Попытка в Disciples. Первый взгляд на Clash II

Пошаговая стратегия с сюжетами и исследованием мира. Ранний доступ.

<i>Лого.</i>
Лого.

Игра заявлена для платформы Windows.

ЛИРИЧЕСКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ

Не могу сказать, что хорошо разобрался в игре. Много битв и исследований пришлось пропустить из-за криворукости (каждая драка это потери, а в финале уровня каждый боец на счету, так что надо или побеждать идеально или пропускать битвы, чтоб личный состав сохранить). Поэтому - первый взгляд.

СЮЖЕТ

Представлен общим вступительным роликом и небольшими текстово-диалоговыми вставками на уровнях. Они рассказывают о событиях, происходящих в местном мире.

<i>Завязка истории.</i>
Завязка истории.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой пошаговую стратегию.

В начале очень коротко расскажут как перемещаться и сражаться.

<i>Часть туториала.</i>
Часть туториала.

Основу игры на данный момент составляют два сценария. Первый состоит из одной карты, второй более серьёзный - локаций несколько. Заявлено 11 играбельных уровней. Третий сценарий, планируемый наподобие второго по размеру - в разработке.

<i>Сценарии.</i>
Сценарии.

Уровни представляют собой достаточно запутанные, сложно составленные локации. Тут мы встретим друзей и врагов, можем найти сокровища (выделенные светом клетки), захватить постройки и города.

<i>Исследование мира.</i>
Исследование мира.

Сражения выполнены в виде битв на больших аренах, поделённых на квадратные клетки.

Как по мне боестолкновения выполнены достаточно несбалансированно. Арены большие, только лишь сближение армий занимает хода два-три. Воинов (и наших и врагов) много, двигать надо каждого, время растягивается.

Часть юнитов почему-то совершенно не функциональны, а вот враги иногда чересчур умны. Например, лучник может выстрелить только один раз за ход, потом его функционал - броситься в рукопашный бой. Враги же, как настоящие стратеги, спешат вырубить лучников и героев. Герои жирные, лукари падают с пары ударов.

<i>Драка-драка-драка.</i>
Драка-драка-драка.

У юнитов есть что-то типа шкалы выносливости. Пока сил достаточно они бегают и бьют, причём, количество действий ограничено только выносливостью и иногда удаётся сложные комбинации проделывать.

Враги представлены разнообразными монстрами и враждебными фракциями. Имеются рядовые бойцы и боссы. В общем случае, это могут быть бойцы ближнего боя, маги и стрелки. В отрядах наших героев примерно такое же разделение.

<i>Мини-босс лютует.</i>
Мини-босс лютует.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Много типов юнитов, вроде как есть даже фракции.

+ Хорошая система с выносливостью, можно много бегать и бить.

+ Сильные, впечатляющие боссы.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

± Графика показалась несколько скучноватой, темноватой. Но тут на вкус и цвет товарищей нет.

± На мой взгляд, боевые арены слишком большие. Их легко можно бы было сделать меньше раза в три. С другой стороны - вдруг там дальше огромные армии, которые надо где-то размещать или боссы от которых надо круги нарезать (одного такого встретил).

± Баланс силы юнитов не понравился. Какой-нибудь мечник будет нарезать волка, а тот на своем ходу пойдёт кусать лучника и-таки укусит. Боссы вырубают рядовых юнитов практически с одного удара, а те мало, что могут сделать. Лучник выстрелил раз и становится бесполезен. Но так как не считаю себя большим стратегом, оставляю вариант, что возможно что-то недопонял и в чистые минусы не пишу.

± Сложность относительно высокая. После боёв юниты автоматически не лечатся. Это приводит к потерям и нежеланию лишний раз вступать в драку. Но кому-то может это понравиться.

МИНУСЫ:

- Практически нет описаний. То есть, статы героя, что они дают? Каковы свойства рядового бойца? На сколько клеток походит враг - надо угадывать.

- По карте раскиданы логова врагов. Зачистил парочку и это дало - ничего. Ну кроме опыта. К тому же, их еще и можно легко пропустить, так как они слабо выделяются на местности. В теории, там можно нанимать юнитов и получать ресурсы, но точно не из всех. А из каких есть профит? Надо выяснять опытным путём.

- Чисто субъективно - мелкий в некоторых местах интерфейс.

- Технические недостатки. Например, лучник стреляет во врага. После этого остаётся указатель выстрела (якобы его можно сделать ещё), но лучник фактически уже больше стрелять не может и с некоторой вероятностью рванёт в ближний бой и там быстро погибнет. При этом - переиграть ничего нельзя, кроме как с сохранения.

- Нет русского языка текста. Требуемый уровень познаний английского - достаточно высокий. Текста мало, но почему-то он вызвал затруднения лично у меня, пришлось поработать со словарём.

ВЫВОДЫ

Пока игра выглядит сыровато. Имеются прорехи в техническом исполнении и балансе. Остаётся надеяться, что ранний доступ будет использован с толком. На данном этапе сложно сказать - что получится в итоге.

<i>Как-то так.</i>
Как-то так.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

PPS: Обзор написан по итогам 2 часов одоления.

Всем хороших игр!

1010 показов
1.6K1.6K открытий
11 репост
36 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Недавно задумывался брать ее или нет. В целом из описания следует , что игра выше среднего. Но пошаговые стратегии последнее время не радуют. Disciples: Liberation, King's Bounty 2 , а в The Dragoness: Command of the Flame наполнения совсем не завезли (пока во всяком случае). HoMM на горизонте не видно от слова совсем, видимо та январская новость о наборе сотрудников для работы на "обновлением" франшизы более нерелевантна так как проект скорее всего отменили.

Ответить

Disciples: Liberation намного получше будет. Хотя, конечно, она не идеальна, но уровень мне показался выше.

По поводу Clash II примерно такие же были мысли - вроде что-то приличное на вид. По итогам осталось какое-то среднее послевкусие, вроде и очень уж сильно ругать не за что, но и восторга нет + сырость.

King's Bounty 2 много слышал безрадостных отзывов, но сам не играл.

Если из похожих, в которые играл, то может вот это понравится (топовые пошаговки для меня в этом году):

https://dtf.ru/games/1230156-novye-geroi-obzor-songs-of-conquest

https://dtf.ru/games/1397707-imperiya-v-ogne-obzor-lost-eidolons

https://dtf.ru/games/1369051-ochen-poshagovaya-rpg-obzor-absolute-tactics-daughters-of-mercy

https://dtf.ru/games/1333888-kosmicheskaya-saga-obzor-stellar-tactics

Ответить

"HoMM на горизонте не видно от слова совсем, видимо та январская новость о наборе сотрудников для работы на "обновлением" франшизы более нерелевантна так как проект скорее всего отменили"Не факт,от современной Ubisoft можно ждать всё,что угодно,как по мне.

Ответить

" King's Bounty 2"А с ней что не так?

Ответить

Song of conquest

Ответить

Не жалеешь, что не можешь устоять перед распробованием игр из раннего доступа? Ведь чаще всего 1.0 всяко лучше будет, там бы и пробовал, а то такие наскоки на 2-10 часов на комплексные игры вряд ли выходят позитивными, не вызывая желания начинать с нуля и играть десятки часов в 1.0

Ответить