Топ-10 байкеров в играх

Все мы любители покататься на байках в видеоиграх. Но согласитесь, зимой мы играем, к примеру в летние проекты, вроде Far Cry 3 или Uncharted. В этих играх, в том числе, есть байки. Предлагаю вспомнить топ-10 игровых байкеров, а так-же с музыкой из этих игр. Точнее они будут представлены в рандомном порядке, а пользователи лучшего из лучших выберут сами. Врубаем фоном Black Rebel Motorcycle Club - Beat The Devil Tattoo, и начинаем.

Врубаем фоном Black Rebel Motorcycle Club - Beat The Devil Tattoo

Бэн (Full Throttle)

Топ-10 байкеров в играх

Бэн является членом миролюбивой банды "Хорьки". Недалекое будущее. В придорожном баре Бену и его банде встречается Малькольм Корли — основатель и президент компании «Корли Моторз», последнего производителя мотоциклов стране. Вице-президент компании, Адриан Рипбургер планирует переориентировать бизнес на производство минивенов. Поэтому Корли категорически не допускает возможности унаследования им компании после своей смерти.

Рипбургер, вынашивающий свои планы по дальнейшему развитию компании, организовывает некоторую авантюру. Он заходит в бар, где Корли общается с Беном, и вызывает последнего поговорить с глазу на глаз. Когда они выходят на воздух, помощник Рипбургера внезапно оглушает Бэна и запирает его в мусорном баке. Рипбургер, вернувшись в бар, убеждает остальных членов банды, что Бэн всё-таки дал согласие и уехал вперёд. Хорькам же не остаётся ничего другого, кроме как эскортировать Малькольма Корли. В дальнейшем, игроков ждет веселое дорожное приключение в духе жанров квеста с использованием объектов пиксельхантинга, адвенчуры и боев на мотоцикле. Игра от знаменитой LucasArts.

Рё Хадзуки (Shenmue)

Топ-10 байкеров в играх

Рё Хадзуки по возвращении домой становится свидетелем несчастного случая в своей семье, в котором были замешаны "якудза". При этом из дома пропадает семейная реликвия, "Зеркало Дракона. Рё решает отправиться в эпическое приключение по следам реликвии, где попадает во множество неприятных ситуаций, возникающих в большинстве из-за того, что "якудза" довольно авторитетны. Но из большинства ситуаций Рё с трудом выходит при помощи друзей, удачи, либо с помощью драк.

Создатель игры, Ю Судзуки, сам любил проводить время за мотоциклом, а так-же был разработчиком популярного в Японии игрового автомата в виде настоящего байка.

Первоначально игра должна была выйти на консоль Sega Saturn, как смесь Virtua Fighter и RPG, но после провала консоли проект был остановлен. Тем не менее, Sega уже начала работу над созданием новой консоли под названием «Katana», позже переименованной в «Dreamcast», и работа по Shenmue быстро возобновилась с новой силой. Игра стала прорывом в жанре игр с открытым миром и интерактивного кино с QTE-элементами. В самой игре можно было погонять на байке, причем зачастую, именно с байком связаны значимые события в игре, будь то погони и трогательные сцены.

Данте (Devil May Cry V)

Топ-10 байкеров в играх

Данте главный герой серии Devil May Cry. Сын демона Спарды и земной женщины Евы. У него есть старший брат-близнец Вергилий. Данте - никто иной, как охотник на демонов; он гоняется за теми, кто убил его мать и поработил брата.

Первоначально Devil May Cry должен был стать Resident Evil 4 но позже эту идею отклонили. По этой причине Данте похож на Леона Кеннеди. Данте носит красный плащ, потому что красный цвет в Японии символизирует войну, революцию; есть поверье, что он спасает от несчастий и болезней; красным цветом означают силу, мужество, "крутость". По этой же причине Данте не курит, потому что создатель Синдзи Миками считает, что курить "отнюдь не круто".

Команда Данте
Команда Данте

Серия Devil May Cry в основном меня не особо привлекала, игры 2008 и 2013 года я подзабрасывал на ранних этапах. Возможно тогда и так было во что поиграть, а годами ранее уже перенасытился сериями BloodRayne и Prince Persia Warrior Within, которые тоже проходил далеко не все по молодости. Можно сказать в силу таких привычных причин, как что вообще нужно тут делать / куда прыгать или почему босс в игре такой сложный / какая нужна тактика. Разумеется, тогда интернета и ютуба у меня не было.

Однако тизер именной этой части, меня заинтересовал. Тем более мясистый движок от Resident Evil ранее отлично показал себя в ремейке 2 части этой серии в начале 2019 года.

Поначалу у меня были претензии к игре по поводу ее начала и по геймплею. Почему первый босс развалился на кресле, развесив по сторонам свои яйца и не шевелится. Почему я играю за неоткомленного бабушкой подростка, которому мне кажется и мышку будет тяжело поднять, не то что собрать в кулак свои яйца, к тому-же похожего на позврослевшего Гарри Поттера [Здесь должна быть реклама].

Топ-10 байкеров в играх

В общем, настоящий герой видеоигр не должен так выглядеть. Я понял, что привлекать таким маркетингом любителей аниме к покупке этой игры, тоже каким-то образом надо. Потом конечно мне стало понятно, на кой черт его добавили по сюжету, но осадочек остался. Так-же шутки и колкости между напарниками и даже над боссами, иногда веселят.

Топ-10 байкеров в играх

Так что же насчет Данте и его мотоцикла. Появляется он только во второй половине игры, благо и звучит под саундтрек Suicide Silence - Subhuman. Жаль классную и разнообразную боевую систему испортили однотонные кишкообразные локации.

У игры фактически бесконечные продолжалки даже на финальном боссе, включая с отнятой на тот момент у босса, полоской здоровья, так что с игрой должен справиться даже настоящий байкер, вроде "Хирурга". Так, как покататься на байке нам дают только заставках и немного в бою, подозреваю Данте может довольствоваться не слишком высоким местом этого рейтинга.

Единственная нормальная локация в игре
Единственная нормальная локация в игре
Боевая тема Данте

Дикон Сент-Джон (Days Gone)

Самый разговорчивый герой списка - Дикон Сент Джон, комментирует все так-же, как актер озвучки Дюка Нюкема, Джон Сент Джон. Дикон родился и вырос в Фервелле, штат Орегон. Мало что известно о его детстве, за исключением случая, когда его отец учил его, как избавляться от крыс. В молодости служил в Афганистане. После дембеля, Дикон вернулся в Соединенные Штаты и некоторое время дрейфовал, прежде чем вернуться домой в Фервелл. Дикон устроился на работу механиком у Джека, который был президентом своего мотоклуба. Джек предложил Дикону стать членом клуба "Mongrel MC" и Дикон согласился.

Начало Days Gone признаться, поначалу меня не впечатлило. Постановка хромала, да и встречались странные решения в геймдизайне. Так что даже ненадолго подзабросил игру. Однако, если перетерпеть пару-тройку спорных часов, то вполне заходит. Постепенно погружаешься в это атмосферное приключение. Жаль конечно бензин довольно быстро заканчивался. Однако по возвращении из самого дальнего лагеря можно сразу прокачать бензобак. А дальше игра не кажется затянутой.

Топ-10 байкеров в играх
Billy Raffoul - Hell Or High Water

Спаз & Пант (Road Rash Jailbreak)

Спасаем Спаза
Спасаем Спаза

Эти полтора человека в мотоцикле вместе, как одно целое. Громила в седле и человечек небольшого роста (или объясняя медицинскими терминами, это форма ахондроплазии) в люльке.

О том, что в игре есть сюжетная кампания, я узнал не так уж и давно. Обычно для продвижения по сюжету, нужно приехать хотя бы третьим, так-же иногда сбежать от преследования или сбить с байка конкретного неприятеля. Сюжет проходит в стиле дорожного приключения с юмористическими передрягами героев. До сих пор угораю с начальной заставки.

Гонку делали будущие авторы Dead Space? Вот так сюрприз. Пожалуй лучшая мотогонка на PlayStation 1 вообще. На те мои 12-13 лет, я не мог выиграть ни одну гонку. Зато можно было просто подурачиться, врезаясь во все машины на пути и улетая на 30 метров вперёд. Как не отметить еще и режим на двоих, где можно было играть вместе на одном байке, где напарник сидел в люльке и ненароком мог вышибить водителя. Бывает до сих пор запускаю ради кампании. Она там длинная. Только недавно узнал, что там оказывается в саундтреке звучат такие исполнители, как Celldweller - Symbiont и например Chevelle - Mia. Да и другие неплохие темы пост-гранджа, хардкора и кантри.

Celldweller - Symbiont
Chevelle - Mia

Джонни Клебиц (GTA 4 Lost and Damned)

Топ-10 байкеров в играх

В 1974 году в Эктере, штат Олдерни, на свет появился малыш Джонатан. Мама Джонни всегда говорила ему, что он станет водителем автобуса. Все меняется к 1991 году. Начиная с этого времени и в ближайшие три года, Джонни занимается не совсем правомерными действиями, что приводит к тому, что в возрасте 20 лет он садится в тюрьму. На долгих шесть лет, пока его условно-досрочно не выпускают в 2000-ом. Он долгое время не может найти работу. Всего его тело иссечено шрамами и, кажется, что он слеп на один глаз, но это доподлинно неизвестно. От маленького Джонни ничего не осталось, теперь это здоровый и хмурый мужик, который весит 105 килограмм. Постепенно жизнь его все больше и больше сливается с братством "The Lost". В ее рамках он показывает себя спокойным и рассудительным человеком, справедливым, упрямым, но знающим чувство меры. Его разумную деятельность может характеризовать, к примеру, то, что в момент замещения Билли Грея, Джонни сумел наладить контакт с конкурирующей бандой, прекратив ненужные стычки и кровопролития.

В 2010 году на ПК я наконец нормально смог пройти оригинальную GTA 4 и в придачу два дополнения к нему (спасибо строчке commandline, которая открывала все ресурсы видеокарты). В GTA 4 Lost and Damned сейчас сюжетные задания тяжело вспомнить. А вот геймплейно это было зачастую просто мясными разборками банду на банду, но при этом, они неимоверно доставляли. Этакий аналог Red Dead Redemption в современности. Всё взрывалось, физика попадания в тела приятно радовала. В радиостанции появился DJ Макс Кавалера, который вставлял свои группы, шведский детметал и много чего еще. Вспоминается камео Билли в пятой части. Не понимаю, чем "Рокстар" не устроили байкеры в 5 части (как и хипстеры), что почти все герои дополнения, выглядели опустившимися на дно. С другой стороны, плохую карму тоже никто не отменял.

Билли Клебиц не смс-ит
At The Gates - Slaughter Of The Soul

Сэм Портер (Death Stranding)

Топ-10 байкеров в играх

Сэм Портер (Норман Ридус) — легендарный курьер пост-апокалиптического мира, разрушенным вторжением призрачных существ из другого мира. Сэм является членом организации «Мосты», который отправился на запад, в экспедицию по соединенным городам америки, оставшимися после катаклизма. Выжившие люди живут в нескольких безопасных городах-«узлах» и разбросанных в глуши, бункерах «выживальщиков».

История появления Сэма на свет покрыта тайнами. Мы знаем, что его усыновила президент америки Бриджет Стренд. Игра начинается с доставки грузов на спине игрока, но постепенно будет доступен и байк. Сама игра в представлении и описании не нуждается, это была чуть ли не игра года 2019 года (по моему мнению, так и есть). Игра заставляет задуматься над жизнью не меньше, чем в играх, вроде Shadow Of The Colossus. Игра, где можно играть как в полном одиночестве без подсказок, как и не чувствовать себя комфортно, благодаря постройкам и транспорту игроков, а так-же забавным дорожным знакам и подсказкам на пути. В общем игра меня впечатлила в свое время (прошел уже в начале 20 года). Причем по памяти, удобнее всего было разъезжать как раз на байке. Машина где-нибудь, да застрянет. Либо не пролетит или не проедет по узким пространствам.

Bring Me The Horizon - Ludens

Гарсиа Хотспур (Shadows of the Damned)

Гарсия Хотспур - Мексиканский охотник на демонов (заметьте, какой уже по счету). После похищения его подруги Паулы, демоном "Флемингом Многолицым", Хотспур заручается помощью Джонсона, демона-оборотня, чтобы освободить Паулу от ее адских похитителей. Сам Хотспур «твердый как гвоздь, одетый в кожу и ездящий на мотоцикле».

Хотспур имеет мексиканское происхождение. У него черные волосы и темно-серые глаза; на его левом глазу есть пара шрамов, пересекающих его, один вертикальный и один горизонтальный от правого глаза. Его многочисленные татуировки включают змей на туловище и руках, а также татуировку мужчины на спине; слова «Я убью мир, прежде чем он причинит тебе вред» вытатуированы на его шее. Одежда Гарсии состоит из фиолетовой кожаной куртки, черных кожаных штанов и черных кожаных байкерских ботинок с шипами; он носит восемь колец с черепами (по одному на каждом пальце) и пояс с шипами и пряжкой с надписью «Убей меня». Также показано, что ему трудно читать по-английски, когда он сталкивается с новеллами в "Городе проклятых".

Сама игра напоминает бодрую смесь Resident Evil и Silent Hill в жанре грайндхаус и арт-хаус, недаром в ее создании поучавствовали как создатель Resident Evil, Синдзи Миками, так и Suda 51, а саундтрек написал Ааира Ямаока.

Тема главного меню от Акиры Ямаоки
Тема трейлера, слушать с 4:29

Эдди Риггс (Brutal Legend)

Топ-10 байкеров в играх

Эдди Риггс (Джек Блек) - гастрольный механик, который является «лучшим помощником на свете в организации рок-концертов». Имя Eddie Riggs отсылает к талисману группы Iron Maiden, Эдди и его создателю — художнику ДерекуРиггсу. Игра начинается перед началом рок-концерта худшей рок-группы мира. Во время выступления одна из декораций падает на Эдди, и его кровь попадает на пряжку его ремня, которая на самом деле является амулетом "Ормагёдена", «Огненной твари, сжигателя неба и уничтожителя древнего мира».

Проснувшийся "Ормагёден" телепортирует Эдди в параллельный мир, навеянный скандинавской мифологией и хеви-металом, в котором люди были порабощены демонами. Наш герой может водить некоторые мотоциклы и даже призывать соло трехколесный байк, выполняя соло на гитаре QTE-элементами. Что касается геймплея, то перед нами смесь экшена в открытом мире и стратегии с командованием отрядами и захватами точек, нечто наподобие Overlord.

Топ-10 байкеров в играх
3 Inches of Blood - Deadly Sinners (Мне больше нравится старая версия трека из Tony Hawk)

Джейк Конвей (Ride To Hell Retribution)

Топ-10 байкеров в играх

Прошедший Въетнам ветеран, в 1969 году возвращается домой в родное захолустье. Он узнает, что у него в семье не все гладко. Как назло, его родной брат связался с байкерским клубом "Дьявольская рука". С этого момента и начинается дорожное приключение нашего героя.

Ride to Hell первоначально была анонсирована в 2008 году, но затем была быстро отменена в том же году. Находясь в «производственном аду», разработчик Eutechnyx продолжил разработку и повторно анонсировал игру спустя пять лет в 2013 году. Этой игре не занесли "хорошее настроение", поэтому она получила незаслуженно низкие оценки. Драки на дороге с другими байкерами в духе Road Rash имеются, при этом тут есть даже перестрелки и трюки на байке, которым позавидовали бы "Форсажи" с Вином Дизелем и другие индийские фильмы.

Пеший ближний бой тоже имеется. Куда в дорожном приключении и без горячих цыпочек на пути. Что же не так с игрой? Вот именно, в эпоху "Mee Too", игра своим появлением просто оскорбила противоположный пол, легкой доступностью женщин и харрасментом в этой игре. Тоже самое произошло чуть ранее с Дюком Нюкемом.

Панам ушла от Ви к Джеку
P.S. Серия GTA достойна упоминания

Сегодня мы вспомнили заметных 10 байкеров. Пришло время проголосовать за лучшего байкера в играх. А каких игровых байкеров помните Вы?

Лучший байкер в играх
Бэн (Full Throttle)
Рё Хадзуки (Shenmue)
Данте (Devil May Cry V)
Дикон Сент-Джон (Days Gone)
Спаз & Пант (RoadRash Jailbreak)
Джонни Клебиц (GTA 4 Lost and Damned)
Сэм Портер (Death Stranding)
Гарсиа Хотспур (Shadows of the Damned)
Эдди Риггс (Brutal Legend)
Джейк Конвей (Ride To Hell Retribution)
Judas Priest - Breaking The Law

Удачи и до встречи на дороге. Берегите себя.

3636 показов
3.9K3.9K открытий
11 репост
87 комментариев

После Days Gone Дикон стал одним из самых любимых персонажей видеоигр. Он мне показался очень живым, настоящим и крутым. Актер тоже отлично отыграл героя. Очень разочаровался, когда узнал, что сиквела игры не будет. Но говорят там хотят сериал снять по игре. Правда, странно, что на главную роль вроде как дали не Сэму Уитвер. После этой роли прям полюбился мне актер.

Ответить

В голливуде актер совсем эпизодических ролей, взять мглу

Ответить

Бен - лучший!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Самый неудобный байк в истории

Ответить

Shadows of the Damned тоже игра Suda51

Ответить

Ставлю минус только за один пункт про дмс, такой откровенной чуши про серию я давно не читал

Ответить