Как мод Create захватил новые версии Minecraft

Духовный наследник BuildCraft и Industrial Craft 2, который лучше их во многом.

This is Create

В прошлой статье я пообещал подробнее рассказать об этой модификации, если вы проявите активность. Собственно, спасибо всем, кому было интересно прочитать про конкурс Dodo в Minecraft. Теперь давайте разберёмся в Create.

А вот раньше было лучше

В Minecraft я играю достаточно давно. Помню, когда в самых популярных сборках обязательно можно было найти BuildCraft и Industrial Craft 2. Помню, как последний не понравился многим игрокам, когда с очередным обновлением появилась жидкая материя. А ещё совсем недавно играл на ретро-сервере с Industrial Craft 2 на версии 1.5.2. И могу сказать, что кроме доната ничего от тех времён не осталось.

Что-то очень непонятное из Industrial Craft 2
Что-то очень непонятное из Industrial Craft 2

Для многих Industrial Craft 2 до сих пор остаётся эталонным модом в разделе индустриальных сборок. Да и удобство труб BuildCraft, а также возможность собирать множество ресурсов при помощь карьера — это лучшее, что когда-либо делали для Minecraft.

Но с каждым новым обновлением игры поиграть в любимые моды детства становится всё сложнее. На русскоязычных сайтах можно найти версии BuildCraft и Industrial Craft 2 только для 1.12.2. Более новые обновления больше разработчиками не поддерживаются.

Точнее, на форуме Industrial Craft 2 почти каждый год до 2022 появлялась информация о том, что разработчики выпустят мод сразу для 1.15 или 1.16. В официальных сообщениях говорилось, что главная причина такой затяжной паузы — сложности с Forge и новой структурой Minecraft.

Однако, с BuildCraft ситуация немного лучше. Разработчики написали, что сейчас версия мода для 1.19 в активной разработке. И, вполне возможно, что когда-нибудь она выйдет в свет. Правда, предыдущие версии они пропустят.

В целом, если почитать форумы классических модов, можно сделать выводы, что авторы ждали когда Mojang выпустят относительно стабильную версию игры с большим количеством контента, чтобы не тратить время на минорные обновления. Однако, будут ли в ближайшее время обновления BuildCraft и Industrial Craft 2 — неизвестно.

Почему мод Create — это отличная альтернатива

Совершенно иначе ситуация обстоит вокруг мода Create. Он вышел относительно недавно. Первые стабильные сборки мода начали появляться только с версии 1.14.4. Настоящий же успех модификация получила только после выхода обновления 1.16.5.

Собственно, оно и не удивительно. Версия 1.16.5 побудила многих старых игроков вернуться в Minecraft.

Однако, Create привнёс в игру действительно много нового. Можно сказать, что сам мод, на уровне с BuildCraft и Industrial Craft 2, создаёт в Minecraft отдельный мир и добавляет множество новых механик.

Да, в нём нет атомного реактора или огромного карьера. Но последнее, кстати, можно вполне построить самостоятельно. И работать оно будет куда более реалистично, чем в BuildCraft.

Также мод подкупает тем, что идеально вписывается в сам мир игры. В качестве двигателей: ветряные и водяные колёса , паровые машины и ручная тяга.

Модификация учитывает многие физические законы. Например, благодаря чередованию больших и маленьких шестерёнок можно увеличить скорость крутящего момента (надеюсь это так называется). А от мощности двигателей будет зависеть скорость работы механизмов.

С чего всё началось

Изначально Create выглядел достаточно примитивно. Но разработчики выпустили к анонсу новой версии ролик под названием «This is Create», в котором показали, что даже такого функционала хватит для постройки интересных автоматизированных конструкций.

Это видео запустило цепную реакцию интереса к модификации. Фанаты стали не только активно скачивать Create, но и пытаться воссоздать конструкции из тизера.

Дошло всё до того, что кто-то сделал целую сборку, позволяющую построить на базе Create автоматический завод по производству ракет. И даже более того, при помощи других модов удалось создать пак для прохождения, в котором любой игрок может пройти путь от земли в руках до космических полётов.

Получилось настолько хорошо, разнообразно и креативно, что сборка мигом попала в ролики множества популярных блогеров. Дополнительно интерес к прохождению добавляла система ачивок и полноценный, в рамках Minecraft конечно, сюжет.

В общем, если вы давно хотите поиграть в любимую песочницу, но вам надоело заниматься обычными вещами, попробуйте эту сборку. Несколько часов, а то и дней тяжёлых вычислений и перестройки механизмов вам обеспечены.

This is Create. (2022)

Однако, в этом году в Create случилось невероятно огромное обновление. Разработчики всего за два года выпустили большой апдейт с множеством нововведений. А главной частью обновления стали полноценные железные дороги.

На мой вкус, конечно, они не так хорошо вписываются в кубическую стилистику Minecraft. Но когда вы, спустя десятки часов, всё же закончите свой огромный завод из Create, в целом, на ванильную стилистику вам уже будет всё равно. Ведь ваш завод будет прекрасен!

Дополнения

Также для Create активно выходит несколько крупных дополнений. Ниже я коротко расскажу о каждом и свои впечатления от игры с ними:

Stuff Additions

Как мод Create захватил новые версии Minecraft

Модификациями на броню мало кого удивишь, но этот аддон практически обязателен к установке. Он, пускай и частично, но отлично заменяет крутую броню из Industrial Craft 2. Она менее читерная, её нужно заряжать углём. Но с её помощью можно достаточно быстро развиться и почувствовать мощь технологий.

Однако, я не особо понял зачем нужен реактивный ранец (или он здесь угольный)? В крайнем случае, элитры будут куда более быстрым и удобным способом передвижения. Ранец я использовал только для высоких построек, чтобы не делать подмостки.

Create Crafts & Additions

Как мод Create захватил новые версии Minecraft

Ещё один, на мой взгляд, важный аддон для Create. Вернее, он важнее, чем броня. Ведь с его помощью можно будет вешать провода и делать электрические двигатели.

На поздних этапах развития без него невозможно представить чистый, аккуратный и быстро работающий завод. Да и аккумуляторы позволяют не жечь тонны угля в пустоту.

Create Deco

Как мод Create захватил новые версии Minecraft

Призван добавить в игру больше блоков для декора в стиле Create. Сам я им пользовался только в редких случаях. Хотелось бы увидеть более технологичные и необычные вещи, а не просто изменённые текстурки. Но для обустройства завода там есть очень красивые кирпичи.

Create Confectionery

Как мод Create захватил новые версии Minecraft

Добавляет в мир Minecraft и мод Create шоколадную фабрику. Статистика у многих питательных объектов достаточно высокая. Но особо ничего интересного мод не привносит.

Steam Powered

Как мод Create захватил новые версии Minecraft

А вот Steam Powered — это ещё один мод, который я рекомендую обязательно поставить. Мало того, что так количество вырабатываемой энергии на поздних этапах игры сильно вырастет, так ещё и баки для жидкостей в Create обретут далеко не вторичный смысл.

В целом, модификация Create действительно заслуживает вашего внимания. Разработчики регулярно обновляют мод и добавляют в него много всего нового. При этом, каждый апдейт сопровождается достаточно качественной проработкой деталей и анимаций. Смотреть на конструкции Create — одно удовольствие.

Я долго не мог найти интересные индустриальные моды для свежих версий Minecraft, но Create увлёк меня на многие часы. При этом, я был и остаюсь огромным фанатом BuildCraft и Industrial Craft 2.

Если их обновят до свежих версий, то с Create получится создавать действительно удивительные вещи в Minecraft. А также хотелось бы, чтобы в русскоязычном комьюнити появилось больше фанатов этой модификации. И, кто знает, может быть кто-то соберёт сервер с этим модом. Потому что в одиночной игре хвастаться заводами не интересно.

1616 показов
21K21K открытий
88 репостов
75 комментариев

Самая кайфовая категория модов. Давненько с другом на сервере заняли домик, построили в подвале реактор, но не просчитали изобретательность гриферов. Пока были оба оффлайн, пробили стенку реактора и вытекло все охлаждение. Короче от дома осталась только дыра.

Ответить

Странно, обычно админы серверов отключали взрыв реактора..

Ответить

А я вообще не знал ничего о моде и тупо не сделал охлаждения, из-за чего у меня тоже половину дома снесло )

Ответить

Духовный наследник BuildCraft и Industrial Craft 2

И не только их. Давненько я не видел модов которые еще и вагонетки используют.

Ответить

Давным давно был railcraft, но автор его перестал поддерживать

Ответить

С этим модом я как раз вновь начал ими пользоваться

Ответить

Все эти моды действительно классные, если бы не одно но - в них нет абсолютно никакого баланса. Большинство механик и механизмов сделаны только ради самих себя, как правило, в этих модах не делают изменения в других базовых механиках. К примеру, автоматизация крафта не имеет смысла, когда можно из кучи ресурсов сделать все в инвентаре за один клик, это решается запретом на крафт таких ресурсов в инвентаре, но даже далеко не во всех модах это сделано, и подобных примеров масса. Это уже не говоря о том, что тут нет конечных целей. В общем, фабрика ради фабрики, поначалу прикольно, но потом надоедает.

Ответить