Метроидвания - свобода в двух измерениях
<i>Вот они, слева направо...</i>
44 показа
6.1K6.1K открытий
33 репоста

Чувак, у нас с тобой очень схожий путь. Тоже в детстве играл в Сегу и Денди, потом стратежки и абсолютно разные игры и всё время с огромным интересом читал прохождения Кастлваний (самых разных) в Игровом драконе, мечтая, что когда-нибудь поиграю в них. Правда, я году в 2016 натыкался на Гвакамили и мне она почему-то так сильно не зашла, что я решил, что Метроидвании это вообще не моё и не хочу больше в них играть, что из-за этого даже не хотел играть в Контрол (который, кстати, мне очень зашёл и я прошёл его за два присеста) и просто пропускал мимо себя все игры этого жанра. Но вот в том году ко мне подошла девушка и попросила установить ей Ori and the Blind Forest. В итоге она эту игру забросила, а я взял у неё контроллер и мне зашло. Правда, я поначалу плевался, что "фу, метроидвания", но со временем это "фу" куда-то улетучивалось всё сильнее и сильнее и после прохождения на 100% я захотел ещё) Прошёл или пощупал кучу игр, часть из которых присутствует в статье. Сейчас на 109% прохождения Hollow Knight, в выходные буду мучать третий пантеон. Намечена целая дорожная карта из метроидваний, которые буду проходить следующими)
З.Ы. Статью пока прочитал не до конца, работать пора, но очень интересно, спасибо за труд.
Интересно, чем же меня так оттолкнул Гвакамили-то в своё время, сам уже ничего оттуда не помню, кроме заставки, где с акцентом говорят "Гуууааакаамилииии", ну и карикатурного ГГ.

Ответить

Спасибо за отзыв, этот труд надеюсь не уйдёт впустую. Как минимум, скрасил время таких же как ты более-менее интересной статьёй, а это уже не пустая трата времени)
Рад, что наши пути схожи, чувак, рад что твоё "Фу" улетучилось

Ответить