Fallout 76 - классовая борьба, империализм и смелость

​Коммунистическая силовая броня китайской армии
​Коммунистическая силовая броня китайской армии

В данной статье будут рассмотрены сюжетные и смысловые части квестов и лора игры с множеством спойлеров, политическая позиция сценаристов, а так же будут даны общие сведения об основных понятиях - классовой борьбе, империализме и коммунизме.

Часть 1. Сравнение представленных в игре сторон конфликта

Мы не будем рассматривать актуальное время игры, интересен исключительно 2077 год - в который произошла атомная война. С одной стороны выступают США - внешне идеальный оплот всемирной демократии и прогресса, а с другой коммунистический Китай - внешне идеальная коммунистическая агрессивная империя. Оба этих представления абсолютно фальшивы и раскрываются игроку по мере ознакомления с миром игры.

Для начала приведу цитату писателя Ивана Ефремова, из которой можно будет сразу сделать точный вывод о представленных сторонах:

"Мы столкнулись с обществом своеобразным, аналогов которому не было в истории Земли или некоммунистических цивилизаций других планет. Пока не ясно, явилось ли оно дальнейшим развитием монополистического государственного капитализма или же муравьиного лжесоциализма. Как вы знаете, обе эти формы смыкались в нашей земной истории подобным установлением олигархических диктатур. На первых порах на Земле социализм подражал капитализму в его гонке за материальной мощью и массовой дешевой продукцией, иногда принося в жертву идеологию, воспитание, искусство. Некоторые социалистические страны Азии пытались создать у себя социалистическую систему как можно скорее, принося в жертву все, что только было можно, и хуже всего — невосполнимые человеческие и природные ресурсы. В то же время в наиболее мощной капиталистической стране ЭРМ — Америке, ставшей на путь военного диктата, стало необходимостью сконцентрировать все важнейшие отрасли промышленности в руках государства, чтобы исключить флуктуацию и сопротивление предпринимателей. Это совершилось без подготовки необходимого государственного аппарата. Именно в Америке с ее антисоциалистической политикой гангстерские банды пронизали всю промышленность, государственный аппарат, армию и полицию, всюду неся страх и коррупцию. Началась борьба со все усиливающимся политическим влиянием бандитских объединений, начались политические терроры, вызвавшие усиление тайной полиции и в конечном счете захват власти олигархией гангстерского типа." (с) И.Ефремов "Час быка"

В приведенной цитате перед нами в полной мере раскрывается то, что пытаются и пытаются успешно показать сценаристы игры - войну двух крупнейших олигархических диктатур. Про Китай из-за тотальной цензуры в США тех годов не известно ровным счетом ничего - только то, что все коммунисты конченые мрази и если кто-то хоть немного красненький на него нужно настучать или пустить в расход. Забавным в данной ситуации является то, что настоящей дорогой к коммунизму в мире 2077 идут лишь наемные рабочие США, в равной мере отрицающие как бандитские и преступные меры своих властей, так и принудительно-агрессивную риторику Китая. Напомню, что по идее сценаристов самой первой игры основным противником США был выбран не СССР, а Китай, таким образом ставится под сомнение альтернативность вселенной, потому что СССР действительно развалился, второй мощной действительно коммунистической державы в мире так и не появится и в реальности, а потому прогноз о столкновении двух крупнейших империалистических держав вполне корректен. Россия ни в какой форме значимой роли в мировой истории возможно более и не сыграет, вопреки мечтам Ефремова, который кстати так же в своих книгах 60-х не упоминает Союз, а лишь Россию.

Часть 2. Примеры классовой борьбы в Аппалачии 2077

Приведу цитату именинника-юбиляра В.И Ленина:

"Мы все согласны в том, что наша задача — организация классовой борьбы пролетариата. Но что такое классовая борьба? Когда рабочие отдельной фабрики, отдельного ремесла вступают в борьбу со своим хозяином или со своими хозяевами, есть ли это классовая борьба? Нет, это только слабые зачатки ее. Борьба рабочих становится классовою борьбою лишь тогда, когда все передовые представители всего рабочего класса всей страны сознают себя единым рабочим классом и начинают вести борьбу не против отдельных хозяев, а против всего класса капиталистов и против поддерживающего этот класс правительства.

Только тогда, когда отдельный рабочий сознает себя членом всего рабочего класса, когда в своей ежедневной, мелкой борьбе с отдельными хозяевами и с отдельными чиновниками он видит борьбу против всей буржуазии и против всего правительства, только тогда его борьба становится классовой борьбой."

Практически каждый(!) квест в игре так или иначе связан с проблемами классов. Красной нитью сюжет разворачивает перед нами картину тотальной и просто чернушной эксплуатации граждан самой лучшей страны на свете:

Повальная автоматизация в шахтах и на заводах тысячами выгоняет, выбрасывает людей на улицу - и тут мы получаем первый революционный тип - борьба отдельного беспартийного рабочего против ... машин. Все верно - современный луддизм. (справка из вики. Луддиты - участники стихийных протестов первой четверти XIX века против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии. С точки зрения луддитов, машины вытесняли из производства людей, что приводило к технологической безработице. Часто протест выражался в погромах и разрушении машин и оборудования). Да, безграмотные рабочие как и 200 лет назад, так и сейчас за деревьями не видят леса - но таких примеров в игре мало, но есть - саботаж роботов, методом "мочи лопатой коллектрона!" - итог очевиден и плачевен, луддиты проиграли и в 2077.

Далее луддизм сплетается со вторым революционным типом - борьба группы неорганизованных рабочих против своего нанимателя. Пример здесь достаточно общий и рассматривается в игре через плеяду квестов связанных с соревнованием двух капиталистических семей - Гаррахан и Хорнрайт под названием "Люди против Машин". Одна из семей выступает за абсолютную автоматизацию и замену людей, другая за оснащение людей лучшей экипировкой. Цель у обоих семей - увеличение прибыльности. В погоне за увеличением прибыльности в ход идут абсолютно все известные и множество придуманных уловок - начиная просто от подкупа и шантажа, заканчивая массовыми убийствами и уничтожением природы. Может показаться, что те, кто за лучшую экипировку будто играю на стороне рабочих - не тут то было, лучшая экипировка создана для уменьшения издержек в стиле "2 шахтера в силовой броне по цене 2х бригад без нее". Выкинутые на улицу шахтеры пытаются бороться, да не шибко удачно. Итог - всех унтовщиков или убили или посадили.

Все-таки США страна развитой демократии даже в 2077 году и самое главное, хоть и устаревшее изобретение человечества - профсоюз в Аппалачии функционирует. У него даже есть лидер - Сэм Блэквелл. Через его достаточно драматическую и трагичную историю мы узнаем, как человек будучи честным работником профсоюза, обрел популярность среди рабочего класса и стал даже Сенатором США. Однако, вся его борьба сошла на нет, когда оказалось, что он один единственный против сотен объединившихся чиновников и капиталистов. Т.е. даже пройдя по самому идеалистическому пути профсоюза, выбившись на самый верх - честный человек обречен и ничего не сможет сделать против сборной команды государственных капиталистов. Таким образом раскрывается третий революционный тип - попытка революции сверху через официальный политический аппарат.

Но как же развитое общество? Как же терпят такие зверства и ужасы? Где же самые честные и либеральные СМИ в США? Они есть в Аппалачии и это Чарльстон Херальд, независимая газета. Кратко опишу, что совсем продажных журналистов в игре насколько я видел - нет, зато есть некто Вильям Брайер, который был просто напросто убит в попытке исследовать темные делишки корпорации Хорнрайт. Другие же репортеры хоть и освещали деятельность компаний, забастовки рабочих, произвол ученых и т.д. - не добились совершенно никакого успеха. Т.е. четвертый революционный тип - попытка объединения масс через сми и гласность, в желании влиять на правящий класс - проваливается тотально.

Часть 3. Прогрессивный капитализм, конкуренция и счастье

Аппалачия наполнена не только грязными шахтерами и мрачными фабрично-заводскими рабочими! Вокруг фермеры, охотники, торговцы и ремесленники всех мастей. Мелкая буржуазия представлена в изобилии. Как и ее проблемы.

Перед разбором проблематики на примерах приведу еще одну цитату юбиляра:

"Всякий наблюдал, конечно, как мелкие хозяйчики выбиваются из сил, тянутся «вый­ти в люди», попасть в настоящие хозяева, подняться до положения «крепкого» хозяина, до положения буржуазии. Пока господствует капитализм иного выхода мелким хозяе­вам нет: либо перейти самим на положение капиталистов (а это возможно в лучшем случае для одного мелкого хозяйчика из сотни), либо перейти в положение разоренного хозяйчика, полупролетария, а затем — пролетария." Ленин

Поехали. Лично мне очень понравился простенький сюжет из жизни торговцев клюквенными пирогами. Один открыл бизнес, пошла торговля, нанял симпатичную девушку и вроде вот оно счастье простого человека да и американская мечта не за горами, но не тут то было. Одни прекрасным утром он встречает напротив своего магазина вывеску конкурирующей фирмы. И вот потянулись месяцы конкурентной борьбы, в которых, как уверено большинство прогрессивных либерально настроенных читателей должен выковаться продукт и сервис наивысшего уровня. Однако, по мнению не каких-то там большевиков из прошлого и даже позапрошлого столетия, а по мнению современных американских сценаристов - выковалось разорение одного из производителей клюквенных пирожков. Молодая работница ушла к конкуренту, на счету -2000$ все мечты разбиты, а глаза застилают слезы. Остался последний шанс - узнать, как так нерадивый конкурент переманил всех - скорее всего он просто предприимчивый! Успешный! Избранный богом! Сходивший на семинар бизнес-молодости человек. Но что же находит наш трогательный банкрот проследив за фурой, поставляющей конкуренту клюкву с болотца - а находит он делянку с ядерными отходами, на которых произрастает вкусная сочная немного ГМОшная клюква. Еще одно преступление, но потребитель то рад и счастлив, только потом немножко умер, а честный конкурент разорен.

Как я указывал выше красной нитью в повествовании идет конкуренция богатейших семей Аппалачии - Гаррахан и Хорнрайт. Не вдаваясь в частично описанные и понятные подробности - итогом их конкурентной борьбы за повышение качества и прибыльности - стали еще до войны тотально уничтоженная экология, разорение населения и агрессивное выполнение заказов армии США.

Часть 4. Политики, генералы и нашпигование комми свинцом по самое небалуйся

Обязательной целью данной работы ставлю донесение до прочитавших всей полноты картины, так заботливо, скрупулезно и смело выстроенной сценаристами и дизайнерами игры. Для рассмотрения предпоследнего блока информации обратимся опять-таки к 150 летнему дедушке Л:

"Обыватель не понимает, что война есть “продолжение политики”, и потому ограничивается тем, что-де “неприя­тель нападает”, “неприятель вторгся в мою страну”, не разбирая, из-за чего ведется война, какими классами, ради какой политической цели... Для обывателя важно, где стоят войска, кто сейчас побеждает. Для марксиста важно, из-за чего ведется данная война, во время которой могут быть победи­телями то одни, то другие войска…"

Призвать каждого быть марксистом тяжеловато в нынешних реалиях, но призвать включить логику, объективность и попробовать выстроить корректные причинно-следственные связи можно решительно каждого.

Для этого я решил не расписывать длинно и подробно , ограничившись парой примеров весь цикл зависимостей, а показать визуально схемой. К сожалению, я много 4 года не пользовался ПО в котором нарисовал схему - LucidChart и оказалось..эти капиталисты совсем оборзели урезав количество доступных элементов до минимума, а я решил закончить статью, а не вдоваться в скрупулезную схемоманию. Схема и ссылка на нее будет чуть ниже. В Аппалачии - с помощью местного прослушивающего центра каждый житель находится под колпаком. В Центре национальной разведки c елейным названием Шугар Гроув находятся тонны информации о тотальном контроле каждого жителя. Приватность? Нет не слышал, но слышал все твои телефонные разговоры и читал почту. Спонсор главного сверхсекретного разведывательного бюро - корпорация Посейдон, она же владелец всех энергетических заводов и электростанций, охрану Шугар Гроув осуществляют роботы компании РобКО, топливо для заводов и станций Посейдона добывают Гаррахан и Хорнрайт, сталь производит Графтон стил и т.д. и т.п. Т.е. рабочие на заводах и шахтеры - платят налоги за слежку над собой, производят средства для своей же слежки и эксплуатации, а так же куют оружие, которым их убивают на стачках. Интересно, почему Ефремов в далеком 1968 году назвал путь, на который встала Америка в еще известное ему время - путем военного диктата, где власть взяли гангстерские банды (в костюмах и смокингах) и реализовали власть страха и тотальной коррупции и это все с приправой абсолютной национальной идеи? Интересно, неужели американские сценаристы в 21 веке читают советскую фантастику или они просто диалектически способны развернуть один из вариантов своей реальности, которая их окружает?

Схема:

Fallout 76 - классовая борьба, империализм и смелость

Часть 5. Заключение

Fallout 76 совершенно неожиданно как для меня, так и для достаточно большого круга лиц, что безусловно радует - стал той самой первой в мире крупной и популярной игрой, открыто поднимающий действительно фундаментальные вопросы общественных отношений. Перед игроком разворачивается не только картина мира после апокалипсиса, но и до. И эта глобальная проработка мира до войны и несет в себе главную культурную ценность данной игры и даже не поднимает вопрос о неизбежности краха, а просто на него отвечает: да, крах уже настал - расчеловечивание в Аппалачии уже произошло в прямой форме, сценаристы просто кричат об этом через превращение людей в супермутантов, изгоев, рейдеров и гулей. Отчуждение от продукта труда - уже случилось до падения бомб - массовые увольнения, "железный сервис" т.е замена роботами везде всех и каждого, полное отсутствие помощи гражданам, хотя даже буржуазный теоретик Дж.М.Кейнс писал о том, что совершенно необходимо не бросать человека на улицу в рамках автоматизации, а помочь ему деньгами и новым трудоустройством. Хотя, тот же Кейнс вполне был не против ... бросать человека в гущу военных действий, ведь как известно война это универсальный способ сжечь госдолг и оживить производство и потребление. Так же в игре мастерски, через призму конфликта двух тоталитарных диктаторских режима США и Китая показан луч, который является путем истинного коммунизма - попытка самоорганизации граждан в Свободные Штаты Америки (Free States), потерпевшая неудачу игре, ведь цензура то должна присутствовать, иначе это можно было бы трактовать как прямой призыв к сепаратизму, что уже чревато и является перебором для современного американского дискурса.

Отдельное спасибо сценаристам за освещение объективных и актуальных тем связанных со скатыванием правительств и капиталистов в гангстерскую шайку, с сверхэксплуатацией, с преступным игнорированием важности и необходимости классовой борьбы. Как мы рассмотрели - в игре нам показаны все виды борьбы наемных рабочих и мелкой буржуазии за свои права - кроме одного. И он является единственным действенных это создание рабочей партии. Коллеги, журналисты, семья, добрый начальник и даже профсоюз и Сенатор США не способны помочь каждому, только каждый объединившись в политическую организацию способен. И вот мы видим во что превратилась земля после того, как простой народ не сумел дать отпор власти, терпел, лукавил, ленился, бил себя в патриотическую грудь патриотической пяткой - и вот все мертвы. Да, именно все мертвы основной и СМЕЛЫЙ смысл Fallout 76, который конечно же не приняли и не поняли в большинстве своем обыватели, особенно, к сожалению, отечественные. Минимум 70% играющих родились после краха СССР, а еще 15% ничего из советских школ и мудрости почерпнуть не успели, потому упав в бездну анархокапитализма современной реальности, забыт Ефремов, не понимаются Стругацкие, отрицается и ненавидится Ленин, не говоря про Энгельса и ... да и плевать! Найдутся те, кто тянется к знаниям и возможно, мы не повторим судьбу жителей Аппалачии. Спасибо за внимание.

p.s. обещал добавить ссылки людям из обзора некоего товарища, который недавно смело высказался и написал по теме статью, однако я не нашел данной статьи, так же пропали мои комментарии. Надеюсь, те, кто хотел прочитать увидят, а статью видимо удалил автор или шериф - странное дело. Происки капиталистов?

77 показов
4.5K4.5K открытий
11 репост
168 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Коммунистам деньги не нужны

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В Нью Вегасе высказывалось предположение, что китайцы, возможно, разрабатывали силовую броню.

В любом случае, текущая китайская броня из F76 — это просто скин для американских моделей. Т. е. трофейная переделка, а не какое-то свое изобретение.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Отличный обзор в качестве подарка на юбилей Ленина - так держать комрад!

Ответить