Я приобщился к рою зергов

Вселенная зергов, улей зергов, история зергов, интересные факты о зергах, а также плюсы и минусы зергов.

Я приобщился к рою зергов
99 показов
6.9K6.9K открытий
44 репоста

Может мне кто то Сказать, кто кого Сплагиатил?
Тираниды сплагиатили Зергов, или же Зерги - тиранидов?

Ответить

Тема очень древняя и очень мутная, самое близкое к истине, что я тебе могу сказать — близзард и ГВ построили весьма внушительную спираль взаимных заимствований.

Тираниды определённо существовали задолго до появления зергов, но здесь есть несколько важных нюансов. Нюанс первый - в мохнатые девяностые года вархаммер не имел той бешеной известности, которой обладает сейчас, подавно за пределами родной Англии. Сами дизайнеры первой StarCraft говорят о многих источниках вдохновения во время создания игры — первыми в таких списках обычно числятся Alien и Starship Troopers. В то же время эти же люди утверждают, что во время создания игры ни о каком вархаммере слыхом не слыхивали. Единственным задокументированным вахоёбом из дизайн-команды игры был Крис Метцен, который имел огромную роль в формировании общего вида StarCraft, каким мы его и знаем сегодня, но отвечал, что касается визуала, по большей части за дизайн расы терран.

Нюанс два — тираниды сегодня заметно отличаются от тех тиранидов, которые были в девяностых. На тот момент актуальным было издание вархаммера 1995 года, и достаточно посмотреть на картинки из него, чтобы заметить ряд явных отличий, особенно если сравнивать их также именно с оригинальным дизайном зергов.

Известно доподлинно, что где-то между первой и второй игрой между близзами и ГВ проходили большие судебные тяжбы касательно авторских прав. Их детали так и не стали известны публично, но их результатом стал большой редизайн зергов по сравнению с первой игрой. Именно это стало закулисной причиной исчезновения Церебралов и замены их матерями стай — что иронично, потому что именно в результате такого редизайна зерги потеряли часть своей отличительной идентичности и стали как раз более похожи на современных тиранидов.

Ответить

Есть байка, но без серьезных пруфов. Изначально события Starcraft должны были происходить во вселенной Warhammer 40k. Был даже готовый прототип. Но договориться с владельцем прав на ваху не удалось. GamesWorkshop всегда была очень странной кампанией в плане управления своим IP.

В итоге близард пришлось переписать историю. Но Терраны все еще похожи на Империум, Протоссы на Аэльдари, а Зерги на Тиранид.

В любом случае сам Вархаммер, особенно в изначальной форме, это буквально компиляция тысяч идей из других вселенных, изначально в пародийной форме. И даже если он сам стал источником вдохновения в этом нет ничего плохого, все же Старкрафт сильно отличается по настроению и теме от прародителя. Если ваха действительно прародитель конечно.

Ответить

Тираниды раньше были же. То что близзард ворюги ебанные это вообще не новость. У них в аддоне для диабло 2 вообще бог из балдрус гейт заглянул на огонек.

Ответить

Тут говорят что зерги - это плагиат. Но я в ваху не играл, так что это не точно

Ответить