Список всех эксклюзивных игр PlayStation 4

В войне консолей текущего поколения, между Xbox и PlayStation, у последних есть козырь в виде эксклюзивов. Но вот текущее поколение уже доживает свой цикл, и мне стало любопытно, сколько этих самых эксклюзивов вышло на четвёртой соньке. Поэтому я составил список всех эксклюзивных игр для PlayStation 4. В данный перечень я не брал DLC, временные эксклюзивы или ремейки. Только оригинальные игры, только хардкор! А ещё в этот список не попали VR-игры, так как VR-гарнитура есть не у многих, и как мне кажется они достойны отдельного списка.

Видеоверсия

Killzone Shadow Fall \ Killzone: В плену сумрака

И начнём мы, пожалуй, со стартовой линейки. Killzone: В плену сумрака - это один из немногих эксклюзивов который вышел в одно время с консолью. Эта игра - продолжение серии шутеров от первого лица, части которой выходили только на консолях семейства PlayStation. «В плену сумрака» показала какие красоты может выдавать четвёртая плоечка. В игре был довольно приятный мультиплеер, но одиночная игра из-за сюжета получилась немного прохладной.

Средняя оценка критиков: 73
Средняя пользовательская оценка: 68

KNACK

Knack. Второй… и последний эксклюзив вышедший на старте четвёртой соньки. Это игра Марка Церни, главного архитектора четвёртой и пятой PlayStation. И судя по тому как игру критиковали за однообразный игровой процесс, консоли у Церни получаются значительно лучше.

Средняя оценка критиков: 54
Средняя пользовательская оценка: 64

KILLZONE: SHADOW FALL - INTERCEPT \ KILLZONE: В ПЛЕНУ СУМРАКА «Перехват»

«Перехват» - это самостоятельное дополнение для KILLZONE: В ПЛЕНУ СУМРАКА. Да, я говорил, что буду брать только игры, но это дополнение можно купить и играть отдельно, даже если у тебя нет основной игры. Так что формально требования, чтобы считать это дополнение отдельной игрой, выполнены.

Теперь немного о самом продукте. «Перехват» - это режим орды для четырёх игроков. И видимо этот режим действительно хорош! Настолько хорош, что он сейчас стоит дороже самой игры!

Оценка критиков: 72
Пользовательская оценка: 67

Dream C Club: Host Girls on Stage \ ドリームクラブ ホストガールオンステージ

Dream Club: Host Girls on Stage – это… что-то японское. В этой игре ты по своему вкусу составляешь музыкальную группу из кавайных тян, выбираешь какую девушку куда поставить, в какую одежду её одеть и какую песню им спеть ииии… всё.

Игра вышла только для Японии и скачать её можно исключительно в японском ПСН. Зато она бесплатная и в ней есть ачивки.

Средняя оценка критиков: нет
Средняя пользовательская оценка: 62

Basement Crawl

Basement Crawl – это клон Бомбермена в стилистике хоррора. И судя по его оценкам, у разработчиков действительно получилось сделать игру которая «ужасала» игроков. Правда не в том смысле в котором разрабы рассчитывали. Так что играть в это только на свой страх и риск!

Средняя оценка критиков: 27
Средняя пользовательская оценка: 28

inFAMOUS Second Son \ inFAMOUS: Второй сын

INFAMOUS: SECOND SON – это третья игра в серии infamous, первые две части которой были эксклюзивами для PlayStation 3. В этой игре мы играем за парня со суперспособностями. И одна из главных фишек этой серии игр, это то что ты можешь быть как супергероем, так и суперзлодеем. Лишь тебе решать, спасать этот мир или погрузить его в хаос!

Средняя оценка критиков: 80
Средняя пользовательская оценка: 80

inFAMOUS First Light \ inFAMOUS: Первый свет

InFAMOUS First Light – это самостоятельное дополнение для SECOND SON. А значит формальные требования вновь выполнены, поэтому оно тоже попадает в список. В этот раз под наше управление угодит второстепенный персонаж из оригинальной игры, девушка по прозвищу Проныра с неоновыми суперспособностями. И в этом DLC мы сможем узнать о её нелёгкой судьбе.

Средняя оценка критиков: 73
Средняя пользовательская оценка: 74

P.T.

P.T. – играбельный тизер игры Silent Hills от Хидэо Кодзимы. Именно таким гениальным методом он анонсировал, что работает над игрой во вселенной Silent Hill. Но, к несчастью для всех фанатов этой вселенной, он поссорился с издателем в лице Konami, после чего был уволен. Silent Hills был отменён, а через какое-то время и P.T. изъяли из PS Store.

Средняя оценка критиков: нет
Средняя пользовательская оценка: 87

Driveclub

Driveclub – это гоночный эксклюзив для ценителей покатушек. Правда его серверы уже закрыли, так что сейчас вступить в клуб уже не получится.

Средняя оценка критиков: 71
Средняя пользовательская оценка: 63

Driveclub Bikes

Driveclub Bikes – это ещё одно самостоятельное дополнение в линейке эксклюзивов PlayStation. Если коротко, то это тот же Driveclub, но про мотоциклы. И его постигла та же судьба с серверами, что и оригинальную игру.

Средняя оценка критиков: 79
Средняя пользовательская оценка: 74

The Order: 1886 \ Орден 1886

Орден: 1886 – это довольно неоднозначный эксклюзив. Игру хвалили за техническое и визуальное исполнение, но вот во всём остальном ругали. Игровой процесс, история и продолжительность игры - это то, за что игру раскритиковали как журналисты, так и обычные игроки.

Средняя оценка критиков: 63
Средняя пользовательская оценка: 67

Bloodborne

Bloodborne – один из главных поинтов купить себе четвёртую соньку, если ты любишь хорошие сложные игры. Эта игра собрала огромную базу хардкорных фанатов вокруг себя. Ещё бы, ведь это продукт от маэстро Хидэтаки Миядзаки, человека создавшего поджанр Соулс-лайк, который очень популярен и по сей день.

Средняя оценка критиков: 92
Средняя пользовательская оценка: 89

Until Dawn \ Дожить до рассвета

Until Dawn - это интерактивное кино с хорошей вариативностью и напряжённым сюжетом в жанре ужасов. И эта игра способна пощекотать нервишки, ведь от действий игрока зависит кто из персонажей умрёт, а кто выживет.

Средняя оценка критиков: 79
Средняя пользовательская оценка: 83

Fat Princess Adventures \ Fat Princess: Невероятные приключения

Fat Princess Adventures – игра, которая выглядит как детская сказочка, но на самом деле токовой не является, как минимум из-за своего «не детского» юмора. В ней ты отправитесь в дальний путь для спасения пухлых принцесс. А в компании друзей это будет ещё веселее!

Средняя оценка критиков: 63
Средняя пользовательская оценка: 73

Amazing Discoveries In Outer Space

Amazing Discoveries In Outer Space – это небольшая 2D игра о исследовании космоса, построенная на физике притяжения. Так что, если ты мечтал покорять космос, то вперёд!

Средняя оценка критиков: 71
Средняя пользовательская оценка: 57

ALIENATION

Ну, а если простого изучения космоса тебе уже мало, то всегда можно немного поубивать пришельцев в Alienation. А чтобы это было ещё веселее, это можно делать со своими друзьями в коопе.

Средняя оценка критиков: 79
Средняя пользовательская оценка: 78

VEV: Viva Ex Vivo

VEV: VIVA EX VIVO – это игра, в которой ты играешь за микроскопический искусственно созданный организм. Тут нужно исследовать микромир и постараться в нём выжить. Правда, судя по отзывам, главное в этом выживании, это не умереть от скуки.

Средняя оценка критиков: 50
Средняя пользовательская оценка: 56

Bound

Bound – это игра которую легко можно отнести к искусству. В ней мы играем за беременную женщину, недавно пережившую развод. Она пытается справится со своими проблемами при помощи погружения в воображаемый мир, где она представляет себя принцессой, которая совершает все действия в балетном танце.

Средняя оценка критиков: 71
Средняя пользовательская оценка: 71

The Tomorrow Children

The Tomorrow Children – это многопользовательская игра, где ты за девочек-клонов восстанавливаешь цивилизацию после апокалипсиса. Интересная концепция и необычный мир, но, к сожалению, геймплейно игра получилась монотонной. И видимо из-за слабого интереса к ней, её поддержка закончилась ещё в 2017 году.

Средняя оценка критиков: 54
Средняя пользовательская оценка: 58

Uncharted 4: A Thief’s End \ UNCHARTED 4: Путь вора

UNCHARTED 4: A THIEF'S END – один из главных эксклюзивов PlayStation 4 и последняя глава в истории похождений охотника за сокровищами Нэйтона Дрейка. Ну что тут можно сказать? Must have!

Средняя оценка критиков: 93
Средняя пользовательская оценка: 84

UNCHARTED: The Lost Legacy \ Uncharted: Утраченное наследие

Uncharted: The Lost Legacy - самостоятельное дополнение для Uncharted (Чёт у Sony фетиш какой-то к этим, stand-alone дополнениям). В этот раз предстоит играть за Хлою Фрейзэр, бывшую напарницу Дрейка, которая в компании с Надин Росс, наёмницей из четвёртого Анчартеда, отправляется на поиски приключений.

Средняя оценка критиков: 84
Средняя пользовательская оценка: 79

The Last Guardian

The Last Guardian – проект именитого японского геймдизайнера, Фумито Уэды, создателя легендарных Ico и Shadow of the Colossus. Это игра о дружбе и взаимопомощи между похищенным ребёнком и огромным пёсо-птице-котом.

Средняя оценка критиков: 82
Средняя пользовательская оценка: 79

Gravity Rush 2

Gravity Rush 2 - японская игра, особенностью которой является управление гравитацией… ну и конечно же кавайные тян! Куда без них?

Средняя оценка критиков: 80
Средняя пользовательская оценка: 81

MLB The Show 17

MLB THE SHOW 17 – это спортивный симулятор бейсбола, вышедший в 2017 году. Ииии…. всё.

Средняя оценка критиков: 85
Средняя пользовательская оценка: 69

MLB The Show 18

MLB: The Show 18 – это спортивный симулятор бейсбола вышедший в 2018 году.

Средняя оценка критиков: 82
Средняя пользовательская оценка: 64

MLB The Show 19

MLB: The Show 19... вы ни за что не догадаетесь о чём эта игра и в каком году она вышла!

Средняя оценка критиков: 86
Средняя пользовательская оценка: 77

MLB The Show 20

MLB: The Show 20 – ...мдя...

Средняя оценка критиков: 83
Средняя пользовательская оценка: 67

Drawn to Death

Drawn to Death - это мультиплеерный шутер от третьего лица в стилистике рисунков в тетради. Но сервера этой игры закрылись в 2019 году.

Средняя оценка критиков: 56
Средняя пользовательская оценка: 60

That's You! \ Это ты!

Это ты! - игра для весёлого времяпрепровождения с друзьями. И, если что, это игра из серии PlayLink, где вместо геймпада, для управления используется смартфон.

Средняя оценка критиков: 70
Средняя пользовательская оценка: 72

MATTERFALL

MATTERFALL - красочный и бодрый шутерок с видом сбоку. Мир будущего сам себя не спасёт!

Средняя оценка критиков: 72
Средняя пользовательская оценка: 73

Everybody’s Golf

Симулятор гольфа с причудливым визуальным стилем.

Средняя оценка критиков: 78
Средняя пользовательская оценка: 75

Knack 2

Продолжение Knack всё от того же Марка Церни. И во второй части он явно учёл проблемы первой игры. Так что, если Церни продолжит в том же духе, ждём что примерно к 5-ой часть Knack окажется шедевром.

Средняя оценка критиков: 69
Средняя пользовательская оценка: 76

Gran Turismo Sport

Gran Turismo Sport - это последняя на данный момент игра из серии эксклюзивных гоночных симуляторов которые выходили только на консолях PlayStation.

Средняя оценка критиков: 75
Средняя пользовательская оценка: 60

SingStar Celebration

Если тебя задолбал сосед с дрелью, и ты хочешь ему отомстить, но не знаешь как это сделать, то SingStar Celebration создан специально для тебя. Устрой в своей квартире караоке и соседи тебя возненавидят! Правда, видимо в связи с правами на песни, сейчас купить эту игру можно только на дисках, если сможешь их где-то найти.

Средняя оценка критиков: 65
Средняя пользовательская оценка: 60

Hidden Agenda \ Скрытая повестка

Ещё одно игровое кинцо от создателей Until Dawn. Только теперь вместо хоррора, триллер где нужно раскрыть дело о серийной убийце.

Средняя оценка критиков: 66
Средняя пользовательская оценка: 66

Knowledge is Power \ Знание – сила

Знание – сила – это игра-викторина где ты собираешься со своими друзьями, и вы узнаёте кто из вас самый умный.

Средняя оценка критиков: 71
Средняя пользовательская оценка: 71

Knowledge is Power: Decades \ Знание – сила: Эпохи

Тоже самое что и предыдущая игра, только с вопросами по поп-культуре и развлечениям, начиная с 80-х годов прошлого века и вплоть по наше время. (Хороший вариант чтобы оправдаться перед друзьями откуда ты знаешь сюжет «Горбатой горы»)

Средняя оценка критиков: 64
Средняя пользовательская оценка: 59

Frantics \ Безумцы

Безумцы – это ещё одна игра для весёлого проведения времени в кругу друзей. Только теперь это не викторина, а сборник различных миниигр.

Средняя оценка критиков: 68
Средняя пользовательская оценка: 76

God of War

God of War. Лучшая игра 2018-го года, по мнению множества изданий. Убиваем богов, воспитываем сына… и главное не перепутать.

Средняя оценка критиков: 94
Средняя пользовательская оценка: 91

Marvel's Spider-Man \ Marvel's Человек-паук

Marvel's Spider-Man – это игра про паучка. Бегаем по стенам, катаемся на паутине, бьём плохих парней. Типичные будни супергероя.

Средняя оценка критиков: 87
Средняя пользовательская оценка: 86

Fist of the North Star: Lost Paradise

Fist of the North Star: Lost Paradise – это игра по манге которая у нас известна как «Кулак Полярной звезды». Зашкаливающая брутальность и жестокое избиение врагов, что ещё нужно для счастья?

Средняя оценка критиков: 72
Средняя пользовательская оценка: 77

Chimparty \ Вечеринка в джунглях

Вечеринка в джунглях. Ещё одна игра для компании, в линейке игр PlayLink. 18 различных миниигр в которых можно пообезьянничать вместе со своими друзьями.

Средняя оценка критиков: 62
Средняя пользовательская оценка: 62

Yakuza 6: The Song of Life

Шестая номерная часть знаменитой японской серии игр про якудза. Правда тут такое дело... Sega, издатель этой игры, как-то выпускал финансовый отчёт, в котором упоминалась пк-версия. Так что возможно это лишь временный эксклюзив. Посмотрим.

Средняя оценка критиков: 83
Средняя пользовательская оценка: 83

Judgment

Judgment – спинофф серии Yakuza, где можно взглянуть на эту игровую вселенную с другой стороны. В этой игре нам предстоит играть уже за детектива, а не за кого-то из якудз. Но геймплейные и наративные особенности вселенной сохранены.

Средняя оценка критиков: 80
Средняя пользовательская оценка: 84

Days Gone \ Жизнь после

DAYS GONE – это история выживания байкера во время зомби-апокалипсиса. Игра с открытым миром по которому можно рассекать на своём верном коне и отстреливать огромные толпы зараженных.

Средняя оценка критиков: 71
Средняя пользовательская оценка: 81

Concrete Genie \ Городские духи

Городские духи – это милая и очень красочная игра про парня по имени Эш, который находит магическую кисть, позволяющую оживлять нарисованные ей рисунки.

Средняя оценка критиков: 75
Средняя пользовательская оценка: 83

Dreams \ Грёзы

Dreams – это песочница в которой вы вольны делать всё что угодно. Создавать свои миры, копировать чужие. Вас ограничивает лишь ваше воображение. Правда есть слухи, что Dreams может выйти и на ПК, но пока официального анонса нет, оставим её в списке эксклюзивов.

Средняя оценка критиков: 89
Средняя пользовательская оценка: 88

Nioh 2

NIOH 2 - игра для любителей хардкорчика, действие которой происходит в Японии конца 16 века. В ней нам, как и в первой части, предстоит сражаться как с простыми людьми, так и с Ёкай, сверхъестественными существами японской мифологии.

Но и NIOH 2 также может оказаться лишь временным эксклюзивом, как это было с первой частью игры, которая вначале вышла только на ПС4, а через девять месяцев релизнулась и на ПК.

Средняя оценка критиков: 85
Средняя пользовательская оценка: 75

Ну а теперь о ещё не вышедших на момент создания видео эксклюзивах!

The Last of Us Part II \ Одни из нас. Часть II

The Last of Us Часть II - одна из самых ожидаемых игр этого года и по совместительству продолжение бестселлера, вышедшего в 2013 году.

Дата выхода: 19 июня 2020

Ghost of Tsushima \ Призрак Цусимы

Ghost of Tsushima – игра с открытым миром. Играть предстоит за самурая который противостоит монголам, которые напали на Японию.

Дата выхода: 17 июля 2020

WiLD

WiLD – игра от Мишеля Анселя, создателя Rayman и Beyond Good & Evil. Игра с открытым миром о выживании в доисторический период. Правда когда она выйдет не известно.

Дата выхода: неизвестна

Вот и все эксклюзивные игры для PS4. Как думаете, стоят ли эти игры того чтобы купить плоечку или нет?

Список всех эксклюзивных игр PlayStation 4
8181 показ
109K109K открытий
11 репост
495 комментариев

Список хуйня, где Ратчет и Кланк 2016 года?

Ответить

Не брал в список ремейки (об этом написано в самом начале)

Ответить

Потому что не экшен от третьего лица.Я думал это очевидно.

Ответить

Список хуйня, ещё и не нужный абсолютно. Ведь есть сайты где можно отфильтровать игры так и посмотреть самому, не доверяя составление списка кому-то. 

Ответить

Нет Лошадь гоночной 2016 и Life of Black Tiger

Ответить

Life of Black Tiger и на мобильных телефонах есть, насколько я помню. 

Ответить

 Лошадь гоночной 2016Че?

Ответить