Сейчас играю - I was a teenage exocolonist

Внезапно и неожиданно - но, впрочем, как всегда - в конце года в мой топ с хрустом и ударом ноги влетает случайно найденная игра. Не знаю нужно ли это еще на нашем порно-сайте, с учетом происходящего. Но раз уж рецензий и игр тут почти не осталось, даже топа редакции нет - пусть будет хотя бы мой обзор.

Если в прошлом году это были неожиданно великолепные Стражи Галактики, от которых ожидалось быть нудным гриндом в стиле Avengers, то в этом - небольшая игра про далекую колонию - I was a teenage exocolonist.

Сейчас играю - I was a teenage exocolonist

И тут надо вставить Ремарку. Слона в мешке утаить сложно уже по скриншотам - эта игра бесконечно леволиберальная, воукнатая Персона. Со всеми возможными и невозможными примерами толерантности и дайверсити - от разноцветных волос до инвалидов-солдат. При том играем мы взрослеющими детьми - вся игра это 10 лет, с 10 до 20 годиков главного героя.

Нет, меня не взломали и я не сошел с ума.

Тут ведь какое дело. Главная проблема современных соевых сюжетов в том, что они уничтожают персонажей и делают из них функции. Если это "сильная женщина" - то она обязательно грязная, грубая, агрессивная и всеми кругом восхваляемая просто за факт своего существования. Если это представитель "меньшинств" - то обязательно непонятый и притесняемый (белыми мужиками!), но делающий все и всегда лучше всех. Если злодей - то белый мужик, который хочет МНОГО ДЕНЕГ или подло используемая теми же белыми мужиками женщина. Примеры можно приводить бесконечно - и этот зоопарк тщеславия и благоглупости исчислим уже легионами. Но.

Сейчас играю - I was a teenage exocolonist

Вот именно здесь Колонист и удивляет. Персонажи - ни разу не карикатурные политагитки. Они живые люди. Живые по-настоящему, с ошибками и тщетными попытками понять как правильно жить и как давать или не давать жить другим. Вот девочка-транс (В 10 лет, да). Она маленький гений и любит матан больше, чем людей. А еще она буллит брата и вообще та еще нелюдимая стерва. С которой связана одна из самых трогательных сцен в игре - когда вы уже в 19 лет, вдвоем, лежа на крыше, смотрите на звезды и она не может сдержать слез. От усталости, отчаяния, недосыпа. Не понимая, верно ли она убила все детство на науку, нужен ли колонии ее проект, как вообще можно прожить эту жизнь чтобы хотя бы для себя оставаться честным. Этот неожиданный и очень человечный взрыв эмоций она быстро берет под контроль. Но вы оба его помните. И это ценно. А еще ценнее то, что в итоге все это приводит к чудовищным последствиям для всей колонии. Потому что жизнь - не цветочки.

И эти "не цветочки" тут всюду. Персонажи смертны - нелепо и внезапно. Сама колония на далекой планете, представляющаяся раем на земле - на самом деле требует работы по 16 часов, экономии рационов и 13 летних детей в фуражирах. Люди вокруг делятся на группки, преследуют разные интересы, отстаивают их. Здесь трудно обойтись без спойлеров - но я правда очень рекомендую просто поиграть. Эта история, выборы в ней, персонажи и мир - действительно стоят того.

Сейчас играю - I was a teenage exocolonist

Более того, так как игра западная, а не японская - в ней действительно велико значение выбора игрока. У вас 3 группы параметров по 4 навыка в каждом - социалка, интеллект, бой. Все три качаются разным способом в разных местах колонии и за ее пределами. Система цельнопячена с Персоны, с поправкой на 10 лет, а не год. У вас есть 13 месяцев в году, раз в месяц вам нужно сделать выбор куда пойти. Читать учебники, исследовать мир, тренироваться, копать грядки, работать в администрации. И каждое действие приводит к своим, порой совсем не очевидным последствиям. Верно только одно - в 20 лет игра окончится и она честно вас об этом предупреждает. Не обязательно гибелью или процветанием колонии - есть масса разных, порой неожиданных вариантов. И варианты эти как раз по кирпичику складываются из ваших выборов, из мертвых и выживших колонистов, из исследованных или не исследованных секретов вне колонии.

Очень, очень круто. Внезапно. Крайне рекомендую - есть и на ПК и на всех консолях. Сделайте себе подарок на новогодние праздники.

5454 показа
1.5K1.5K открытий
19 комментариев

эта игра бесконечно леволиберальная, воукнатая ПерсонаДа.
Со всеми возможными и невозможными примерами толерантности и дайверситиДа.
Очень, очень круто. Внезапно. Крайне рекомендуюДа.

Единственный ее минус в том, что непонятно когда среди гринда будет уникальный диалог. Когда персонажу есть что сказать, значок появляется над ним, но когда я в очередной раз иду в Гидропоникс или качал очку, то без предупреждения развивается микросюжет. Очень странно реализовано, конечно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У меня Танг закончила свой проект и сама прифигела, вместе со всей колонией. Так себе финал. И померли почти все, кто мог. :))

Ответить

Похожая ситуация была у меня с Бойфред Данжен. Невероятно приторная игра с привкусом сои и твитера, где все сюсюкаются друг с другом, но....блять "что-то для каждого" иногда похоже работает и мне даже понравилось местами кекв.

Ответить