Медиакорпорация Network News 54 в игровой вселенной Cyberpunk. «Мы сообщаем новости, а не выдумываем их»

Медиакорпорация Network News 54 в игровой вселенной Cyberpunk. «Мы сообщаем новости, а не выдумываем их»

Продолжаю свою серию постов об истории вселенной Cyberpunk. C предыдущей работой, рассказывающей о корпорации Trauma Team International, можно ознакомиться по гиперссылке, а сейчас затронем историю медиакорпорации Network News 54.

Современное общество в Найт-Сити подпитывается средствами массовой информации. Network News 54, также известная как News 54, Network 54, CableNews 54 или просто Net 54, является, пожалуй, самой известной новостной организацией во вселенной Cyberpunk.

News 54 - это круглосуточная новостная станция в Найт-Сити, Калифорния. Эта организация использует Медиа (Media - игровой класс в настольной игре Cyberpunk 2020) для освещения важных историй по мере их развития.

Медиа Lyle McClellan
Медиа Lyle McClellan

Множество известных личностей работали на «Network News 54». Например, Nancy/Bes Isis(бывшая клавишница группы Samurai) или Lyle McClellan.

Nancy/Bes Isis присоединилась к News 54 в 2008 году, когда её группа Samurai распалась. Она стала их ведущим журналистом.

История компании:

Медиакорпорация Network News 54 в игровой вселенной Cyberpunk. «Мы сообщаем новости, а не выдумываем их»

Network News 54 (или Net 54) была основана в 1991 году как служба кабельных новостей. Ранее известная как CableNews 54, она смогла составить жёсткую конкуренцию CNN и C-SPAN, заработав себе репутацию благодаря серьёзной, достоверной и высококачественной журналистике. Качество работы CableNews 54 принесло ей впечатляющий успех, с помощью которого компания смогла вырасти и расшириться. В процессе своего становления CN 54 получила контроль над рядом небольших кабельных сетей и стала инициатором развития нескольких новых технологий вещания и производства.

News 54 покупает NBC:

Однако по-настоящему большой прорыв произошел в 1998 году, когда CN 54 приобрела испытывающую трудности NBC у General Electric, тем самым расширив границы своего влияния от кабельного телевидения до радиовещания. Таким образом, компания CableNews 54 превратилась в Network News 54. Под руководством молодого гения-программиста Говарда Вонга Net 54 расширила свою программную деятельность на все виды медиа. Она стала первой медиакорпорацией, которая установила серьезный контроль над кабельными и вещательными сферами жизни общества. Хотя за ними и закрепилась репутация выдающихся видеожурналистов, слово «News» стало пережитком прошлого, которое сохранили только ради красоты.

Это событие предоставило Net 54 ресурсы для конкуренции с другими корпорациями в области разработки новых медиатехнологий. До покупки NBC технические исследования и начинания Net 54 были небольшими и в основном теоретическими. Вещательные и производственные мощности корпорации никогда не полагались на передовые разработки, так как все технологии уже были созданы задолго до её зарождения. Раньше повсеместно использовались HDTV первого поколения и DVD-диски, которые были предоставлены такими корпорациями, как Sony, Microtech и Nippon-Gakki. Всё изменилось с обретением Net 54 финансовой независимости. Используя прибыль от вещания, рекламы, звукозаписи и от ряда других отделов, Net 54 выделила средства на создание новой дочерней компании - International Media Technologies (IMT). Таким образом, Net 54 заняла главенствующую позицию среди других медиакорпораций.

Роль IMT:

IMT щедро финансировался своей материнской компанией, которая предоставляла ей неограниченную свободу для развития. Эти вложения со стороны Net 54 не были напрасны. В частности, особое внимание было уделено трём отделам IMT. Один из них представлял собой научный центр, в котором ряд видных исследовательских и аналитических групп посвятили своё время прогнозированию того, каким технологическим тенденциям и разработкам стоит уделить внимание. Другой отдел был технологической лабораторией. А третий - департамент спецопераций, который занимался промышленным шпионажем и похищением исследований конкурентов. Это сыграло большую роль в развитии новых медиатехнологий корпорации. В конечном итоге Net 54 стала первой медиакорпорацией, которая использовала собственные разработки, технологии и исследования. Другие медиакорпорации по-прежнему покупали наработки у других компаний, что замедляло их собственное развитие. И хотя конкуренты пользовались популярностью, но именно Net 54 стала главенствующей силой в разработке медиатехнологий. С тех пор другие медиакорпорации стали брать с них пример.

Net 54 и печатные медиа:

Первые изменения произошли после того, как Net 54 стала использовать наработки IMT в печатной отрасли. В 2002 году привычная жизнь американцев перевернулась с ног на голову, когда Net 54 изменила способ получения новостей. Эти события затронули людей, которые получали печатную прессу на дом. Была создана система новостной подписки. За небольшой ежемесячный взнос люди получали доступ к новостной базе через телефонную систему (а позже - через интернет), что позволяло им просматривать фотографии и читать текст любых новостей Net 54 на своем телевизоре или домашнем компьютере. По требованию подписчика корпорация могла предоставить новости в печатном формате. Первым преимуществом сервиса стала актуальность новостей благодаря их регулярному обновлению. Кроме того, сайт позволял подписчику просматривать видеоматериалы по любимым тематикам, а также удалять разделы, которые были ему не интересны. Таким образом, содержание и наполнение прессы стало разнообразным.

Вскоре после этого был представлен небольшой портативный прибор, который вмещал в своей оперативной памяти до нескольких тысяч оцифрованных страниц и фотографий и проецировал их на небольшой плоский экран. При помощи недорогих устройств подписчики Net 54 могли брать в дорогу любую информацию. Кроме того, старомодные газетные киоски были заменены небольшими станциями, к которым подписчики подключали свои устройства и получали бесплатные обновления новостей. Наши современные оцифрованные службы газет и журналов - это лишь усовершенствованные версии этого технологического процесса. После зарождения Сети мы дошли до нашей нынешней системы, где каждый владелец стандартной портативной станции для ПК может копировать новости и журналы, оплачивая необходимую сумму в автоматическом газетном киоске при подключении устройства к их сети. Для домашних абонентов ситуация осталась практически неизменной, за исключением того, что теперь многие компании предлагают конкурирующие с Net 54 услуги. В результате устаревшая печатная пресса канула в небытие, но для любителей читать свои новости в формате газеты автоматизированные стенды предлагают схожий с факсом метод печати.

Net 54 присоединяется к музыкальной индустрии:

Расширяя сферу своего влияния, Net 54 решила обосноваться в музыкальной индустрии, представив Soundchips в 2005 году. Эти чипы можно приобрести в торговых автоматах, магазинах или получить в рекламных акциях и в качестве подарков в коробках с хлопьями. Они обрели популярность у молодежи благодаря своей дешевизне. Soundchips обычно содержат от одной до трех песен и обязательную рекламу. Они посылают свой сигнал при подключении, позволяя владельцу наслаждаться музыкой в безупречном стереозвучании (требуется базовое Cyberaudio или Wearman).

Soundchips обрели популярность у многих крупных медиакорпораций, потому что большинство андеграундных рокербоев ( Rockerboy- игровой класс в настольной игре Cyberpunk 2020) не могли позволить себе наладить производство. Цифровые диски просты в производстве, и необходимое для их изготовления оборудование стоит не очень дорого, а Soundchips были даже дешевле в массовом производстве, но средства и оборудование для их производства были недоступны уличным рокербоям. Хотя весь альбом не может храниться на одном чипе, Net 54 и другие медиакорпорации используют Soundchips для своих рекламных кампаний. Подростки покупают синглы или получают их бесплатно, впоследствии раскошеливаясь на целый альбом.

Рокерша Настольная игра Cyberpunk RED
Рокерша Настольная игра Cyberpunk RED

За исключением Soundchips, разработки IMT в области новых музыкальных технологий были довольно ограничены. Net 54 участвовала в некоторых отраслевых улучшениях, но развитие технологии записи и воспроизведения музыки оставалось относительно неизменным со времен лазерных дисков, а прямая запись в цифровую память RAM (суперсэмплинг) сделали кассеты устаревшими. Однако в сфере распространения музыки корпорация была лидером. Net 54 владеет несколькими музыкально-ориентированными станциями по всей стране и во всем мире и представляет собой серьезную силу в коммерческом радиовещании. Их единственный недостаток заключается в том, что они склонны переоценивать свои лейблы.

Цифровая революция:

Несмотря на свою активную деятельность в музыкальной сфере, печатных услугах и даже радио, видеотехнологии всегда были основным направлением Net 54. Она, прежде всего, остается вещательной корпорацией, и именно в этой отрасли сосредоточены все её силы. Большая часть современной домашней связи работает при помощи оптоволокна, сводя на нет все помехи, но портативным приемникам по-прежнему требуется электромагнитный сигнал. IMT отвечала за разработку и внедрение передачи новой технологии - цифрового сигнала, который положил начало разработке современных радио и телевидения, не имевших проблем с помехами и прерываниями в отличие от своих прототипов.

Исследование Cyberware:

Несмотря на повышенное внимание, уделяемое таким традиционным вещательным технологиям, как радио и телевидение, Net 54 не оставила без внимания возможности, которые открывала кибернетика. Помимо технологии Soundchips есть ряд других медиа услуг, подключаемых к интерфейсу пользователя. IMT создала системы, благодаря которым пользователям стало просто использовать разъемы интерфейса, как если бы они подключали наушники к телефону. Теперь большинство компаний торгует персональными стереосистемами, которые могут считывать стандартные оптические диски, но сама музыка воспроизводится в виде акустической имитации, схожей с технологией Soundchips. Вы слышите музыку у себя в голове при помощи разъемов интерфейса. Преимущество данной системы состоит в том, что качество звука безупречное, посторонние не слышат проигрываемую музыку, а сами пользователи по-прежнему могут слышать, что происходит вокруг них. Недостатком является то, что как и в случае с Soundchips, слушатели могут обращать внимание на неестественное и словно потустороннее звучание музыки.

В наши дни через пользовательский интерфейс можно смотреть даже видео. Данный способ воспроизведения не воздействует на эмоции так же, как это делает Braindance (Braindance - кибернетическая технология, взаимодействующая с нервной системой), создавая виртуальный образ вместо реального. К сожалению, данная технология не получила достаточного внимания на фоне зарождающейся Braindance, которая продвигает виртуальную реальность до невиданных масштабов. К слову, к медиатехнологии Braindance корпорация Net 54 не имеет никакого отношения. Net 54, как любая современная медиакорпорация, выпускает связанные с Braindance приложения, но она упустила свой шанс сыграть свою роль в разработке данной технологии, проиграв корпорации-конкуренту DMS (Diverse Media Systems).

Медиакорпорация Network News 54 в игровой вселенной Cyberpunk. «Мы сообщаем новости, а не выдумываем их»

Потеря Говарда Вонга:

Обладая 25% от всей вещательной мощи страны, контрактами с самыми жаркими шоу и звездами, казалось, ничто не предвещает беды для Net 54. И вдруг - гром среди ясного неба. В 2005 году гений-программист Net 54 Говард Вонг проявил интерес к предложению молодой медиакорпорации из Лос-Анджелеса. В качестве нового генерального директора Вонг ловко присоединил ряд ключевых станций, отраслей и бюро со всего мира и превратил посредственную корпорацию Diverse Media Systems в единственного реального конкурента Net 54.

Net 54 была вне себя от ярости, ведь до этого момента положение корпорации не находилось под угрозой. Последовала ожесточенная и нередко разрушительная гонка за покупку ряда оставшихся независимых станций и отраслей связи. В 2009 году Net 54 похитила Говарда Вонга из главного офиса DMS. Корпорация DMS приняла решение сбить самолет, в котором находился Вонг, рассудив, что пусть лучше он умрет, чем достанется конкуренту. Net 54 утверждала, что DMS подстрелила самолет во избежание возвращения Вонга, в то время как юридический отдел DMS заявлял в ответ, что Net 54 никогда не смогла бы назначить Вонга на видный руководящий пост, поскольку контракт с DMS уже был подписан, и поэтому Net 54 целенаправленно устранила Вонга таким образом, чтобы подозрение пало на Diverse Media Systems. За этим событием последовали серии похищений и убийств с обеих сторон, что чуть не вылилось в полномасштабную войну между этими корпорациями.

Спустя некоторое время противостояние между DMS и Net 54 переместилось с поля боя в конференц-зал. Каждая компания предпринимала попытки превзойти друг друга в разработке технологий, сериалов, звезд и в подаче информационных материалов. Борьба за приобретение малых предприятий по-прежнему продолжалась. И хотя компании регулярно обвиняли друг друга в похищениях и различных инцидентах, основные потери и жертвы были на бумаге.

Sci-Fi Reporter Ben Lo
Sci-Fi Reporter Ben Lo

Оборудование и ресурсы (на момент событий настольной игры Cyberpunk 2020):

У Network News 54 имеются 42 Aerodyne модели AV-4, которые используются для съемки новостей. В каждом представительстве News 54 есть 30 вертолетов, собирающие информацию о погоде и дорожном движении. Также у News 54 есть 10 корпоративных джетов и 5 Osprey ll. В распоряжении войска представительства имеется стандартная экипировка, но доступ к военному оружию ограничен, за исключением некоторых моделей.

Мы уже успели познакомиться с работой News 54 в первом тизер-трейлере Cyberpunk 2077:

News 54 как раз освещала происходящую ситуацию:

Медиакорпорация Network News 54 в игровой вселенной Cyberpunk. «Мы сообщаем новости, а не выдумываем их»
55 показов
12K12K открытий