Fallout 76 - классовая борьба, империализм и смелость
​Коммунистическая силовая броня китайской армии

В данной статье будут рассмотрены сюжетные и смысловые части квестов и лора игры с множеством спойлеров, политическая позиция сценаристов, а так же будут даны общие сведения об основных понятиях - классовой борьбе, империализме и коммунизме.

77 показов
4.5K4.5K открытий
11 репост

Я вам еще немного Ленина принес, для любителей. 
1901, май.
«Принципиально мы никогда не отказывались и не можем отказываться от террора.
Ленин, ПСС, т. 5, с. 7).

1902, август.
«…Нисколько не отрицая в принципе насилия и террора, мы требовали работы над подготовкой таких форм насилия, которые бы рассчитывали на непосредственное участие массы и обеспечивали бы это участие»
(Ленин, ПСС, т. 6, с. 386).

1905, февраль.
«…Было бы желательно, чтобы вместо общего призыва к «единичному и массовому террору» … было поставлено прямо и определенно непосредственное и фактическое слияние на деле терроризма с восстанием массы»
(Ленин, ПСС, т. 9, с. 280).

1905, октябрь.
«…Пусть тотчас же вооружаются сами, кто как может, кто револьвером, кто ножом, кто кастетом, кто тряпкой с керосином для поджога и … давать отрядам краткие и простейшие рецепты бомб, а затем предоставлять всю деятельность им самим. …Одни сейчас же предпримут убийство шпика, взрыв полицейского участка, другие – нападение на банк для конфискации средств … Пусть каждый отряд сам учится хотя бы на избиении городовых. … Даже и без оружия отряды могут сыграть серьезнейшую роль:.… забираясь на верх домов, в верхние этажи, осыпая войско камнями, обливая кипятком и т.д. … (и кислоту для обливания полицейских)
(Ленин, ПСС, т. 11, с. 336 — 342).

1910, октябрь.
«В 1905 и 1906 годах крестьяне, собственно, только попугали царя и помещиков. А их надо не попугать, их надо уничтожить, их правительство – царское правительство – надо стереть с лица земли»
(Ленин, ПСС, т. 19, с. 422).   Надо напрячь все силы, составить тройку диктаторов (….), навести тотчас массовый террор, … Необходимо организовать усиленную охрану из отборно надежных людей, провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города. Экспедицию пустите в ход. Телеграфируйте об исполнении. Предсовнаркома Ленин»
(Ленин, ПСС, т. 50, с. 143–144). 

Ответить

"Принципиально мы никогда не отказывались и не можем отказываться от террора. Это — одно из военных действий, которое может быть вполне пригодно и даже необходимо в известный момент сражения, при известном состоянии войска и при известных условиях. Но суть дела именно в том, что террор выдвигается в настоящее время отнюдь не как одна из операций действующей армии, тесно связанная и сообразованная со всей системой борьбы, а как самостоятельное и независимое от всякой армии средство единичного нападения. …Вот поэтому-то мы решительно объявляем такое средство борьбы при данных обстоятельствах несвоевременным, нецелесообразным, …дезорганизующим не правительственные, а революционные силы…"
Оу, а смысл меняется когда приводится полная цитата, а не обрезанный до крайности кусок, как же так?

«…Нисколько не отрицая в принципе насилия и террора, мы требовали работы над подготовкой таких форм насилия, которые бы рассчитывали на непосредственное участие массы и обеспечивали бы это участие»
(Ленин, ПСС, т. 6, с. 386).
Взято из статьи "Революционный авантюризм" в котором критикуются революционеры из числа социалистов, искренне убежденные, что если просто кинуть бомбу в чиновника, то норот мгновенно просветится и поднимется на бунт.
"Соц.-рев. наивно не замечают того, что их склонность к террору связана самой тесной причинной связью с тем фактом, что они с самого начала стали и продолжают стоять в стороне от рабочего движения, не стремясь даже сделаться партией ведущего свою классовую борьбу революционного класса. Усердная божба очень часто заставляет насторожиться и заподозрить правдивость того, что нуждается в крепкой приправе. И мне часто вспоминаются слова: как божиться-то не лень? — когда я читаю уверения соц.-рев.: мы не отодвигаем террором работы в массах. Ведь это уверяют те самые люди, которые уже отодвинулись от соц.- демократического рабочего движения, действительно поднимающего массы, и которые продолжают отодвигаться от него, хватаясь за обрывки каких угодно теорий. "

«Необходимо организовать усиленную охрану из отборно надежных людей, провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города. Экспедицию пустите в ход. Телеграфируйте об исполнении. Предсовнаркома Ленин» - написано во время пензенского восстания 5 августа 1918 года. И относится, ВНЕЗАПНО, к этому конкретному случаю.
По итогу же единственной информацией о репрессиях в ходе подавления, являются несколько противоречивые данные: в одном источнике указано, что «участники убийства пяти продармейцев и трех членов сельского совета с. Кучки Пензенского уезда и организаторы мятежа (13 человек) были арестованы и расстреляны».

В другом же приводится даже список расстрелянных, правда, из 12 человек: «провокатор и агент царской охранки Константин Иванов, выдававший и эсеров, и социал-демократов; бывший предводитель дворянства Черниговской губернии князь Мусин-Пушкин, пробиравшийся с Украины в Самару в крестьянской одежде и собиравший сведения о частях Красной Армии, член «Союза русского народа»; бывший начальник Пензенского губернского жандармского управления Кремецкий; бывший пристав 2-й части Пензы Родин; протоиерей Павлин Смирнов (за антисоветскую пропаганду); комиссар Латышского конного эскадрона С. Гладков (за вымогательство, пьянство и сокрытие уголовного прошлого); банда из четырех грабителей, грабивших в форме красногвардейцев; два фальшивомонетчика».

А вообще «...пускай лакействующие пособники белогвардейского террора восхваляют себя за отрицание ими всякого террора. А мы будем говорить тяжёлую, но несомненную правду: в странах, переживающих неслыханный кризис, распад старых связей, обострение классовой борьбы после империалистической войны 1914-1918 годов, – таковы все страны мира, – без террора обойтись нельзя, вопреки лицемерам и фразерам. Либо белогвардейский, буржуазный террор американского, английского (Ирландия), итальянского (фашисты), германского, венгерского и других фасонов, либо красный, пролетарский террор. Середины нет, «третьего» нет и быть не может». (Ленин В.И., ПСС, Т. 43, с. 234)

Ответить

Крупская выступает перед пионерами:

— Дорогие дети! Всем известна доброта Ленина. Я вам расскажу такой случай. Однажды Ленин брился у шалаша в Разливе, а мимо шел маленький мальчик. Ленин бритвочку точит, а сам на мальчика поглядывает. Вот Ленин побрился, кисточку вымыл, опять бритвочку точит, на мальчика поглядывает. Потом бритвочку вытер и положил в футлярчик. А ведь мог бы и полоснуть!..  Извините

Ответить

Привет. А можно цитаты антагонистов Ленина? Никогда не возникало идеи, что действие рождает противодействие? Что гноить людей в тюрьмах и вешать это была норма при царе? Что церковь и аристократы жировали на балах, а рабочие и крестьяне дохли у станов и на полях и т.д и т.п , но конечно тебя это мало волнует, ведь объективная картина мира и антиленинизм не совместимы в принципе.

Ответить