема нууууу такой слабый антогонист, что ужас. Всмысле сценарно. Ноющий, с комплексами и способностью максимально проебывать ситуацию. И интриги ноль.
Ну и моменты вроде:
"О, бэтмен, я знаю самые слабые места в твоем костюме. Между пластин!"
И бетс такой, стоящий с открытой челюстью: "да-да, между пластин"

Ответить

На ютубе глянул, да и особо ничего не дает игроку этот протокол

Ответить

там лишних непонятных 10 секунд, и без этого норм.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Проходишь задания загадочника
Готовишься начистить ему лицо
Он скрывается за защитным полем и говорит, что нужно собрать кучу вопросиков

Ответить