«Мы не собираемся ничего проповедовать»: Нил Дракманн рассказал о насилии и философских темах The Last of Us Part II

И о том, почему выжившие после апокалипсиса играют в Hotline Miami.

«Мы не собираемся ничего проповедовать»: Нил Дракманн рассказал о насилии и философских темах The Last of Us Part II
33 показа
15K15K открытий

люди в игре поступают плохо не потому что они злые, а потому что они, в первую очередь, люди.

Какое-то странное утверждение.. будто, все люди должны поступать плохо или будто злых людей не бывает. Понятное дело, что плохо/хорошо - это по определённой моральной шкале современности, но блин.. она же не на ровном месте сформировалась, а по принципу наилучшего взаимодействия. Большинству лучше, если в обществе, в целом, не валят друг друга, не обманывают, ценят принципы и репутацию.

Люди долго шли к этому.. а то даже сейчас немного пугает, что всё меньше и меньше можно на кого-то положиться, довериться, соответственно, идёт больше обособления или игр по правилам "кто лучше наебал - тот молодец". И с пониманием относиться к этому не хочется, ведь нужно стремиться к лучшему. К взаиному доверию, надёжности. А не ждать постоянно ножа в спину, бо ж "мы люди".

Если такого стремления нет и оправдывать всю херню якобы человеческой природой, то нахрен это общество нужно тогда вообще.

Ответить

будто, все люди должны поступать плохо или будто злых людей не бываетПросто люди действуют по обстоятельствам, имеется в виду. Потому что такова человеческая природа. Чем хуже условия, тем легче выражать самые негативные качества и адаптироваться за счёт них. Если они раньше не преобладали... ну, тяжёлые обстоятельства могут изменить в худшую сторону кого-угодно.
Так что да,
нахрен это общество нужно тогда вообще

Зато если человека взять и переместить из ужасных условий в благоприятные, он сам же, с большой вероятностью, захочет проявлять свои лучшие качества. Если они ещё остались или вообще были когда-то. Это, конечно, касается не всех.
Если человек с молоком матери и через всё свое окружение впитывал мракобесные установки, то свинья везде грязь найдёт и с собой принесёт.

Вот здесь лучше остановиться, а то дальше пойдут аналогии с государствами из реальной жизни))

Ответить

Если такого стремления нет и оправдывать всю херню якобы человеческой природой, то нахрен это общество нужно тогда вообще.

Да как бы весь 2020 год убедительно показывается в разных сферах жизни, как мало нужно, чтобы цивилизационная шелуха слетела, и осталось голое выживание и забота исключительно о себе
И как раз в постапок-игре вполне себе есть место манифесту - оставайтесь людьми, не скатывайтесь в дикость обратно
блин, это настолько очевидно и безыскусно, что мне даже кажется странным, если это не очевидно сходу

Ответить