Приватные сервера Minecraft и то, как они сплачивают людей

С момента появления серверов в Minecraft, лидерство держали сервера с мини-играми. Hypixel, CubeCraft, Mineplex и HiveMC до сих пор удерживают первые позиции по мировой популярности. Но в 2018 году в RU-сегменте всё изменилось…

Приватные сервера Minecraft и то, как они сплачивают людей

Пост для вас подготовили:

Этот блок временно не поддерживается
Этот блок временно не поддерживается

Содержание:

Наша личная история

Всем привет, меня зовут Максим (Dofa), мне 16 лет и со своим лучшим другом я познакомился на просторах Майнкрафт серверов. (И нет, это не диагноз)

Всем привет, меня зовут Ян (ChromeRBJ), мне 14 лет и со своим лучшим другом я познакомился на просторах Майнкрафт серверов. (И да, это диагноз!)

Было это 7-го июня, 2019 года на открытии нового сезона одного неизвестного сервера. Там, мы нашли друг друга и объединились в компанию, которая жива до сих пор. Там, мы начали делиться друг с другом идеями. Там, мы изменили жизни друг друга…
Мы побывали на многих серверах — от ГП до RoyalMine. Мы творили много вещей: от макета Венеции до огромного арта ёжика на 147к блоков, от перевёрнутого города в небе до стильной деревни на болоте.

Вместе мы росли, общались и развивались. Интерес к Майнкрафту то рос, то угасал. И вот, в порыве очередных воспоминаний про наши приключения мы решили поведать о крутости этой игры, которую многие считают игрушкой!

Не забудьте сделать красную кнопку серой, приятного чтения!

2012 (2009) кому верить (реж. Роланд Эммерих) 
2012 (2009) кому верить (реж. Роланд Эммерих) 

Что такое «приватные сервера»?

Приватные сервера в Minecraft довольно сильно отличаются от остальных. На них нет ни доната с привилегиями, ни приватов, ни гриферства. Все действия происходят только в режиме выживания.
Но как же там развлекаться? — спросите вы.
Приватные сервера прежде всего построены на доверии и взаимодействии игроков между собой. К примеру, вместо целого похода в шахту за золотом, вы можете купить его у игрока за внутреннюю валюту. Вместо постройки здания самому, вы можете заказать рабочего, который всё сделает за вас (но это уже крайности).
Сервер выступает в роли государства, а игроки могут объединяться и строить свои города. Что сервер, что города могут иметь свой лор, правительство, религию… Всё ограничивается лишь вашим воображением.
В каждый город чаще всего можно свободно зайти и полюбоваться красивыми видами. Некоторые города строятся специально для посещения их другими игроками, а некоторые доступны лишь ограниченному кругу людей.
На спавне же, как правило, находятся самые важные для сервера здания — суд, магазины, банк и мэрия (да, если ты совершил какую то глупость, то на тебя могут подать в суд. Ты можешь получить штраф или исправительные работы, но в крайнем случае всё может дойти и до бана).
В общем, если говорить кратко — приватные сервера дают безграничные возможности для творчества и знакомства с людьми.

Как работают города и передвижение между ними?

Одна из главных составляющих приватных серверов — города, которые строят сами игроки. Правил по их постройке нет, за исключением масштаба территории. Разрешённый размер везде разный, так что если вы хотите узнать это — читайте правила сервера, на котором вы играете.

Каждый город — это совершенно разные тематики. Где то это киберпанк, где то это деревушка, а где то это и вовсе город из Скайрима. В каких то городах есть чёткое правительство по типу мэра, а в каких то всё происходит на равном. Где то есть определённый стиль для скинов, а у кого то полная свобода в этом плане. Короче говоря — у тебя есть возможность сделать место твоей мечты, где ты будешь во главе всего.
Для удобства, многие города делится на несколько зон — жилая зона, зона ферм, зона развлечений и подобные. Иногда эти зоны тесно совмещены между собой так, что ты даже не заметишь перехода. Но иногда это может быть сделано «коряво» и магия утеряется.

Шутоград... легенда...
Шутоград... легенда...

Жилая зона — место, где расположены дома жителей города. Это могут быть как личные домики, так и целые отели с комнатами. Обычно их создают для красоты и хранения личных ресурсов, но, к сожалению, много времени в них не проводят.
Зона ферм — каждому городу нужны ресурсы, но порой добывать их обычным путём — слишком долго, а покупать — слишком дорого. Некоторые ресурсы, по типу железа, золота, еды, шерсти и прочего, можно добыть с помощью ферм. Это целая наука, в которой мы, если честно, не очень то и сильны. Кто то делает их по гайдам (наш вариант), а кто то придумывает свои схемы и справляется на ура. Но если вы хотите сделать всё по красоте, то эти фермы нужно где то уместить и красиво оформить. Вот для этого и нужна зона ферм.

типичный канал по майнкрафту
типичный канал по майнкрафту

Зона развлечений — Рынки, казино, парки развлечений и вобще всё то, что может развлечь прохожего или дать прибыль. Чаще всего расположено около портала.

Но стоп, что за порталы? — зададите вы очередной вопрос.
Так как на сервере может быть безграничное количество городов и некоторые из них могут находиться слишком далеко от спавна, то на помощь приходят хайперлупы.
Перемещение в аду в 8 раз быстрее, чем в обычном мире. А самый быстрый и доступный способ передвижения в Minecraft — лодка на льду. Если совместить две эти вещи, то мы получим хайперлупы — длинные дороги льда, с помощью которых люди за короткий промежуток времени могут добраться до места назначения. В центре хайперлуп — хаб, который ведёт на спавн. От хаба в 4 стороны идут 4 ветки, чаще всего это красная, зелёная, синяя и жёлтая. На каждой ветке есть поворот, который как раз и ведёт в тот или иной город. Повороты в ветках оформляются как угодно, в то время, как хайперлупы и хаб имеют цельный дизайн, который чаще всего устанавливает администрация сервера (голосование всех игроков или обычное указание).
Перемещение по серверу очень удобное и простое, так что освоиться там не сложно.

Ивенты

Также не мало важной частью на приватных серверах являются ивенты. Это могут быть как чемпионаты, так и обычные аукционы. Ивенты могут устраивать как игроки (прятки, мафия, настолки…), так и администрация сервера (чемпионаты, аукционы…). В этом плане у людей есть максимальная свобода, так что повеселиться с игроками можно как угодно.

Ивенты удерживают игроков на сервере, т. к. с помощью них можно легко повеселиться и найти новых друзей. Такие события обычно готовят довольно долго, долго продумывая разные вещи, но, конечно же, везде есть исключения.
Чтобы люди узнали про ваш ивент, вам нужно написать объявление в группе или чате. Где то на ваш праздник может прийти целая толпа людей, а где то лишь пара человек.

Приватные сервера Minecraft и то, как они сплачивают людей

Экономика внутри серверов

На каждом приватном сервере есть своя экономика. Основной принцип работы везде один, но некоторые моменты, естественно, могут отличаться. К примеру, валюта сервера.
Казалось бы, такой простой вопрос, но споров на эту тему было не мало. Валютой сервера должен быть предмет, который сложно добыть, но в то же время он должен тратиться на крафты. Самая распространённая валюта — алмазы/алмазная руда (пояснять почему, мы думаем, не стоит). Кто то же предлагает порох, как валюту, но с последующим запретом ферм пороха. Порох используется для самого часто используемого предмета — элитры. Чтобы свободно летать на элитрах тебе нужны феерверки, которые делаются из бумаги и пороха. Кто то вообще предлагает сделать "виртуальные" деньги, которые будут реализованы через кастомные предметы, но это максимально непопулярный вариант.

Приватные сервера Minecraft и то, как они сплачивают людей

Экономика развивается путём открытия государственных магазинов, где любой игрок может занять торговую точку и продавать там любые вещи. Только вот каждую неделю тебе придётся платить аренду за это место, иначе тебя оттуда выгонят. Иногда государство устанавливает минимальные цены на некоторые предметы, а где то вообще запрещает открытие своих собственных магазинов, чтобы все торговые точки облагались налогом.
Если же на вас подали дело в суд и по итогу вас обязали выплатить штраф, то вся сумма тоже пойдёт в казну сервера.
На некоторых серверах есть и другие мелочи, которые помогают держать экономику в хорошем состоянии, но при желании, вы сможете ознакомиться с ними сами. К примеру, на одном из проектов отлично реализована система онлайн-банка. Вы можете прийти в банк на спавне и оформить там банковскую карту. Каждая карта имеет свой уникальный номер, кастомные название и дизайн. Игрок может пополнить счёт (всё там же, в банке) , но за это с вас возьмут комиссию, которая тоже идёт в казну сервера. Банковская карта работает ровно также как и в реальном мире, что довольно удивительно для сервера в Minecraft.

В основном, экономика на приватных серверах работает исправно, но с большими НО. Лично мы привыкли к такой системе и нас всё устраивает.

Лучшие проекты/как туда попасть?

Этот блок временно не поддерживается

Я провёл множество часов, разговаривая с 30-ти летним мужиком о том, что именно делает этот сервер лучшим. Мы пришли к выводу, что вперёд его вывела нестандартная идея и стример, основатель — 5opka. Именно СП протолкнул эту идею в массы и дал старт множеству других проектов, за что ему огромное уважение.
Идея СП была максимально проста — дать свободу игрокам в строительстве, взаимодействии и общении, совмещая это с долей политики. Спустя годы, на сервере до сих пор сохранилась дружеская атмосфера, креативность и, конечно же, популярность. Не смотря на огромное количество игроков, коммьюнити там одно из лучших в RU-сегменте Minecraft.
Ещё 3 года назад на сервер Пятёрки можно было попасть за 500-1000 рублей, а сейчас же, цена проходки на СП обойдётся вам в 3500 рублей. Сам шеф аргументирует это ценностью проходки, чтобы люди не могли заходить на столь весомый мир и портить всё там за гроши. Звучит относительно логично: человек, потративший 3500 рублей, не полезет взрывать спавн, но в то же время — 3500 рублей за возможность поиграть на сервере, для многих кажется роскошью.

Этот блок временно не поддерживается

«Дешевая и более свободная версия СП». На Plasmo RP тоже довольно высокий онлайн и отличное коммьюнити. Эти люди популяризовали такие вещи как: сайт, который отлично интегрирован в саму игру, онлайн-банк, который помогает оплачивать покупки на сервере быстрее (подробнее мы говорили об этом здесь: тык), и главное их открытие — удобный мод на войсчат, которым сейчас пользуется практически каждый сервер в Minecraft (в том числе Mineshield и СП) .

Проходка на сервер стоит всего 400 рублей, что в разы дешевле, чем СП. Да ещё и множество фишек, которых нет на других серверах.
Мы и сами провели на нём не мало часов, так что смело можем сказать:
Plasmo RP — круто.

Этот блок временно не поддерживается

Этот сервер создан исключительно для стримеров и блоггеров. Там, кучка отобранных деятелей строят свои интересные проекты, устраивают ивенты и всячески подставляют друг друга. Извне это можно назвать неким реалити шоу, где зрители следят за жизнью любимых контент-мейкеров в Minecraft-мирке.

Попасть на него можно лишь через Mineshield Academy — мини-версию сервера, куда попадают менее известные ребята. Самые крутые из них имеют возможность выйти на основной проект.

Мы рассказали вам о самых популярных и лучших приватных серверах в Minecraft, но теперь у вас, скорее всего, появился вопрос — А как попасть на остальные сервера?
Чаще всего, другие сервера требуют от вас денежку за проходку или анкету, где вы немного рассказываете о себе.

Как найти другие проекты?
Больше всего серверов мы нашли через VK. Вперёд на поиски!

Приватные сервера Minecraft и то, как они сплачивают людей

Заключение

В заключении нам хочется сказать, что Minecraft — не такой уж и плохой вариант, как вы можете подумать. Одиночная игра и сервера с мини-играми — классика Майнкрафта, ровно также, как и мемы про школьников.
Но сейчас идёт новая ветка развития этой игры, которая координально меняет геймплей и отношение к Майнкрафту. Мы настоятельно рекомендуем вам окунуться в мир приватных серверов со своими друзьями (ну или в одиночку) . Вы гарантировано получите множество эмоций, нового опыта и возможно, новых друзей.

Как мы и писали в начале статьи — на данный момент у нас упал интерес к Майнкрафту, но мы уверены, что ещё когда нибудь вернёмся на какой то сервер и сделаем ещё один город с кучей ивентов, лишь потому что ни одна игра не даёт нам такого интереса и веселья, как Minecraft.

лягушька...
лягушька...

Большое спасибо за потраченное время на нашу статью. Если вы когда нибудь играли на приватных серверах — будем рады почитать ваши истории в комментариях.
Статью для вас подготовили:

Этот блок временно не поддерживается
Этот блок временно не поддерживается
1010 показов
6.8K6.8K открытий
44 репоста
18 комментариев

Проблема СП в том, что он очень медленный. Слишком много игроков, слишком низкий TPS, играть очень тяжело, да и вдобавок происходящее на сервере сильно привязано к стримам, что может мешать нормальному развитию. Плазмо - более сбалансированный вариант, как по мне

Ответить

по фактам

Ответить

А ещё личность самого создателя порождает подсосов и конфликты

Ответить

СП - это несколько серверов, а не один.

Ответить

Помню был сервер где админы были против игроков - по хардкору так все - весело было

Ответить

Много крутых проектов и идей, но не все взлетают

Ответить
Автор

пук

Ответить