Новые релизы — июнь 2020
11 показ
6.6K6.6K открытий

Добро пожаловать в Чечню — 30 июня (реж. Дэвид Фрэнс)

Посмотрел трейлер и какой же кринж. Когда хочешь снять про то, как мусульмане притесняют геев, но снять про мусульманские страны, где убийство геев находится на уровне законов, кишка тонка.

Ответить

Ну, по-моему, одно дело, когда в стране такие законы официально и нет лицемерия в этом вопросе (насколько эти законы адекватны - другой вопрос, который я и не затрагиваю), другое дело, когда на уровне страны нет законов, разрешающих претеснения по признаку ориентации (и нет, запрет пропаганды ЛГБТ - это про распространение идеологии, а не про притеснение за ориентацию), но есть отдельная её часть, в которой её президент в официальном заявлении утверждает, что в Чечне нет геев, ни как при этом не опровергая, что некоторые жители республики убивают своих родственников за однополые предпочтения из-за традиций и при этом не имеют последствий со стороны закона 🤔

Ответить

У геев кишка тонка. Бдум тсс. Очень плохая шутка

Ответить

На медузе режиссеру задавали этот вопрос.

— В Саудовской Аравии, Йемене, Судане, Нигерии и других странах за гомосексуальные отношения по закону казнят. Может быть, стоило снять фильм об этом? Кажется, что в таких условиях Чечня — лишь верхушка айсберга.

— Сегодня более чем в семидесяти странах быть геем — преступление. Но только в восьми странах и некоторых регионах это карается смертной казнью. Чечня среди них. К сожалению, это число растет. Почему я говорил и говорю о Польше? Десятилетиями геи жили в Польше без риска подвергнуться уголовной ответственности, но сегодня наступает время, когда их всех записывают в преступники. То же происходит в России.

Ответить

Откуда такая уверенность, что не снимали про другие страны? Очень беглое гугление выдаёт например:
https://www.kinopoisk.ru/film/414544/

Ответить