Защитники граждан и герои анекдотов - обзор XCOM: Chimera Squad

Приятная игра с кучей неприятных шероховатостей (текстовую версию обзора см. внутри поста).

Около месяца назад мне захотелось еще раз пройти XCOM 2. Установил, поиграл пару часов, после чего снес игру и больше к ней не возвращался. Просто оказался не готов морально к повторному прохождению продолжительностью в 40-50 часов. Еще тогда я подумал, что было бы круто сыграть в укороченную версию XCOM, обладающую фирменными чертами серии: эпичными роликами, красивой графикой, бодрящим саундтреком и, конечно же, интересным тактическим геймплеем, сдобренным беспощадным рандомом. И вот, 16 апреля 2020 года Firaxis Games во главе с издателем 2K выпустили новую игру в серии - XCOM: Chimera Squad (далее - XCOM: CS). На поверку оказалось, что спин-офф как раз и стал мини-версией своей предшественницы и при этом добавил немного свежести в хорошо работающую формулу.

Но удовлетворен ли я результатом, и, что самое важное, понравится ли проект другим игрокам? Увы, даже на первую часть вопроса мне сложно дать однозначный ответ. Ведь когда я хочу похвалить одну из составляющих XCOM: CS, эту же самую составляющую я одновременно хочу отругать с той же, а то и с удвоенной силой.

Защитники граждан и герои анекдотов - обзор XCOM: Chimera Squad

Возьмем вот сюжет и атмосферу. Местом действия игры выступает так называемый "Город-31", построенный через 10 лет после событий XCOM 2. В этом городе люди и инопланетяне образовали единое общество. Разумеется, до полной гармонии еще далеко, и проблем в таком обществе - хоть отбавляй. Для решения этих проблем создается мультирасовый отряд XCOM, управлять которым предстоит игроку. Вы займетесь расследованиями, разоблачением заговоров, спасением заложников, рейдами, патрулированием и еще кучей разных дел. Попутно будете узнавать новые детали о характерах и происхождении членов вашего отряда, а также выслушивать радиосообщения и изучать отчеты, из которых почерпнете информацию о лоре игры. Поначалу все эти детали действительно интригуют и мотивируют дальше двигаться по сюжету. Тем более, что в отличие от мрачной XCOM 2, спин-офф обладает расслабляющим и откровенно наивным сеттингом: персонажи вечно шутят, подкалывают друг друга и попадают в курьезные ситуации.

Пришельцы настолько ассимилировались, что носят человеческие шмотки, говорят на английском и даже работают ведущими новостей
Пришельцы настолько ассимилировались, что носят человеческие шмотки, говорят на английском и даже работают ведущими новостей

Но к сожалению, XCOM: CS лишь дразнит игрока иллюзией глубокого лора и интересных персонажей. Выясняется, что тонны отчетов и диалогов больше похожи на случайные вырезки из газет - сложить из них адекватную картину лора нереально. Кроме того, эти самые «вырезки» - единственное в игре, что служит постоянным источником информации. Еще несколько крупиц можно выудить из коротких, скупо анимированных роликов, в которых командир отряда рассказывает преимущественно о фигурантах текущего дела. Впрочем, «рассказывает» - довольно сильное слово. «Проходит по верхам» будет куда ближе к истине.

Брифинг к большинству миссий аккуратно уложен в короткие копипастные абзацы. Перед важными заданиями придется прочитать на пару строк побольше
Брифинг к большинству миссий аккуратно уложен в короткие копипастные абзацы. Перед важными заданиями придется прочитать на пару строк побольше

Юмор умиляет поначалу, но затем начинает раздражать натужностью и постоянством. Вообще, Firaxis Games выбрали очень странный подход, при котором практически любые мало-мальски значимые фразы или диалоги в игре включают в себя юмор. На фоне подобной «смехопанорамы» проникнуться длинными и серьезными биографиями персонажей очень сложно. От «обязательных» шуток так и несет искусственностью. В процессе прохождения я будто слышал у себя в голове голос разработчиков: «Так, вот тут смешной диалог на стратегической карте. Теперь еще один перед перестрелкой. Вообще, ребят, старайтесь уложить по шутке в каждые 10 минут.»

Координатор «Шепот» - главный «поставщик» юмора в игре. Но и другие члены отряда за шуткой в карман не лезут
Координатор «Шепот» - главный «поставщик» юмора в игре. Но и другие члены отряда за шуткой в карман не лезут

Полицейская специфика игры тоже оборачивается фарсом. Она никак не влияет на игровой процесс. Нет, вы, конечно, можете проявлять гуманность и арестовывать врагов. Только вот это ничего не даст, кроме дополнительных ресурсов: на стратегической карте это не отразится, а вы не получите другой концовки и даже не услышите душевных терзаний ваших подопечных. Более того, герой может упомянуть в диалоге возможность ареста подозреваемого, а уже через 5 минут лично продырявить этого несчастного из пулемета без каких-либо последующих комментариев.

Бойня на оживленной улице. За жертвы среди гражданских начальство не наругает: просто жители слегка расстроятся
Бойня на оживленной улице. За жертвы среди гражданских начальство не наругает: просто жители слегка расстроятся

Добавляют ли очков XCOM: CS ее картинка и звук? Разве что, звук. Саундтрек справляется со своей главной задачей: придает динамики перестрелкам и настраивает на медитативный лад в процессе менеджмента штаба. Да и вообще, композиции не приедаются и могут претендовать на место в вашем личном плейлисте.

Жаль только, что то же самое нельзя сказать об озвучке персонажей. Она просто есть, и она норм. И не было бы тут проблемы, но только вот фразочки во время боев постоянно повторяются да и звучат зачастую «не в кассу», из-за чего очень скоро начинают действовать на нервы.

Масштабы уменьшились, а значит, и десантный челнок теперь стал роскошью
Масштабы уменьшились, а значит, и десантный челнок теперь стал роскошью

Что касается визуальной части, то она звезд с неба не хватает. Вроде бы и модельки симпатичные, и эффекты красивые, и окружение разрушается... Но вот только все это было в предыдущей части, причем в куда более качественном исполнении. Впрочем, даже если обсуждать графику без сравнений с XCOM 2, проблем все равно достаточно. Анимации часто глючат, бойцы периодически занимают «воздушные» укрытия (прижимаются к укрытию, паря над ним), а снаряды проходят сквозь окружение и противников, не причиняя тем вреда.

Выстрел под углом в 90 градусов. Инопланетные технологии - не иначе
Выстрел под углом в 90 градусов. Инопланетные технологии - не иначе

Но поговорим, наконец, о важнейшей составляющей любой подобной игры - геймплее. Он, как и раньше, разделен на стратегическую и тактическую части. В первой вы занимаетесь штабными делами: закупаете и исследуете снаряжение, настраиваете оперативников и отправляете их на задания, используя карту «Города-31». На карте также необходимо следить за настроением районов города - аналогов регионов из XCOM 2. В общем, почти ничего не изменилось. Разве что, теперь вся стратегическая часть тоже управляется в походовом режиме, а не в реальном времени (один ход равен одному дню).

Выполнение любого задания на карте автоматически завершает ход
Выполнение любого задания на карте автоматически завершает ход

Тактические бои тоже остались прежними, если не учитывать механику штурма - единственную более-менее значимую новинку. Любое задание проходит в один или несколько этапов, каждый из которых начинается со штурма заранее заготовленной локации. Вы расставляете бойцов по точкам проникновения с различными модификаторами (например, +3 к защите во время штурма) - и вперед. Ворвавшись в комнату, каждый оперативник может выстрелить по врагу либо выполнить специальное действие, после чего все боевые единицы рассаживаются по укрытиям, и начинается классическая пошаговая XCOM: два действия за ход, перебежки от укрытия к укрытию, использование абилок и т.д. Есть еще парочка более мелких новшеств. Так, в игре появилась четко прослеживаемая очередность ходов, зависящая от показателя инициативы бойцов, как в какой-нибудь Divinity: Original Sin. Плюс смерть любого члена отряда теперь приводит к мгновенному проигрышу и загрузке сейва. На этом все.

Благо, XCOM даже в неизменном виде играется отлично. Радует огромное разнообразие тактик и красивых комбинаций, которые можно состряпать с помощью умений ваших солдат. А учитывая, что современный состав отряда XCOM отличается расовым разнообразием, вариантов расправы над врагами у вас будет много с самого начала игры.

Точек входа при штурме может быть много. Модификаторы к ним генерируются случайно
Точек входа при штурме может быть много. Модификаторы к ним генерируются случайно

Богатая возможностями тактика хоть и развлекает до последней минуты, но сами по себе задания оригинальностью не блещут. По сути, мы просто занимаемся убийством врагов, и никак иначе этот процесс воспринимать не получается. Виной тому полное отсутствие сюжетных роликов или хотя бы простеньких сценок на движке игры во время сражений. Разве что, коротенькие диалоги проскакивают, но об их сомнительном качестве я уже рассказал выше. Все миссии воспринимаются одинаково, каких-либо запоминающихся ситуаций игра вам предложить не сможет.

Впрочем, вру. Возникла у меня одна запоминающаяся ситуация. Финальная часть очередной миссии оказалась настолько сложной, что мне пришлось грузить сейв, менять состав команды, подбирать ей определенное снаряжение и отправлять на повторное выполнение задания. После этого я, наконец, осилил этот десятиминутный фрагмент игры часа эдак за два.

Вы отдыхаете в шезлонге, и вдруг игра резко бьет вас по голове этой миссией: враги сильны, их много, и уже в конце хода к ним придет подкрепление
Вы отдыхаете в шезлонге, и вдруг игра резко бьет вас по голове этой миссией: враги сильны, их много, и уже в конце хода к ним придет подкрепление

И я бы сейчас не жаловался на сложность этой конкретной миссии, если бы не тот факт, что вся остальная игра вопиюще проста. От начала и до конца XCOM: CS не бросает серьезного вызова игроку и предъявляет минимальные требования к стратегическому и тактическому мышлению. Помните, как в XCOM 2 даже на среднем уровне сложности приходилось нащупывать баланс и, высунув язык, носиться на "Мстителе" из одного конца карты в другой? А как все внутри сжималось, когда на ваш отряд перли превосходящие силы противника? Забудьте. Теперь порядок действий очевиден, и запороть игру очень сложно...за исключением одного-единственного момента из первой трети игры.

Несмотря на гору упомянутых недостатков, от XCOM: CS все же можно получать удовольствие. Эта приятная игра с отличным саундтреком и расслабляющей атмосферой может размять ваш мозг пусть и легкими, но крайне залипательными тактическими сражениями. Мне этого хватило: я получил облегченную версию любимой игры и прошел ее залпом за 19 часов. Если же вы соскучились по навороченным и сложным стратегиям, то XCOM: CS можете смело пропускать. Вас удивить она точно не в состоянии.

647647 открытий
11 комментариев

А как же нелинейность игры?
Я вот проверил, например, если Виолетту оставить на потом, то она соберёт большой культ и активирует пси-башню, которая накинет ей где-то 20 дополнительных очков жизни. Да и чародеи активно используют пси-копья, а кодексы надоедают своими пси-полями.
А если Виолетту прищутить первой, то она будет просто беспомощной: пара чародеев да один кодекс.
Интересно, что будет со Спиралью. Вроде говорят, что они несколько пси-врат успеют построить. Это значит, несколько спойлеров одновременно телепортируются к нам? :) :O
Не могу не отметить, что теперь оба очка чаще всего используются на действия, а ситуаций, когда ты тратишь только одно очко почти нет.

Вангую в XCOM 3:
— кроме обычных солдат, будут несколько персонажей-героев, отдельно прописанных с уникальными способностями. Умереть не могут, будут носить с собой стазис-капсулы;
— шкалу ходов как в Героях 5, уж больно много возможностей она открывает;
— новый тип миссий — штурм, где надо будет зачищать небольшие локации;
— у солдат появятся отдельные предметы и способности для засад;
— все предметы в игре будут модульными (как это счас сделано через моды в XCOM 2);
— в нашем отряде будут гибриды и пришельцы: сектоиды, мутоны, вайперы; скорее всего, они будут различаться характеристиками и предпочитаемыми классами (сектоид не будет тяжем, а мутон не будет псиоником);
— сохранится центр тайных операций, где часть бойцов смогут помогать и получать опыт заочно;
— три фракции сохранятся в том или ином виде. Непонятно только, будут ли это враги или союзники;
— система с прицеливанием останется абсолютно такой же;
— все оперативники получат способности наносить небольшой, но гарантированный урон;
— у оперативников будут способности, которые  по ходу прохождения миссии будут накапливать заряд и становится сильнее;
— сюжетные миссии будут многоактовыми;
— будут уникальные противники-минибоссы;
— отряды, как и раньше, не будут больше 6 персонажей;
— таймеры на миссиях никуда не денутся, но будут замаскированы, чтобы не так раздражать;
— нанесение прямого урона всё так же будет завершать ход, но почти все способности не будут, что позволит использовать два-три (с чередованием) действия за ход.
 
Почему я так думаю? Потому что все эти идеи были в модах, DLC/WotC, и дожили до Химеры.

Ответить

А как же нелинейность игры? Я вот проверил, например, если Виолетту оставить на потом, то она соберёт большой культ и активирует пси-башню, которая накинет ей где-то 20 дополнительных очков жизни. Да и чародеи активно используют пси-копья, а кодексы надоедают своими пси-полями.А если Виолетту прищутить первой, то она будет просто беспомощной: пара чародеев да один кодекс.Я бы не назвал это нелинейностью) Это, скорее, сделано для хоть какого-то баланса. Но это не очень-то работает. Я Виолетту как раз оставил на потом. Это ей не особо помогло: прошел без напрягов с первой попытки.

Про XCOM 3 согласен. Наверняка что-то из этого появится)

Ответить

 Задолбали нитпикеры. И шутки им не те, и персонажи плоские, и врагов мало, и озвучечка... не очень. Конечно, все могло быть лучше. Но все всегда могло быть лучше. Ладно бы придираться к какому-нибудь GOW с бюджетом в хреналлиард долларов. А тут отличную игру, практически, бесплатно выдали - играй и нахваливай.
 Единственный настоящий косяк - это странная система автосохранений, за попадание в релиз которой руководителю QA нужно просто надавать пощечин.

Ответить

То, что игра была сделана на коленке с бюджетом в 40 копеек, не означает, что ей нужно резко всё прощать. Особенно потому, что игра - часть франшизы, и для франшизы она вырисовывает (в плане сеттинга) весьма сомнительное будущее. Я любил мой XCOM, где пришельцы были загадочными, опасными, подчёркнуто нечеловеческими. Когда в WOTC нам дали под командование гибридов, они всё ещё заметно отличались от людей, имели характерный лексикон, модулированный голос и переодически матерились на языке пришельцев, и это было офигенно.

Теперь же у нас есть выращенный для войны суперсолдат, который разговаривает и ведёт себя как подросток, змея-убийца с голосом барби и сектоид-Алекс Джонс в телевизоре.

Если характеры конкретных персонажей и абсолютно непонятное мне отсутствие голосовых фильтров на пришельцах ещё может быть направлением дизайна, специфичным для данной конкретной игры, то глобальное абсурдное очеловечивание пришельцев уже из канона никак не вытрешь.

При всём при этом я всё ещё получил от игры тонну фана, считаю, что она более чем окупила свои деньги, и готов советовать её любому фанату пошаговой тактики. Но за будущее сеттинга франшизы ужасно страшно.

Ответить

Не знаю, кто такие нитпикеры, но мне игра понравилась) Как я уже написал: прошел залпом за 19 часов.
шутки им не тешутки норм, но их слишком много
А тут отличную игру, практически, бесплатно выдалиНу, это ты загнул. Стандартная цена в 1000 руб.

Ответить

Я уж думал все прошли и забыли про этот фанмод.
Такое ощущение что авторы хсом2 прочли мой обзор в стиме где я в негативном ключе отзывался о скоротечности игры и о её гонении игрока ссаными тряпками к финалу и один из авторов сказал:
Джон, подержи моё пиво, сейчас мы тригернём этого ублюдка.и выпустил химеру. Накинув сексизма и расизма, забыв добавить специй в лице сюжета или диалогов. Такое ощущение что они просто хотели хуйнуть авторов гирсы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить