СПГС-ный разбор Counter-Strike

Или почему всё не то, чем кажется, и причём здесь сериал «Остаться в живых».

После насыщенного в трудовом плане дня (огород и картошка это не шутки), я решил расслабиться самым стандартным способом. Наварив кастрюльку пельменей и налив большую кружку чая, моё тело приняло удобную позу в кресле, после чего я начал просмотр недавнего фильма «Эвакуация», переведённого у нас как «Тайлер Рейк: Операция по спасению».

Фильм «Тайлер Рейк: Операция по спасению», 2020 г. 
Фильм «Тайлер Рейк: Операция по спасению», 2020 г. 

Сразу уточняю, что сие творение Netflix мне понравилось. Но между тем, всё происходящее на экране, по неведомой мне причине, напомнило не Джона Уика, с которым персонажа Криса Хэмсворта сравнивали все кому не лень, а совсем другое. И имя этому другому Counter-Strike.

Городские улочки, постоянная стрельба, безостановочный экшн. Спецназовцы и бандиты. Сразу всколыхнули старые воспоминания о времени проведённом в прокуренных компьютерных клубах, прогулянных парах, орущих друг на друга игроках. Движимый чувством ностальгии, я полез на Youtube, чтобы просто глянуть нарезочки разных матчей (самому возвращаться в игру мне не хотелось).

Игра Counter-Strike
Игра Counter-Strike

В какой-то момент, моё праздное времяпровождение было нарушено одним вопросом, сгенерированным моим мозгом: а почему они это делают? По какой причине взрослые и вооружённые мужики продолжают раз за разом выходить на арену и убивать друг друга? Ну, то есть понятно, террористы должны заложить бомбу, а спецназовцы остановить их (или обезвредить). Такова их роль в этой игре. Но это с позиции нас, игроков, находящихся по эту сторону монитора. А что если взглянуть на всё происходящее со стороны самих персонажей.

Вооружившись фактами, найденными на просторах всемирной паутины, своим воображением, и детективной чуйкой Даши-путешественницы, я полез раскрывать эту тайну.

Дисклеймер: данный текст носит исключительно развлекательный характер, и не претендует на какую-либо серьёзность. Материал написан на основе Counter-Strike: 1.6., ибо на ней моё знакомство с игрой и закончилось. Хотя, итоговый вывод также хорошо подходит и для последующих версий. Спину держите прямо и не забывайте мыть ручки.

Побеждай, и станешь звездой

Итак, что мы знаем. Есть две противоборствующие команды: террористы и спецназовцы. У каждой из сторон свои условия для победы над противником. И в течение нескольких раундов на специально отведённой для этого карте, они тем и занимаются, что выбивают друг из друга всю дурь, используя для этого большой арсенал самого разного оружия.

Самый простой способ это просто поубивать всех соперников, выписав им бесплатную путевку в подземное царство Аида и Персефоны. Правда он не всегда гарантирует победу.

Или же можно заложить бомбу и охранять её до взрыва (или обезвредить, если вы представитель правоохранительных органов). В зависимости от типа игры можно спасти заложников (или не позволить сопернику сделать этого).

Как видите, всё очень просто, прямо как пять копеек, и ничего лишнего (кроме читеров. Они тут явно лишние).

Когда идёшь отстаивать честь двора
Когда идёшь отстаивать честь двора

Первое на что следует обратить внимание – это весьма разношёрстный состав участников. Все представленные бойцы являются людьми опытными, прожжёнными жизнью, и успевшие нанюхаться пороху. По одному их внешнему виду понятно, что они из тех людей, чьё утро начинается не с чашки кофе, а хорошего запаха свежевыжатого напалма. Они даже консервную банку способны открыть своим суровым взглядом.

Все красавцы удалые, Великаны молодые
Все красавцы удалые, Великаны молодые

Но как такие разные специалисты своего дела смогли собраться в одном месте? Взгляните сами: бойцы элитарных вооруженных подразделений специального назначение Великобритании (SAS), Франции (GIGN), Германии (GSG-9), США («SEAL»). Об элитарности и уровне подготовки и навыков этих солдат говорить лишний раз не приходится. Так, немецкая группа был сформирована сразу после трагических событий во время мюнхенской Олимпиады, с целью противодействия подобного рода опасностям. Или французы, чей личный состав отряда насчитывает менее четырёхсот солдат. Ну а прозвище американской группы «морские котики», благодаря великому множеству фильмов, давно стало синонимом крутизны.

Все равны, как на подбор
Все равны, как на подбор

Не менее смертоносны и участники противоборствующей «команды», которая также представлена тёртыми калачами. Элитная фундаменталистская группировка из Средней Азии, огнём и автоматом распространяющая свою идеологию. Или же повстанцы из Среднего Востока, особо отличающиеся своей жестокостью, а также непринятием всего американского (кроме оружия).

Подразделение «Феникс» представляет собой группу профессиональных наёмников, ареалом деятельности которого является Ближний Восток. Тот факт, что впервые на криминальной карте мира они появились после развала СССР, можно предположить, что их костяк составляют бывшие кадровые военные, после сокращений лихих девяностых оставшихся без любимого дела. Они известны своими жестокими, но эффективными методами, а также тотальной не любовью к свидетелям своих деяний.

Террористическая группа из тихой мирной родины Гретты Тунберг, именующие себя «Арктические мстители», также не должна вводить вас в заблуждение. В этой скандинавской стране вообще очень лояльные законы в плане своих мировоззрений, в том числе и противозаконных. И даже наличие прямых улик взаимодействия человека с разными нехорошими организациями, не является гарантом тюремного приговора.

И тишина...
И тишина...

Понятно, что в одном месте таких людей просто так не собрать, да и HeadHunter со своими объявлениями в этом плане окажется бесполезным. Да и сложно представить, чтобы такие своеобразные личности из разных структур добровольно взяли и собрались в одном месте. И если ещё можно допустить, что спецназовцы собрались вместе, чтобы провести совместные учения, поделиться последними новостями и просмотренными сериалами, то сложно представить, какие общие интересы могут быть у наёмников из бывшего СССР, шведских террористов и повстанцев с фундаменталистами. Всё-таки различия в идеологиях и иные противоречия слишком серьёзны, чтобы они вот так взяли и отложили оружие, взялись за руки и прокричали «мир, дружба, жвачка».

И первая мысль, которая рождается из всего этого – так это, что они здесь против своей воли. Какой-то человек, сильный мира сего, либо же целая организация, промышляет подпольными боями, да ещё и с летальным исходом. Для этого они похищают профессионалов своего дела, выдают им качественную амуницию, вооружение и пускают их сражаться друг с другом, на потеху публике. Логично, что и публика здесь будет своеобразная, со специфичными вкусами, богатая и влиятельная. Для них, смотреть на гладиаторские бои современности сродни просмотру ток-шоу, а человеческая жизнь не имеет цены.

А ну показывай, кто тут тебя обидел
А ну показывай, кто тут тебя обидел

Чтобы организовать подобное, кровь из носу необходимы минимум две вещи:

А) очень крупные связи в политической и военной верхушке многих стран и структур, которые могут прикрыть в случае необходимости;

Б) Деньги. Много денег. Очень много цветных бумажек с изображениями мёртвых американских президентов.

Первые необходимы для того, чтобы организовать похищение и замести следы, чтобы не поднялась шумиха. Ведь пропажа таких специалистов элитных подразделений это не мелочь в подворотне уронить, это крупное и опасное дело. Но им каким-то образом постоянно удаётся пополнять свой ростер. И вряд ли среди них много тех, кто пришёл сюда добровольно, чтобы проливать свою и чужую кровь на потеху публике.

Наелся и спит...
Наелся и спит...

Организаторы этого мероприятия явно смотрели фильм «Хищники» 2010 года. Там, инопланетные охотники, со своеобразным кодексом чести и крутыми взрывающимися часами, собирали на одной планете разных земных воинов и солдат: наемники, спецназовцы, революционеры, наркоторговцы, члены якудзы, серийные убийцы. После этого они устраивали на них облаву, руководствуясь принципом «Хочешь стать лучше – убивай лучших».

И для своих игрищ организаторы «отобрали» таких же опытных и бывалых солдат. Неизвестно, каким образом проводился суровый «кастинг», но вероятно будущего Спартака они отслеживали долго и упорно. Скорее всего, вначале с похищенными людьми проводили профилактические беседы, с применением метода кнута и денег. Делалось это для того, чтобы убедить выходить на арену на добровольной основе. Для тех, кто упрямился, использовались дополнительные аргументы, дабы поменять точку зрения.

СПГС-ный разбор Counter-Strike

И всем эта версия хороша, всё отлично ложиться. Да вот только несколько «НО», и она уже на первой космической летит в тартарары. Откуда у них столько бойцов? При всех ресурсах таинственных организаторов, ну невозможно похить множество военспецов и террористов, не привлекая лишнего и ненужного внимания. Нельзя отстроить столько арен, так же, не будучи замеченным. Всё это делает маловероятным сие развлечение для избранных.

А может, обретёшь покой

После того, как складно построенная версия развалилась как карточный домик, я ещё раз внимательно рассмотрел все имеющиеся факты. Потом ещё раз, и ещё. Выпил чашку чая и повторил. А потом меня щёлкнуло.

Эврика!
Эврика!

Обратите внимание на повторяемость всего происходящего действа. Убитые в предыдущем раунде люди, к следующему снова живые, прямо как огурчики, и как ни в чем, ни бывало, снова бросаются в бой.

Касательно самих арен. У них отсутствует вход и выход. По сути это закрытая со всех сторон коробка. Мы понятие не имеем, где они располагаются, что находится за их стенами и вратами, и как сами спецназовцы и террористы оказываются там. А деньги? Ни один из соперников не считает их, не копит на хорошую старость. Вместо этого всё заработанное они спускают здесь же, на новое оружие, броню, гранаты.

Чтобы восстановить ход событий, пришлось включить дедукцию, и отталкиваться от просмотренных мною фильмов. По итогу мне удалось сложить этот паззл. Дело в том, что все эти люди на самом деле уже мертвы. То, что мы видим – это их души.

Вот это поворот
Вот это поворот

К одному не очень хорошему человеку с нечистыми руками попала вундервафля массового поражения. Захотев срубить на этом денежек, он устроил аукцион. Именно по этой причине в одном месте собрались представители многих злодейских группировок.

Поняв, что опасность крайне высокая, руководители разных стран объединили усилия, создав одну общую группу быстрого реагирования, составленную из элитных бойцов различных подразделений.

И вот, в самый разгар торгов, когда пошли суммы с семью нулями (а может и больше), интернациональный спецназ начал действовать. Но и злодеи оказались не лыком шиты, и начали активно отстреливаться. В результате завязавшейся перестрелки обе стороны понесли большие потери.

Сериал «Остаться в живых»
Сериал «Остаться в живых»

И вот, погибшие в этом столкновении оказались в лимбе, между раем и чистилищем, прямо как герои «Остаться в живых». А их желание убивать оказалось столь высоко, что старушке с косой ничего не оставалось. Она вытащила из их памяти воспоминания, соорудив из них те самые арены, где они обречены на вечное противостояние друг другу.

Дело раскрыто.

4.9K4.9K открытий
41 комментарий
Ответить

Лор Контр Страйка столь же глубок, сколь глубок лор Дарк Соулса.

Ответить

Глубже.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Много воды, мало текста. Рофлы слабенькие, потому не оправдывают эту простыню

Ответить

Это Дукалис

Ответить

Господи, какая же бездарная графомания.

Ответить