Subnautica — игра, которая точно стоит своих денег

Небольшая рецензия на выживач в инопланетном океане. Без спойлеров.

Subnautica — игра, которая точно стоит своих денег

На данный момент ценник Subnautica в Steam - 465 рублей (столько же и в EGS). 1043р в PS Store (скидка истекает завтра).

Subnautica — игра, которая точно стоит своих денег

К покупкам видеоигр я всегда подхожу тщательно, взвешиваю за и против, даже если стоимость продукта не превышает 500р. Пройдя Сабнавтику уже дважды, могу с уверенностью сказать, что если бы я знал, сколько положительных впечатлений и адреналина получу за время игры, то без раздумий готов был бы взять её и за куда большую сумму. Но хватит о деньгах, перейдём к сути.

Завязка сюжета. В чём вообще соль

"Соль" очень простая. Космический корабль "Аврора" терпит крушение во время совершения манёвров над океанической планетой. Вы успеваете запрыгнуть в одну из спасательных капсул и благополучно (ну почти) приземляетесь на мелководье. Сама Аврора плюхается неподалёку.

Задача ваша ещё проще: выжить и вернуться домой. Но как это сделать? Отремонтировать корабль? Подать сигнал бедствия? Может, есть и другие способы? Ответ на этот вопрос придётся искать самому. Эта игра не из тех, что водит за ручку.

Очень хочется обойтись без спойлеров, поэтому здесь я просто добавлю, что сюжет не так прост, как кажется на первый взгляд из завязки. Просто поверьте на слово.

Так почему в неё стоит сыграть?

Теперь непосредственно о плюсах.

1) Геймплей. На мой взгляд, именно этот аспект является главным источником возможных спойлеров к Subnautica. Практически до самого конца игры вам не перестают подкидывать новые механики, геймплейные фишечки, которые делают изучение мира и добычу ресурсов комфортнее, да и просто веселее. В качестве маленького спойлера приведу в пример грави-ловушку. Допустим, вы нашли пещеру с залежами ресурсов, но у вас не хватает кислорода на зачистку территории. Запускаете ловушку и спокойно собираете все прилипшие к ней мелкие предметы (и даже рыбу).

Subnautica — игра, которая точно стоит своих денег

С одной стороны, игровой процесс может показаться однообразным. Вам нужно что-то есть, что-то пить, необходимы ресурсы для создания инструментов и различных объектов. В 95% случаев для этого (и для продвижения по сюжету) вам, естественно, придётся куда-то плыть, потом возвращаться на базу, чтобы что-то скрафтить. Но с пополнением арсенала ваших инструментов и обустройством базы способов решения этих задач становится всё больше. Правда, и забираться приходится всё дальше и глубже.

Ну и конечно, немалая доля геймплея сводится к взаимодействию с морской фауной. Мелких рыб можно жрать, а те, кто побольше, сами с радостью вами отобедают. Вы можете обойти их стороной, отвлечь и, конечно, дать бой. Только тут нужно понимать, что Аврора – не военный корабль, и отбиваться от морских тварей придётся тем, что было предназначено для совсем других целей.

На мой взгляд, самая приятная часть геймплея – это возможность почувствовать себя исследователем. С первых секунд игры ты сам выбираешь, в какую из четырёх сторон тебе плыть, в какую пещеру залезть, насколько далеко и насколько глубоко. Каждый куст, коралл, живое существо и предмет можно просканировать, а затем в своём КПК прочитать что это и с чем это едят.

2) Атмосфера. На атмосферу здесь работает всё. Визуальный стиль, проработка мира, саундтрек и звук в целом. Представьте, как исследуете глубину в почти кромешной тьме и вдруг слышите звук живого существа, который до этого не звучал никогда. Вы когда-нибудь строили кирпичный завод под водой? Ну, это ваш шанс.

Subnautica — игра, которая точно стоит своих денег

3) Сюжет. Что ещё выгодно отличает Subnautica от некоторых других выживачей – наличие недурственной истории (хотя это уже моё субъективное мнение). Опять же, сложно рассказать о её достоинствах без спойлеров. Поэтому добавлю только то, что этот тот случай, когда записки и окружение действительно раскрывают сюжет.

4) Некоторый дух олдфажности. Как я уже говорил, Subnautica не водит игрока за ручку, и это круто! Никакого режима обучения и минимум подсказок. Здесь даже нет карты, вообще. Для начала придётся ориентироваться по Авроре и вашей капсуле. Затем (если найдёте) появится компас, с ним будет уже проще. Есть и ещё одна возможность, о которой узнаете сами. Ну и в крайнем случае всегда можно зарисовать карту на бумаге или тупо пойти погуглить. Но этот вариант не одобряю.

А минусы есть?

Да, без минусов не обошлось. Хотя их немного, и достоинства для меня целиком покрыли недостатки.

По большому счёту, это технические проблемы. Очень неожиданно ложка дёгтя появилась ближе к концу игры, когда при использовании очень фанового кхм... устройства существовала ненулевая вероятность провалиться под текстуры. К счастью, у меня подобное случилось всего несколько раз, но было неприятно.

Ещё одним весомым недостатком можно назвать прогрузку ландшафта. На появляющиеся из ниоткуда водоросли в 40 метрах от персонажа жаловались ребята и с топовым железом. Сам с таким не сталкивался, но читал случай о том, как рядом с чуваком респавнулась одна из здоровых рыбин и мгновенно сожрала, он даже испугаться не успел.

Не знаю, можно ли это отнести к минусам, но иногда (а может и часто) игра реально пугает, и это может застопорить ваше прохождение. Бултыхаться в мелководье, конечно, безопасно, но рано или поздно придётся взглянуть своим страхам в лицо. Неоднократно читал, как людям нравилась игра, но они забрасывали её из-за боязни глубины или слишком уж жутких морских обитателей. Признаюсь, сам до сих пор "ссусь" в отдельных ситуациях и не запускаю игру в ночное время. Однако бросать её по такой причине не советую. Она стоит того, чтобы перебороть себя.

Ваш опыт игры в Subnautica?
Крайне положительный
Игра неплохая, но не более того
Отрицательный
Отрицательный, т.к теперь я не купаюсь в водоёмах
Не играл(а) и не хочу
Не играл(а), но планирую
Уже иду покупать!
66 показов
15K15K открытий
243 комментария

А можно как-то все забыть 
и заново пере пройти ???
первая встреча с жнецом просто на всю жизнь в памяти 

Ответить

жди below zero. там местные пингвины няшные.

Ответить

Я как в третий раз прошел. Уже гораздо меньше тыкания вслепую и возвращений за ресурсами. Но страшно до сих пор. Благо, я теперь знаю, что опасно, насколько, и где ожидать этих опасностей.

Из плюсов:
- густейшая атмосфера, особенно невероятный саунддизайн, работающий и на расслабон, и на "откладывание кирпичей";
- огромный мир для исследования, который почти весь вам придется исследовать;
- несколько наивная, но приятная история
- крафт, постройка база.

Из минусов:
- баги, которых с каждым патчем все меньше;
- крутейшая, но не очень полезная подводная лодка;
- некоторые вещи, необходимые для прохождения игры, надо достаточно долго искать.

Ответить

Чувак!! Это да! Я реально кирпичный завод построил возле Авроры, когда жнец напал на меня! Уау! Одна из лучших игр!

Ответить

Та же мысль. На моей памяти первая игра за пару лет, которая затянула меня на ночь. Я просто не мог оторваться. Атмосфера - сумасшедшая. Ощущение одиночества под толщей воды. История - тривиальная, но с такой атмосферой она не самое главное.

Вторую часть купил прям в день выхода и пока дальше стартовой локации не лазил - жду релиза. Надеюсь что сделают поддержку модов - будет просто великолепно.

Ответить

Я челленджи сам себе придумываю. Например, построить циклоп сразу после взрыва авроры и на нём в лавовый биом спуститься за пару часов. Или пройти как можно быстрее без плавсредств. Только с баллонами. Игрушка 1 место в списке лучших, по моему мнению. Мега удобный интерфейс и управление.

Ответить

Только забросить на годик другой

Ответить