Как устроен «Мор»: анализ механик и игровых систем

«Мор» постоянно держит игрока в стрессе. Подробно рассказываем, как игре это удаётся.

Как устроен «Мор»: анализ механик и игровых систем
7171 показ
27K27K открытий
22 репоста

Сразу вспоминается российский игрожур нулевых, когда нашим играм прощали почти все и рассказывали какие они хорошие )

Мор действительно задуман неплохо, но думаю его можно описать как-то так:

 Возможно, перегнули слегка.

Возможно разработчикам стоит слегка пройти *****. С одной стороны да, они там обещали всякие мучильни, а с другой - забыли, что у этого всего должен быть противовес. Интерес у игрока, потому как не все тут садомазохисты. Обманывать чуму или сэйвскамить (они типа борятся с нею, но рядом с каждым значимым персонажем есть точка сохранения - какие шансы, что я буду "честно" угадывать какие антибиотики надо в него засунуть? НУ Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ) тут хочется сразу, как только проходит пара дней и ты понимаешь - тебя игра обманывает постоянно. Я кажется решил, что оно того не стоит в момент, когда идеально переигрывая день за днем пришел к моменту, когда игра поставила перед выбором - или заразит приближенного, или меня. Меня! С учетом внятной механики иммунитета заразиться было практически невозможно, жрешь себе таблетки и гуляешь по зараженному району. 

Спустя часов 20 я понял, что игра вообще ничего не дает взамен, сколько-нибудь значимые диалоги (они хороши, да) или решения остались где-то там, после того как я вынес второго младенца из дома получил ачивку и вообще не слышал плача на улицах. Но гринд и тупость механик усиливались - например выяснилось, что день укорачивается специально, а не потому что я торможу. Очень бесит тупость по квестам, например начав вечером квест по изгнанию чумы из дома я не успевал буквально пару минут до полуночи - но квест считался проваленным, а пацан в нем зараженным, как и район. Хотя я задачу-то выполнял, как минимум пацан живой вот стоит. Пацан шредингёра, блин.

Но самый смак, конечно же, ждет в бойнях - где огромные уроды убивают тебя с двух ударов, а за смерть песочат как на партсобрании и делают игру еще сложнее. Если кто-то еще не хотел обманывать игру или хотел ее доиграть - тут разработчики сделали все, чтобы таких не осталось.

А в конце так и вовсе получаешь тарелку с калом, где лежит бумажка с надписью "Кала нет, представь себе аромат зеленого луга. С любовью, разработчики". Оказалось что вообще пофиг кого ты там спасал или нет, даже выжившие приближенные в 90% говорили пару унылых слов, на которые лень было тратить время и искать их по городу. 

С минимальной надеждой жду историю Бакалавра, первая игра только за него и раскрывалась нормально по сюжету, но сомневаюсь, что дождусь. 

Ответить

Мне вся эта история напоминает "хардкорные" школомоды к сталкеру. Где накручивают жести множителями и называют это "реализмом",
Вроде бы Дыбовский и ко. сами говорят, что их задачей было вызвать фрустрацию у игрока, но достигают они этой цели самыми нечестными методами. Не историей, не тяжестью принимаемых решений, а какими-то костылями. И жрать нашему аристократу надо 5 раз в день. И таймгейт в игре сочетается с неспешной походочкой гг, как будто ничего и не происходит. Точки интереса в квестах целенаправленно в разных частях города расположены. Сам город специально спроектирован лабиринтом с кучей стен и непреодолимых заборчиков метровой высоты. Хррррр-тьфу. В это банально не интересно играть. Не тяжело, а именно не интересно. Ты заваливаешь ветки не потому что сам ошибся, а потому что игра вставляет тебе палки в колёса похлеще реальной жизни.

И ведь есть игра, выполнявшая похожую задачу на отлично. 
E.Y.E: Divine Cybermancy
Абсолютно кривая, собранная французами на коленке мешанина из механик. Но как же она давила своей атмосферой, локациями, врагами. И это при том, что там ты мог дать адекватный отпор и нормально перемещаться по гигантским картам. Вот в неё мне было играть одновременно и неуютно, и интересно. В море же просто скучно.

Ответить

пришел к моменту, когда игра поставила перед выбором - или заразит приближенного, или меня. Меня!А в чем проблема то?

Ответить

например выяснилось, что день укорачивается специально, а не потому что я торможу

Чего бля
Рили? Сокращается таймер дня?!

Ответить

Ваш комментарий и есть награда ;)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Бойни проходятся элементарно же. В чём там сложность? Первого с пяти ударов убиваешь, а дальше вообще нож дают. 
Но если ты, конечно, прёшь на здоровенных быков в лоб, надеясь силушкой их забороть, то конечно тяжело. Но это происходит под конец игры, можно же было хоть чему-то научиться к этому моменту?

Ответить

ты понимаешь - тебя игра обманывает постоянно.А можно поподробнее? Ну кроме того, что день становится короче. 
идеально переигрывая день за днемА можно узнать зачем? 
за смерть песочат как на партсобранииСлегка укорачивают одну из полосок? И под "слегка" я имею ввиду реально мизерный кусочек. 

Ответить

Почти со всем согласен, но не со сейвскаммингом и заражением.
Тинктур и так не слишком много (в какой-то момент понимаешь, что по-настоящему имеет смысл делать только усиленные), они тратятся либо на то, чтобы избежать заражения приблеженных, либо на обмен (гораздо реже, но всё же).
 Даже со скамсейвингом тинктур часто не хватает, не представляю что у тех, кто игру проходил максимально честно. Тут скорее и правда не баг а фича. 

Ответить

- забыли, что у этого всего должен быть противовес.

золотые слова
мотивация должна быть адекватна мучильне

Ответить

Битву в бойнях можно избежать, просто выбегаешь из них и идешь к Оюну. Все.
(Сам пострадал от Одонгов на квесте Стаха, столько нервов уничтожили)

Ответить

Хотя с концовкой согласен, очень уж разочаровывает.

Ответить